Home » Празднование Ид аль-Адха продолжает расти по всей стране, поскольку мусульманское сообщество разделяет ценности

Празднование Ид аль-Адха продолжает расти по всей стране, поскольку мусульманское сообщество разделяет ценности

Посетители посещают фестиваль Ид аль-Адха в Музее ВВС в районе Крайстчерч Вигрэм в начале июля.
Фото: Патрик Роуз

Тысячи людей посетили общественные мероприятия в Окленде, Крайстчерче, Веллингтоне и Гамильтоне за последнюю неделю, чтобы отпраздновать один из самых важных исламских праздников года – Курбан-Байрам.

Ид аль-Адха (Праздник жертвоприношения) знаменует окончание хаджа в Мекку, обязательной обязанности для мусульман, которую следует выполнить хотя бы раз в жизни, если они в состоянии это сделать. Фестиваль приходится на 10-й день последнего месяца исламского лунного календаря. В этом году его отмечали 29 июня, а празднества продолжались все выходные.

Мероприятия начались с утренней молитвы. Затем последовал карнавал Ид, который включал в себя такие мероприятия для детей, как надувные замки, подставки для сахарной ваты и сахарной ваты, викторины по Корану, гладиаторские поединки и раскрашивание лиц. Участники старшего возраста были приглашены насладиться киосками с едой, искусством хны, шипением колбасы, информационными киосками и прилавками с национальной одеждой.

Самое большое собрание состоялось в Окленде, где более 5000 человек посетили два мероприятия, организованные Новозеландским Фондом Дня Ид.

«Мы организуем празднование Ид в Окленде уже более 12 лет, последние несколько лет — в Eden Park», — сказал председатель фонда Джавед Дадабхай. «Но в этом году по независящим от нас причинам нам пришлось изменить место проведения и формат. Празднование было короче и разошлось по Манукау и Хендерсону.

«Хотя это, безусловно, было разочаровывающим, серебряной подкладкой стало продление Дня Курбан-Байрам в Новой Зеландии на Гамильтон, Веллингтон и Крайстчерч».

Аналогичные мероприятия прошли в Окленде, организованные фондом Maunatul Islamic Trust Новой Зеландии и Мусульманской ассоциацией Южного Окленда в Мангере, Исламской ассоциацией Северного побережья на стадионе Нетбол-Харбор в Норткоте и общиной Давуди Бора в Хендерсоне.

Read more:  Как британские гиг-работники ориентируются в динамике уникальной британской рабочей силы

Федерация исламских ассоциаций Новой Зеландии организовала мероприятие в Исламском центре Порчестер в Окленде.

Рана Ариф, одна из организаторов мероприятия в Гамильтоне, сказала, что празднование растянулось на два дня.

«Мы организовали молитвенное собрание в день Курбан-Байрам, — сказал Ариф. «За этим последовало общественное мероприятие на выходных, в котором приняли участие почти 1000 человек. Мы провели его совместно с Мусульманской ассоциацией Вайкато, которая является главной мусульманской организацией в нашем городе.

«Хотя Курбан-байрам всегда организовывался здесь, это был первый раз, когда мы проводили крупное общественное мероприятие в Центре мероприятий Claudelands».

Мусульмане молятся на праздновании Ид на стадионе Sky.


Фото: РНЗ / Ангус Дривер

В столице торжества, организованные новозеландским фондом Eid Day Trust на стадионе Sky, возглавил Мохамед Зевада, имам Исламского центра Килбирни. Разговор с RNZ, Зевада выразил надежду чтобы Ид когда-нибудь стал государственным праздником в Новой Зеландии.

Высшая комиссия Малайзии также организовала празднование Ид для малазийских студентов в столице, которое, в частности, поддержала общественная организация Ekta New Zealand.

Тем временем отделение Исламского круга Аотеароа в Веллингтоне организовало карнавал Ид в школе Карори Вест в Веллингтоне, на котором присутствовали семьи из разных слоев общества.

«Ид — это напоминание о жертве, благодарности и нашем стремлении помогать и поддерживать друг друга», — говорится в сообщении группы в социальной сети. «Отмечая вместе, мы укрепили эти ценности в наших сердцах и в нашем сообществе».

В Крайстчерче, Новозеландское мероприятие, посвященное празднику Курбан-Байрам, состоялось в Музее ВВС в Виграме.

«Присутствовало более 1500 человек, основное внимание уделялось мероприятиям для детей. Большой успех имел раскрашивание лиц», — сказал Рами Довас, один из организаторов. «Ид — это общественное празднование, на котором приветствуются мусульмане, немусульмане — все. Каждый год мы видим, что все больше и больше людей участвует, и это отрадно».

Посетители посещают фестиваль Ид аль-Адха в Музее ВВС в районе Крайстчерч Вигрэм в начале июля.

Read more:  О прошлой ночи - TPM – Памятка по темам для разговора

Посетители посещают фестиваль Ид аль-Адха в Музее ВВС в районе Крайстчерч Вигрэм в начале июля.
Фото: Патрик Роуз

С ним согласился Гамаль Фуда, имам мечети Аль-Нур.

«Наше послание каждый год одно и то же», — сказал Фуда. «Мы взаимодействуем с немусульманами, чтобы распространять информацию об исламе. Мы приглашаем всех работать вместе, чтобы понять обычаи, традиции, культуру и религию друг друга.

«Любовь всегда побеждает ненависть. Мы боремся против расизма, против сознательного и бессознательного предубеждения, против белого национализма. Мы ищем постоянной поддержки со стороны средств массовой информации, властей и более широкого сообщества, чтобы продолжать побеждать в этой битве».

Между тем, Пакистанская ассоциация Кентербери провела празднование Ида на выходных, за которым последует праздник в Окленде, организованный Пакистанской ассоциацией Новой Зеландии в ближайшие выходные. Все синдхи Новой Зеландии также организуют вечеринку Ид в Милане 8 июля.

«У нас также есть отдельное празднование Ид для новых мусульман и их друзей в мечети Ан-Нур в выходные дни», — сказал Фуда.

Имам сказал, что теракты 15 марта 2019 года в Крайстчерче навсегда изменили Новую Зеландию.

«Но Ид дает нам возможность распространять послание любви и человечности.

«(Это) напоминание о том, что нельзя позволять крошечному меньшинству победить подавляющее большинство, которое поддерживает разнообразие и мультикультурализм».

Примечательно, что ООН объявила 15 марта Международным днем ​​борьбы с исламофобией.

«Здесь, в Новой Зеландии, мы также ведем переговоры о том, чтобы отметить 15 марта как День распространения информации об исламе», — сказал Фуда. «В этот день любой, кто хочет узнать больше об исламе, может пойти в мечеть и получить ответы».

2023-07-08 17:58:45


1688856343
#Празднование #Ид #альАдха #продолжает #расти #по #всей #стране #поскольку #мусульманское #сообщество #разделяет #ценности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.