Home » Прах мужчин из района Залива теперь будет плавать в космосе вместе с президентскими волосами

Прах мужчин из района Залива теперь будет плавать в космосе вместе с президентскими волосами

Новая ракета, Vulcan Centaur компании United Launch Alliance, стартует со станции космических сил на мысе Канаверал, штат Флорида, 8 января 2024 года и совершает свой первый полет с лунным посадочным модулем Peregrine компании Astrobotic. Миссия под названием Cert-1 также взяла на борт кремированные останки сотен людей.

ГРЕГГ НЬЮТОН/- через Getty Images

Майкл Лэмптон провел большую часть своей взрослой жизни, тренируясь садиться на ракетный корабль. Первый ученый-ракетчик Калифорнийского университета в Беркли, он был приглашен на три миссии НАСА, но по состоянию здоровья и отмена полета не позволили ему когда-либо взлететь до своей смерти в июне в возрасте 82 лет.

Однако вчера часть его наконец отправилась в космос.

Прах ученого из Залива взлетает на гелиоцентрическую орбиту вместе с останками или ДНК более чем 260 человек, включая создателя «Звездного пути» Джина Родденберри, Джорджа Вашингтона и двух других американских президентов. Все они находятся на борту первого в истории полета ракеты «Вулкан Кентавр», которая также доставила на борт лунный посадочный модуль и успешно стартовала с мыса Канаверал, штат Флорида, в понедельник в 2:18 утра по восточному времени после нескольких месяцев задержек.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Дженнифер Леа Лэмптон, дочь Лэмптона, рассказала SFGATE, что диагноз рака лишил Лэмптона права на его последнюю запланированную миссию в космос в 1992 году. По ее словам, семья все же отправилась на запуск во Флориде. Она вспоминает, как наблюдение за уходящим шаттлом было самым грустным из всех, что она когда-либо видела со своим обычно веселым отцом.

Майкл Лэмптон, в то время специалист по резервной полезной нагрузке, позирует с точной копией космического корабля в 1983 году.

Майкл Лэмптон, в то время специалист по резервной полезной нагрузке, позирует с точной копией космического корабля в 1983 году.

С разрешения НАСА.

«Я думаю, тот факт, что мы наконец-то посадили его на эту ракету, — это будет много значить для него», — сказала она в четверг. United Launch Alliance, совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin. направленный Запустить ракету «Вулкан» прошлым летом, но задержки позволили семье Лэмптон доставить останки Майкла на борт.

Успешный запуск знаменует собой новую парадигму для Celestis, хьюстонской компании, которая рекламирует различные уровни «Мемориальный космический полет». Фирма, взяв с участника 12 995 долларов, загрузила пепел и образцы ДНК на борт как корпуса ракеты «Вулкан», направлявшегося на орбиту вокруг Солнца между Венерой и Марсом, так и на лунный посадочный модуль. Но после спускаемого аппарата неисправен после запуска было неясно, доберется ли он до Луны к полудню понедельника.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Celestis не продала орбитальную капсулу, на которой находится прах Лэмптона, сообщил SFGATE в четверг президент компании Колби Янгблад, но руководитель был в восторге от проекта, особенно от участия Лэмптона и австралийского астронавта Филип Чепменкоторый помогал НАСА в миссии Аполлон-14.

«Мы все здесь, в Селестиде, любители космоса», — сказал Янгблад. «Для нас большая честь иметь возможность подарить этим двум астронавтам их последний, первый и последний полет в космос».

Компания отказалась от гонораров семьям Родденберри и двум звездам «Звездного пути»: Маджел Барретт, озвучившей большинство корабельных компьютеров и жене Родденберри, и актеру Скотти Джеймсу Духану.

На ракете также были подарены компании Celestis волосы президентов Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра и Джона Ф. Кеннеди, а также образцы ДНК сотрудников компании и цифровые копии документов Word, песен и иллюстраций. Янгблад назвал это «капсулой времени космического архива».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Бекки Лихи приехала из Мартинеса, Калифорния, на мыс Канаверал, чтобы посмотреть запуск в понедельник. Ее муж Дэн внезапно умер в 2021 году, но оставил Бекки четкие инструкции.

«Он хотел полететь в космос», — сказала она SFGATE. «Я подумал: «Это правда?»

Дэн заверил Бекки, что это возможно, и после его смерти она нашла Селестиду. Она провела его мемориал в общественном центре Плезант-Хилл и не кинулась за роскошным гробом — поездка во Флориду с дочерью Дэна Алекс была «горько-сладким» праздником, сказала она.

«То, что члены «Звездного пути» являются частью этой и даже других исторических фигур, — это нечто особенное», — сказал Лихи. «Это ничто из того, что я когда-либо мог себе представить, на самом деле возможно».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Молодой Дэн Лихи держит рубашку, похожую на ту, что носили в телешоу «Звездный путь».

Молодой Дэн Лихи держит рубашку, похожую на ту, что носили в телешоу «Звездный путь».

С разрешения Бекки Лихи

Вспоминая, Лихи рассказала, что Дэн, фанат «Звездного пути» и бывший кандидат в городской совет Мартинеса, даже дал ей небольшой урок астрономии на их первом свидании.

Это знакомая история происхождения: жена Майкла Лэмптона, Сьюзан Леа Лэмптон, рассказала SFGATE, что впервые встретила будущего астронавта на астрономической вечеринке, организованной ее научным руководителем в Беркли. Он был «великолепен», сказала она, и карьера пары в области физики и ракетостроения обеспечила их дочери Дженнифер детство, полное головокружительных разговоров за обеденным столом.

Прошлым летом, когда Дженнифер и Сьюзен рассматривали возможность отправки останков Майкла в космос, Дженнифер сказала, что ей хотелось бы оценить интерес своего отца до его смерти. Но потом она поняла, что у нее есть следующий самый близкий человек.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Я сразу же повернулась к ней и спросила: «Мама, ты хочешь полететь в космос?» — сказала Дженнифер. «Без колебаний она сказала: «Абсолютно». Да.'”

Слышали о чем-нибудь, происходящем в технологической компании Bay Area? Свяжитесь с техническим репортером Стивеном Каунлом по адресу [email protected] или по телефону 628-204-5452.

1970-01-01 00:00:00


1704868739
#Прах #мужчин #из #района #Залива #теперь #будет #плавать #космосе #вместе #президентскими #волосами

Read more:  Британия анонсировала новый пакет помощи Украине – что он будет включать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.