Home » Предала ли она или защищала коренных австралийцев?

Предала ли она или защищала коренных австралийцев?

Хасинта Нампиджинпа Прайс была уверена и хладнокровна, когда она появилась в Национальном пресс-клубе Австралии, чтобы объяснить, почему она, восходящая политическая звезда, коренная австралийка, выступила против референдума по расширению прав коренных народов.

«Я думаю, нам нужно отойти от сепаратизма», — сказала она собравшимся. То есть «что вызвало это состояние, расизм заниженных ожиданий, который по-другому относится к коренным австралийцам, а не поддерживает стандарты для всех австралийцев».

Когда журналист спросила, считает ли она, что колонизация продолжает оказывать негативное влияние на коренное население Австралии, Прайс ответила «нет» и перечислила плюсы наличия проточной воды и легкодоступной еды.

Среди публики была ее мать Варлпири; ее отец, белый австралиец англо-кельтского происхождения; и ее муж, музыкант шотландского происхождения.

Еще один журналист настаивал: Разве она не верила, что коренные народы Австралии страдают от травм, передаваемых из поколения в поколение?

«Ну, я думаю, это будет означать, что те из нас, чьи предки [were] лишенные собственности своей страны и привезенные сюда в качестве заключенных в цепях, они также страдают от травм, передаваемых из поколения в поколение», — сказала она, имея в виду наследие своего отца и историю австралийских исправительных колоний. «Итак, я должен вдвойне страдать от травмы, передаваемой из поколения в поколение».

Ее невозмутимое выступление на сентябрьском собрании вызвало хохот у аудитории. Должностные лица и представители коренных народов, с другой стороны, назвала ее отказ «предательством». Ноэль Пирсон, юрист из числа аборигенов, активист за права земли и видный сторонник референдума, говорит, что Прайс попал в «водоворот деревенских знаменитостей».

Австралийцы собирались проголосовать за изменение конституции, чтобы признать аборигенов и создать «Голос аборигенов и жителей островов Торресова пролива», консультативный орган, который будет предоставлять парламенту необязательные рекомендации. Политические аналитики заявили, что убежденность Прайса в том, что его принятие разделит страну по расовому признаку и станет шагом назад для коренных австралийцев, способствовала поражению референдума ранее осенью.

Ее цель «просто напомнить большой группе австралийцев, которые не участвовали в кампании по референдуму, о том, что не все аборигены согласны с предложенной поправкой», — сказал Космос Самарас, директор политической консалтинговой фирмы RedBridge. Лагерю «да» «не удалось связаться с австралийцами из пригородов, регионов или сельских районов».

Read more:  Сможет ли глобальный переход к «зеленой» энергетике преодолеть инвестиционный дефицит в 18 триллионов долларов, с которым он столкнулся?

Выступление Прайса породило предположения, что однажды она сможет стать премьер-министром.

Женщина голосует 14 октября 2023 года на первом референдуме в Австралии за поколение, целью которого является решение проблемы неблагополучия коренного населения путем закрепления в конституции нового комитета по защите интересов. Референдум провалился.

(Рик Райкрофт/Ассошиэйтед Пресс)

«Австралийцы чувствуют, что Хасинта разговаривает с ними на их уровне, а не на «политическом языке», — сказала Мишель Левин, исполнительный директор исследовательской фирмы Roy Morgan. «Она говорит правду прямо и логично и выступает за золотую середину. Несмотря на то, что она принадлежит к крупной политической партии, многие австралийцы видят в ней анти-истеблишмент, удивительно честную фигуру, которая говорит то, что чувствует».

::

Сегодня Австралия гордится тем, что прогрессивное, мультикультурное обществоно этот имидж противоречит плохому обращению с коренным населением, которое часто называют старейшей непрерывной культурой в мире.

Европейское заселение, начавшееся в 1788 году, оказало разрушительное воздействие на коренное население Австралии, что привело к непропорционально высокому уровню бедности, тюремному заключению, самоубийствам и низкой продолжительности жизни. Жестокое обращение и жестокое обращение были обычным явлением; детей насильно забирали из семей в рамках политики.

Политика страны «Белая Австралия», направленная на ограничение небританской миграции в Австралию, была закреплена законом в 1901 году и окончательно отменена только в 1973 году.

Коренные австралийцы сейчас насчитывают около 900 000 человек — 3,8% населения Австралии — но право голоса они получили только в 1962 году. В отличие от других британских доминионов, включая Канаду и Новую Зеландию, Австралия никогда не заключала договоров со своими коренными жителями. Попытки снизить детскую смертность, продолжительность жизни и занятость снизились, несмотря на государственное финансирование. Эти неудачи частично должны были быть устранены консультативным советом.

В 2022 году, когда премьер-министр Энтони Альбанезе объявил о референдуме, опросы показали, что две трети проголосуют за. Но Альбанезе, член Лейбористской партии, не пытался заручиться поддержкой главной оппозиционной консервативной партии – Либералов.

Read more:  Нужно ли британцам в Австрии иметь при себе вид на жительство на границе?

Питер Даттон, лидер либералов, заявил, что партия поддерживает конституционное признание коренных австралийцев, но не «Голос». В апреле Даттон назначил Прайса, сенатора менее года, в качестве представителя либералов по делам коренных народов. В следующие шесть месяцев она довела до сознания всех своих посланий о принадлежности всех австралийцев, независимо от того, «живем ли мы здесь 60 000 лет или шесть месяцев».

Когда подсчет закончился 15 октября более 60% австралийцев проголосовали против.

Спустя несколько недель комментарии Прайса по поводу предвыборной кампании продолжают звучать, побудив журналиста из числа коренных народов Стэна Гранта сказать: «Я благодарю за проточную воду. Такова мера истории: теперь у нас есть проточная вода. Спасибо, колонизация».

Джон Альтман, почетный профессор экономики и антропологии Австралийского национального университета, сказал, что иногда Прайс «говорит вещи, которые провоцируют и чрезмерно корректируют».

«Колонизация принесла некоторые преимущества, а также много-много затрат, и любой серьезный анализ затрат и выгод показал бы, что для многих негативные последствия перевешивают положительные», — сказал он. «Но, как и другие консервативные коренные народы, идентифицирующие людей, которые также могут подчеркнуть свою смешанную этническую принадлежность, она просто хочет разрушить мрачную историю и подчеркнуть, что среди коренных народов, подобных ей, много успеха».

::

Прайс, которая описывает себя как «варлпири/кельтская австралийская женщина», уже много лет играет перед публикой. В 26 лет она снялась в одном из первых телешоу, предназначенных для детей коренных народов, «Время игр Ямбы». Шоу было настолько популярным, что его превратили в роуд-шоу для распространения информации о здоровье на дому среди детей Северной территории, где около 30% жителей являются коренными народами.

В 2015 году она последовала за своей матерью Бесс Прайс, учительницей и бывшим министром правительства Северной территории, в политику, став советником городского совета Алис-Спрингс, а затем заместителем мэра. В 2022 году она получила место в Сенате, представляя Северную территорию.

Read more:  Будут ли iPhone похожи на Xperias? Говорят, что в следующем году Apple будет использовать более мощные дисплеи - SMARTmania.cz

Как и ее мать, она открыто говорила о необходимости борьбы с домашним и сексуальным насилием в общинах коренных народов. Северная территория Здесь самый высокий уровень домашнего насилия в стране, а вероятность умереть от рук агрессивного партнера у женщин из числа коренного населения в 13 раз выше, чем у австралийцев, не принадлежащих к коренным народам.

«Мое видение, моя надежда и моя цель заключаются в том, чтобы мы могли добиться перемен, благодаря которым женщины, дети и другие жертвы в этих сообществах станут такими же безопасными, как и те, кто живет в Сиднее, Мельбурне или любом другом австралийском городе», — заявил Прайс в своем заявлении. ее первая речь в парламенте.

Ей нравится связывать свое политическое наследие с первым законодателем из числа коренного населения Австралии. Невилл Боннерчлен Либеральной партии, ставший сенатором в 1971 году. В 70-х годах, когда движение за предоставление аборигенам Австралии прав на землю набирало обороты, некоторые активисты высмеивали и высмеивали Боннера, называя его «дядей Томом».

Но Прайс говорит, что его философия работы внутри системы проложила путь для 11 законодателей коренного происхождения, которые в настоящее время являются членами парламента, который состоит из 151 члена Палаты представителей и 76 сенаторов.

Следующие общенациональные выборы запланированы на 2025 год. опрос от 12 декабря показал Прайсу второе место среди политиков, пользующихся наибольшим доверием в Австралии, после министра иностранных дел Пенни Вонг и вместо Альбанезе. И ее упор на избежание «заниженных ожиданий» продолжается.

Во время своего выступления в пресс-клубе Прайс сказала: «Если мы продолжим говорить аборигенам, что они являются жертвами, мы фактически лишим их влияния и даем им надежду на то, что они станут жертвами». [that] кто-то другой несет ответственность за их жизнь», — заявил собравшимся 42-летний депутат. «Это худшее, что вы можете сделать с любым человеком… сказать ему, что он жертва без свободы воли».

Петракис — специальный корреспондент.

2023-12-28 11:00:35


1703777326
#Предала #ли #она #или #защищала #коренных #австралийцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.