Home » Предложение анализов крови повышает скрининг CRC

Предложение анализов крови повышает скрининг CRC

Исследователи сообщают, что предложение анализа крови людям, которые отказались как от колоноскопии, так и от иммунохимического анализа кала (FIT), увеличило скрининг колоректального рака (CRC) на 7,5% без снижения использования предпочтительных вариантов первой линии.

Однако количество людей в исследовании, которым впоследствии была проведена своевременная колоноскопия после положительного анализа крови, не увеличилось, что свидетельствует о продолжающихся проблемах в профилактике и лечении колоректального рака.

«Основной вывод заключается в том, что анализ крови может делать то, для чего он предназначен, а именно — повышать эффективность скрининга», — сказал первый автор Питер Лян, доктор медицины и магистр здравоохранения. Медицинские новости Medscape. Лян — гастроэнтеролог и исследователь в NYU Langone Health и VA New York Harbour Health Care System в Нью-Йорке.

Исследование было опубликовано онлайн в Клиническая гастроэнтерология и гепатология.

По словам Лян, в Соединенных Штатах уровень использования скрининга первой линии в течение многих лет зависал на уровне около 70% или ниже для подходящих людей. Нужен другой метод, чтобы помочь увеличить цифры.

Он отметил, что анализ крови прост в выполнении и требует всего несколько пробирок с кровью. Никаких диетических ограничений, подготовки к анализам или контакта со стулом не требуется.

«Мы все ищем способы увеличить этот показатель скрининга первой линии с 60% до 70%, а затем с 80% до 90%», — прокомментировал Фоласад П. Мэй, доктор медицинских наук, не участвовавший в исследовании.

«Многие люди думают, что эти анализы крови — это земля обетованная», — сказал Мэй, доцент медицины Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и директор программы улучшения качества гастроэнтерологии в UCLA Health. «Мы хотим видеть, что, когда мы предлагаем эти анализы крови, количество обращений на 20–25% выше, что приблизит нас к национальной цели — 80% обследованных».

Read more:  Рете Тим, предложение на 20 миллиардов канадских долларов: цена и доля в наличных деньгах выше, чем в Kkr

Анализ крови как вариант скрининга второй линии

В исследовании приняли участие 359 ветеранов в медицинском центре по делам ветеранов (VA). Участникам было 50–75 лет, и они имели право на скрининг, но отказались от колоноскопии и анализа кала в течение предыдущих 6 месяцев.

Они были случайным образом распределены в одну из двух групп. Контрольная группа получила письмо и телефонную связь, в которой участникам снова предложили скрининг только с помощью колоноскопии или FIT. Группе вмешательства дополнительно был предложен анализ крови в качестве варианта второй линии.

Первичным исходом было завершение любого скринингового теста в течение 6 месяцев. Вторичным результатом было завершение стратегии полного скрининга в течение 6 месяцев, включая колоноскопию для пациентов с положительным результатом неинвазивного теста.

Из людей, которые отказались от тестов первого ряда и которым были повторно предложены тесты первого ряда и анализ крови, 17,1% завершили скрининг в течение 6 месяцев по сравнению с 9,6% тех, кому были повторно предложены только тесты первого ряда. Восприятие колоноскопии и FIT было одинаковым между двумя группами. Стратегию полного скрининга выполнили 14,9% в группе вмешательства по сравнению с 9% в контрольной группе.

По словам Мэй, на первый взгляд результаты внедрения кажутся немного разочаровывающими. Однако цифры в этом исследовании могут не отражать истинный потенциал анализов крови, которые являются относительно новыми и еще не включены в рутинную помощь, потому что их нужно было проводить на отдельном приеме в лаборатории, сказала она.

Мэй объяснила, что если бы анализы крови на CRC были частью рабочего процесса, пациенты могли бы пройти их с уже запланированным рутинным забором крови, например, для проверки на диабет или высокий уровень холестерина, и, по-видимому, число увеличилось бы.

Read more:  Эти вещи могут повлиять на лапы вашего питомца, как плохо подобранная обувь

«Я думаю, что это исследование недооценивает долю людей, которые будут участвовать», — сказала она. «Нам нужно исследование, которое проверяет эту стратегию в более реальном сценарии».

Тем не менее, «это первое испытание, в котором рассматривается этот вопрос, и это важный вопрос», — добавил Мэй.

Лян и его коллеги признают, что ограничением исследования является то, что оно проводилось только в одном центре VA среди пожилого, преимущественно мужского населения, поэтому будет важно провести сравнения в более разнообразных исследуемых популяциях.

Надежность анализа крови

Анализ крови на септин 9 является единственным анализом крови, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для скрининга CRC, и показан тем, кто отказался от тестов первой линии. Однако степень использования анализа крови в этом контексте неясна, поскольку он был одобрен только с 2016 года.

По словам Лян, поскольку анализ крови не покрывается программой Medicare, его доступность ограничена. По его словам, одной из причин отсутствия охвата является то, что анализы крови менее надежны, чем тесты первой линии.

Тест обнаруживает метилированную ДНК септина 9, биомаркер CRC. Одобренная FDA версия теста имеет чувствительность 68% и специфичность 79% для CRC.

Мэй сказала, что у нее было бы больше уверенности в анализах крови, если бы эти цифры были выше, от 80% до 90%.

Лян сказал Медицинские новости Medscape что в предыдущем исследовании сравнивали использование тестов, когда колоноскопия, FIT и анализ крови рассматривались одинаково, но поскольку анализ крови показан только после того, как человек отказывается от скрининга первой линии, его команда разработала подход, в котором анализ крови был второстепенным. -line вариант для своей целевой группы населения.

Read more:  UAW сообщает, что Stellantis повышает предложение о повышении заработной платы до 19,5%, сообщает Detroit News

Он добавил, что другие тесты крови, находящиеся сейчас на рынке или разрабатываемые, обладают более высокой чувствительностью и специфичностью.

«Мы думаем, что наши результаты на самом деле применимы к анализу крови в целом», — сказал Лян.

Однако анализы крови — это только первый шаг. Мэй и авторы согласны с тем, что крайне важно, чтобы люди с положительным результатом теста проходили диагностическую колоноскопию.

«Это то, чего мы, как нация, просто не поняли», — сказал Мэй. «Это должно стать приоритетом».

Исследование было частично поддержано Управлением здравоохранения ветеранов и финансировалось компанией Epigenomics и грантом от Нью-Йоркского общества эндоскопии желудочно-кишечного тракта, присуждаемого Флоренс Лефкур за исследования в области эндоскопии, для Лэйнга, которого также поддерживает Национальный институт рака. Лян получил исследовательскую поддержку от Epigenomics и Freenome и входит в консультативный совет Guardant Health. Остальные авторы не раскрыли соответствующих финансовых отношений. Мэй является консультантом компаний Exact Sciences и Geneoscopy, которые разрабатывают анализы кала, и компании Freenome, разрабатывающей анализы кала и крови.

Клин Гастроэнтерол Гепатол. Опубликовано в Интернете 8 апреля 2023 г. Абстрактный

Марсия Фреллик — независимый журналист из Чикаго. Ранее она писала для Chicago Tribune, Science News и Nurse.com, а также была редактором Chicago Sun-Times, Cincinnati Enquirer и St. Cloud (Minnesota) Times. Подпишитесь на нее в Твиттере по адресу @MLFrellick

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube.


2023-06-13 13:38:37


1686664693
#Предложение #анализов #крови #повышает #скрининг #CRC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.