Home » Предложение правительства по пересмотру контента беспокоит вещателей и OTT-компании

Предложение правительства по пересмотру контента беспокоит вещателей и OTT-компании

Мумбаи: Телекомпании и потоковые платформы обеспокоены потенциальным воздействием на их творческую свободу предложенного Министерством информации и радиовещания (MIB) закона, который потребует от них сертификации контента оценочной комиссией перед его трансляцией.

В рамках своего трехуровневого механизма регулирования контента вещания министерство предложило, чтобы каждая вещательная компания и оператор сети вещания создали комитеты по оценке контента (CEC), и транслировать должны были только те программы, которые сертифицированы CEC.

В состав комитета войдут видные деятели, представляющие различные социальные группы, в том числе женщин, представителей служб защиты детей, зарегистрированных каст, зарегистрированных племен и меньшинств. Центральное правительство может определить количество членов комиссии, необходимый кворум и другие детали, чтобы способствовать созданию и бесперебойной работе ЦИК.

По мнению отраслевых экспертов, это предложение не только повлияет на творческую свободу вещателей и OTT-платформ, но и приведет к увеличению затрат и может даже оказаться неосуществимым, учитывая объем создаваемого контента.

Юридическая практика ТМТ Управляющий партнер Абхишек Малхотра заявил, что творческое суждение вещателей и OTT-платформ будет подвергнуто еще одной проверке, которая может быть неприемлема для создателей контента.

«Также возникнет проблема обмена контентом до того, как он будет предложен для публичного опубликования — страх раскрытия», — сказал он. Представитель MIB на условиях анонимности заявил, что министерство хочет усилить саморегулирование посредством этого шага, добавив, что вещательные компании будут иметь свободу в управлении ЦИКами. Эксперты отрасли назвали это неправильным термином.

Хотя ЦИК будет создана телерадиокомпаниями, она будет действовать в соответствии с предписаниями центрального правительства, отметил Сиддхарт Чопра, ведущий адвокат практики МиО в Saikrishna & Associates.

«Это, на мой взгляд, делает саморегулирование бесполезным», — сказал он, назвав ЦИК мини-комиссиями по сертификации.

Read more:  Советы по созданию эстетичного зеркального селфи-контента с помощью Galaxy Z Flip5 в стиле Tiktoker Lystia Novilda

Обязательство по созданию ЦИК будет распространяться на такие телеканалы, как Стар ПлюсЦвета, Морское ТВи Sony Entertainment Телевидение (SET), потоковые платформы, такие как Нетфликс, Амазон Прайм ВидеоDisney+ Hotstar и ДжиоКинои услуги платформы, предоставляемые такими операторами, как Tata Play, Блюдо ТВи Хэтвей Диджитал.

Высокопоставленный чиновник крупной медиакомпании отметил, что все крупные вещательные компании и потоковые платформы уже имеют отделы стандартов и практики (S&P), которые следят за тем, чтобы их контент соответствовал правилам.

«Нет ясности относительно нового уровня CEC – включает ли он существующую практику S&P на уровне вещательных компаний или исключает S&P?» сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Он также заявил, что у крупных вещательных компаний есть эксперты в различных областях, таких как региональные языки, культура, история и религия. «Формирование ЦИК повлечет за собой дополнительные расходы, что ляжет дополнительной нагрузкой на мелкие вещатели», – сказал чиновник.

Высокопоставленный чиновник регулирующего органа из другой медиа-компании сказал, что больше всего в отрасли беспокоит то, что MIB может в конечном итоге выпустить рекомендации о том, как должны функционировать ЦИК.

Упомянутый выше представитель MIB заявил, что вещательные компании и платформы OTT будут иметь свободу в управлении ЦИК, и намекнул, что любое дополнительное бремя для них будет минимальным.

«У вещательных компаний уже есть процессы проверки контента. Мандат ЦИК обеспечит, чтобы люди, которые проверяют контент, были известны всем», — сказал он.

Новое положение будет применяться через 180 дней после вступления закона в силу.

В проекте закона о вещательных услугах (Регулирование) 2023 года указывается, что определенные типы программ могут быть освобождены от сертификации ЦИК.

Источники в отрасли сообщили, что такие жанры, как новости и спорт, могут быть освобождены от сертификации CEC, поскольку они транслируются в прямом эфире.

Read more:  ВИДЕО - ЧМ по хоккею до 20 лет Приедут ли Слафковский и Немец? Как поживают Мешар и Хонзек?

В законопроекте МИБ предложил трехуровневую систему обеспечения соблюдения Программного и Рекламного кодекса, помимо рассмотрения жалоб потребителей.

Трехуровневая структура включает саморегулирование вещателей и операторов сетей вещания на первом уровне, отраслевые саморегулируемые организации на втором уровне и Консультативный совет по телерадиовещанию на третьем уровне.

Это похоже на механизм рассмотрения жалоб, созданный Правилами информационных технологий 2021 года для социальных сетей, цифровых новостей и потоковых платформ.

MIB запросил общественные комментарии по законопроекту, который после принятия заменит действующий три десятилетия назад Закон о сетях кабельного телевидения (регулирование) 1995 года (Закон CTN).

Законопроект направлен на ускорение регуляторных процессов, расширение его сферы действия за счет включения в него OTT-платформ и цифровых новостных платформ, а также включение современных определений и положений для новых технологий.

Хотя Закон о CTN 1995 года применяется к телевещательным компаниям и операторам кабельного телевидения, таким как мультисистемные операторы и местные операторы кабельного телевидения, предлагаемый закон будет охватывать такие платформы контента, как телеканалы, FM-радио и OTT, а также дистрибьюторов, таких как кабельные компании. Телевидение, прямое телевидение (DTH), головная станция в небе (HITS) и телевидение по интернет-протоколу (IPTV).

2023-11-17 18:24:23


1700381936
#Предложение #правительства #по #пересмотру #контента #беспокоит #вещателей #OTTкомпании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.