Home » Предложение Путина о прекращении огня на Украине отвергнуто Соединенными Штатами, сообщают источники | Мировые новости

Предложение Путина о прекращении огня на Украине отвергнуто Соединенными Штатами, сообщают источники | Мировые новости

МОСКВА/ЛОНДОН: Президент России Владимир Путинпредложение прекращение огня в Украина заморозить войну было отклоненный посредством Соединенные Штаты После контактов между посредниками сообщили Reuters три российских источника, знакомых с ходом обсуждений.
Провал подхода Путина знаменует собой третий год самого смертоносного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны и показывает, насколько далеко друг от друга остаются две крупнейшие ядерные державы мира.
Источник в США опроверг факт какого-либо официального контакта и заявил, что Вашингтон не будет участвовать в переговорах, в которых не участвует Украина.
В 2023 году Путин посылал Вашингтону сигналы публично и в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке и других, о том, что он готов рассмотреть вопрос о прекращении огня на Украине, сообщили российские источники.
Путин предлагал заморозить конфликт на нынешнем уровне и не желал уступать какую-либо часть украинской территории, контролируемой Россией, но этот сигнал предложил то, что некоторые в Кремле считали лучшим путем к какому-то миру.
«Контакты с американцами ни к чему не привели», — сообщил Reuters на условиях анонимности из-за деликатности ситуации высокопоставленный российский источник, знакомый с дискуссиями в конце 2023 — начале 2024 года.
Второй российский источник, знакомый с контактами, сообщил Reuters, что американцы через посредников сообщили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, и поэтому контакты закончились провалом.
Третий источник, знакомый с ходом обсуждений, сообщил: «У американцев все развалилось». Источник сообщил, что американцы не хотели давить на Украину.
О масштабах контактов и их неудачах ранее не сообщалось.
Это произошло в связи с тем, что президент США Джо Байден в течение нескольких месяцев добивался от Конгресса одобрения увеличения помощи Украине, но столкнулся с противодействием со стороны союзников лидера кандидата на пост президента от республиканской партии Дональда Трампа.
Кремль, Белый дом, Государственный департамент США и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) отказались от комментариев.
США ГОВОРЯТ: «НЕТ ОБРАТНОГО КАНАЛА»
Путин направил в Украину тысячи солдат в феврале 2022 года, что спровоцировало полномасштабную войну после восьми лет конфликта на востоке Украины между украинскими силами с одной стороны и пророссийскими украинцами и российскими марионетками — с другой.
Украина заявляет, что борется за свое существование, а Запад воспринимает вторжение Путина как захват земель в имперском стиле, который бросает вызов международному порядку, сложившемуся после холодной войны.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что никогда не смирится с контролем России над украинской землей. Он поставил вне закона любые контакты с Россией.
Официальный представитель США, выступая в Вашингтоне на условиях анонимности, заявил, что США не участвовали в каких-либо тайных переговорах с Россией и что Вашингтон последовательно не действовал за спиной Украины.
Американский чиновник заявил, что, судя по всему, неофициальные разговоры «второго пути» велись между россиянами и не в правительстве, но Соединенные Штаты в них не участвовали.
Американский чиновник заявил, что предложение Путина, основанное на том, что было опубликовано, не отличается от прошлых требований о том, чтобы Россия удерживала украинскую территорию. Чиновник предположил, что Москва, похоже, разочарована тем, что Вашингтон неоднократно отказывался принять его.
На прошлой неделе Путин заявил ведущему американского ток-шоу Такеру Карлсону, что Россия готова к «диалогу».
КОНТАКТЫ
По данным трех российских источников, посредники встретились в Турции в конце 2023 года.
Четвертый дипломатический источник сообщил, что по инициативе России через посредников имели место неофициальные контакты между Россией и США, но они, похоже, ни к чему не привели.
Американский чиновник заявил, что ему не известно о неофициальном контакте через посредников.
По данным трех российских источников, сигнал Путина был передан в Вашингтон, где встретились высшие официальные лица США, включая советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, директора ЦРУ Билла Бернса и госсекретаря США Энтони Блинкена.
Идея заключалась в том, что Салливан поговорит с советником Путина по внешней политике Юрием Ушаковым и наметит дальнейшие шаги, сообщил один из российских источников.
Но когда в январе поступил звонок, Салливан сказал Ушакову, что Вашингтон готов говорить о других аспектах отношений, но не будет говорить о прекращении огня без Украины, сообщил один из российских источников.
Американский чиновник отказался сообщить какие-либо подробности предполагаемых звонков Салливана и имел ли место такой разговор с Ушаковым.
ПУТИН «ГОТОВ БОРАТЬСЯ ДАЛЬШЕ»
Один из российских источников выразил разочарование Соединенными Штатами по поводу настойчивости Вашингтона в том, что он не будет подталкивать Украину к переговорам, учитывая, что Соединенные Штаты помогают финансировать войну.
«Путин сказал: «Я знал, что они ничего не сделают», — сообщил другой российский источник. «Они отрезали корень тех контактов, на создание которых ушло два месяца».
Другой российский источник сообщил, что Соединенные Штаты, похоже, не верят в искренность Путина.
«Американцы не верили, что Путин был искренен в отношении прекращения огня, но он был и есть — он готов обсуждать прекращение огня. Но в равной степени Путин также готов сражаться столько, сколько потребуется — и Россия может бороться за столько времени, сколько потребуется”, – сказал российский источник.
Кремль не видит смысла в дальнейших контактах с США по этому вопросу, говорят российские источники, поэтому война будет продолжаться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.