Home » Предполагаемый вор Британского музея — известный куратор, проработавший в учреждении тридцать лет.

Предполагаемый вор Британского музея — известный куратор, проработавший в учреждении тридцать лет.

Питер Хиггс известный арт-куратор, работавший в Британский музей, вплоть до его увольнения в этом году. Теперь выяснилось, что это он предполагаемый вор из серии предметов из хранившейся на складе коллекции, в которую входили золотые украшения и самоцветы из полудрагоценных камней и стекла, датируемые XV веком до нашей эры и XIX веком нашей эры.

56-летний Хиггс был куратором важных коллекций произведений искусства Древней Греции, в том числе скульптур и эллинистического периода, и на самом деле известен как один из так называемых «памятников» музея. Он также был куратором выставки «Древние греки: спортсмены, воины и герои», которая была представлена ​​в 2021 году и в настоящее время гастролирует по другим частям мира.

Помимо изгнания Хиггса, власти музея сообщили о событиях в полицию, которая до сих пор не произвела никаких арестов, и начали расследование внутренней безопасности в его помещениях, что сейчас подвергается сомнению некоторыми голосами в секторе, которые задаются вопросом, можно ли считать учреждение подходящим для охраны его коллекции, состоящей из более чем восьми миллионов предметов.

Один из этих критических замечаний исходил от юридической фирмы Арт Рекавери Интернэшнлкоторый специализируется на поиске утерянных предметов и который указал на больную точку спора, который не утихал в течение многих лет, заявив в публикации в социальной сети X (ранее Twitter), что «возможно, Мрамор Парфенона В конце концов, в Великобритании они не в безопасности».

Кристофер Маринелло, который является частью этой компании, которая за последние 35 лет вернула произведения искусства на сумму более 500 миллионов евро, сказал, что слышал, что некоторые из пропавших предметов уже проданы. «Честно говоря, это довольно шокирует. Каждый день мы получаем сообщения о кражах музеев по всему миру. Но это Британский музей, один из крупнейших и лучше всего финансируемых музеев в мире». Эксперт раскритиковал, что «прискорбно, что вопросы безопасности обсуждаются задним числом, но это то, где мы находимся», и посчитал, что музей «должен был немедленно вызвать полицию»», как только он узнал, что предметы пропали.

Продажа на eBay

По сообщениям местной прессы, есть подозрение, что Хиггс работал годами незамеченный и унесенный неклассифицированные предметы из коллекции музея перед продажей их на eBay. По данным Daily Telegraph, некоторые статьи впервые появились на этом сайте в 2016 году.

Read more:  Дойл Брансон, известный как «Крестный отец покера», скончался в возрасте 89 лет.

Однако семья комиссара отстаивала его невиновность. Его дочь Грег сообщила газете, что его отец «ничего не сделал» и что он «совсем не доволен» всем происходящим. «Он потерял работу и репутацию, и я не думаю, что он справедлив. это не мог быть он«, — заявил он, добавив, что «я не думаю, что что-то пропало, о чем я знаю». Во всяком случае, он считал, что его отец «утратил всякую веру в музей».

Артур Бранд, который вернул украденные вещи на сумму около 400 миллионов евро, также высказал свое мнение, заявив, что Ограбления такого типа часто совершаются изнутри учреждений, особенно когда, как в случае с Британским музеем, в нем есть «сотни тысяч маленьких предметов, которые очень сложно охранять и очень легко положить в карман«, что делает вещи «легкими для продажи, украшения, которые можно разобрать… Золото и серебро можно переплавить, камни можно огранить заново» и «всегда есть небольшой процент людей, занятых в ювелирном бизнесе. украшения, которые будут смотреться иначе».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.