Home » Предпримут ли США экономические меры против Кыргызстана?

Предпримут ли США экономические меры против Кыргызстана?

Администрация президента США готовится принять новые экономические меры для Кыргызстана. The Washington Post со ссылкой на свои источники 18 июля писала, что такой шаг предпринимается для предотвращения отправки подпадающих под санкции товаров в Россию через Кыргызстан.

Журналисты издания пообщались с несколькими высокопоставленными лицами в администрации президента США Джо Байдена. Они заявили, что после «неудачного» визита американских и европейских официальных лиц, которые несколько раз посещали Бишкек, Вашингтон готовится принять экономические меры против кыргызских компаний на этой неделе. Какие санкции будут наложены на какие компании, пока неизвестно.

В качестве примера «Вашингтон пост» привела инцидент в июне этого года, когда таможня Казахстана изъяла беспилотники киргизской компании.

В начале июня сообщалось, что казахстанская таможня забрала 14 дронов DJI Agras T30, отправленных в Россию кыргызской компанией «Импульс-Инвест».

Это было вызвано отсутствием у компании лицензии на его экспорт. Позже дроны были выставлены на продажу. Казахстанские власти оценили их в 193 тысячи долларов.

По словам чиновников Белого дома, было замечено, что в Украине началась война, особенно в последние месяцы увеличилось количество компаний, занимающихся импортом-экспортом в Кыргызстане, в основном они ведут бизнес с Россией.

Знакомый с ситуацией чиновник сообщил Washington Post, что компании получают прибыль от продажи товаров из черного списка из Китая и Европы, а именно от дронов до деталей самолетов.

Основываясь на документах из открытых источников, издание отмечает, что объем товаров, экспортируемых из Кыргызстана в Россию в 2022 году, увеличился на 250% по сравнению с предыдущим годом, довоенным.

Реакция Кыргызстана

В посольстве Кыргызстана в Вашингтоне изданию прокомментировали, что руководство страны заинтересовано в соблюдении международных норм и борьбе с контрабандой и нелегальной торговлей.

Рост товарооборота с Москвой он объяснил совершенствованием электронных систем, отслеживающих перемещение товаров через границы.

Read more:  Франция: долгий путь к реиндустриализации

«Кыргызстан и Россия являются членами Евразийского экономического союза. Вообще Россия является одним из наших основных торговых партнеров. В России работает более миллиона наших граждан”, – говорится в сообщении.

После публикации статьи, 19 июля, Министерство экономики Кыргызстана выступило с заявлением по этому поводу.

«Беспилотные летательные аппараты включены в перечень товаров, подлежащих государственному контролю, для ввоза, вывоза, реэкспорта и транзита товаров Кыргызстана, и для их перевозки требуется разрешение. Однако компания «Инвест Импульс» за разрешением не обращалась для перевозки данного вида товаров в 2022 г. с учетом того, что он широко используется, он может не знать, что товары подлежат экспортному контролю.Подчеркнем, что это единственный случай нарушения правил экспортного контроля, и компания полную ответственность”, – говорится в сообщении.

В распространенном ведомством заявлении написано, что после визитов представителей США, Евросоюза и Великобритании в Бишкек ведомство приняло ряд мер по усилению контроля за экспортом товаров военного и двойного назначения.

Некоторые кыргызские аналитики высказали мнение, что официальный Бишкек «должен был быть очень осторожным» в этом вопросе. Один из них Руслан Акматбек Своим мнением он поделился с «Азаттык»:

«Почему вы говорите о Кыргызстане? Потому что мы, в отличие от тех соседей, четко не обозначили свою позицию. Говоря языком депутатов, мы были «дезорганизованы» и не могли понять, чего мы хотим. политику “Нам едва удалось навлечь на себя гнев Кремля”. Не будем зацикливаться на Казахстане или чем-то еще. По крайней мере, мы можем посмотреть на политику Китая, который является соседней, крупной державой. Даже Пекин не может открыто поддерживать Россию во избежание санкций. Для нас это должно быть большим знаком. Я всего боюсь, в результате санкций Кыргызстан тоже. Вполне возможно, что он останется в изоляции».

Read more:  Подкаст выходного дня: оскароносный дизайнер Дженни Биван, «технический позор» поколения Z и почти фатальная и изменившая жизнь авария Кэти Викс | Жизнь и стиль

Как сообщает «Вашингтон пост», нынешние и бывшие официальные лица США напомнили о геополитических и экономических трудностях Кыргызстана, а заодно отметили, что некоторые соседние страны прилагают более честные усилия, чтобы избежать санкций, несмотря на беспрецедентное давление со стороны России.

Еще один политический аналитик Нурсултан Акылбек наоборот, он считает шаг Вашингтона несправедливым:

«Среди стран, которые помогли России, доля Кыргызстана была небольшой. Она незначительна. Потому что мы не граничим с Россией. быть посредниками очень помогают России по сравнению с нами.Но весной “После встречи с официальными лицами Евросоюза и Америки, кыргызское правительство должно было провести как минимум встречи с руководством пограничной и таможенной служб, выдал новости и выразили намерение не предпринимать такой незаконный шаг. Еще не поздно».

В Кремле также рассказали об информации о том, что Вашингтон готовится ввести санкции против Бишкека.

«Кыргызстан — наш близкий партнер и партнер, кроме того, конечно, нас объединяет еще и участие в очень продвинутых интеграционных процессах», — сказал, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

По его словам, Москва старается развивать это сотрудничество.

DJI Agras T-30 деген кандай дрондор?

Киргизская компания приобрела китайские беспилотники DJI Agras T-30 для перепродажи в Россию.

DJI, производитель этих дронов, прекратил продажу своей продукции в Россию и Украину с февраля 2022 года, когда началась война. Из-за этого возникает мысль, не «намерена ли российская компания получить его другими способами».

По мнению военных специалистов, это устройство можно использовать для метания бомб или переноски оружия. Хотя Agras T-30 громче других дронов, он может летать на высоте до четырех тысяч метров, может работать в любую погоду днем ​​и ночью, сообщается на сайте компании.

Read more:  Oxfam: состояние пятерки самых богатых людей мира удвоилось с 2020 года, поскольку миллиарды стали беднее

Дрон оснащен различными сложными компонентами, такими как камера, радар и прожектор.

Расследование “Азаттык”

Расследование Радио Свобода, проведенное в июне, показало, что товары, произведенные на Западе, подпадающие под санкции и предназначенные как для гражданского, так и для военного производства, поступают в Россию через компании, зарегистрированные в Кыргызстане и Казахстане, большинство из которых поддерживают российские граждане. некоторые из которых связаны с российскими военными.

Журналисты кыргызской, казахской, украинской служб и центрального отдела новостей Радио Свободная Европа/Азаттык изучили тысячи торговых и таможенных документов и порталов госзакупок для этого расследования.

Весной в Бишкек и Астану один за другим приехали официальные представители Евросоюза, США и Великобритании. Они призвали страны региона контролировать поток товаров двойного назначения, используемых как в гражданском, так и в военном производстве, в Россию.

Такие предупреждения также вызвали опасения, что страны Центральной Азии не будут подвергнуты санкциям второго уровня со стороны Запада. С другой стороны, Кремль также предупредил, что если Центральная Азия выполнит требования Запада, последствия будут серьезными. Кыргызстан и Казахстан выразили нейтральное отношение к войне России на Украине.

Президент Кыргызстана на саммите «Евросоюз-Центральная Азия», состоявшемся на днях в Чолпон-Ате Садыр Жапаров Он коснулся опасений европейской стороны.

«Мы понимаем озабоченность и просьбы наших европейских партнеров относительно конкретной группы товаров, подпадающих под санкции, и готовы продолжить диалог с Евросоюзом по этому вопросу», — сказал президент.

В мае США впервые ввели санкции против кыргызской компании «Тро.Я» на том основании, что она помогала России уклоняться от санкций.

2023-07-19 20:28:29

#Предпримут #ли #США #экономические #меры #против #Кыргызстана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.