Home » Предприятиям придется платить кредиты CEBA или потерять свободные деньги, потому что сроки не меняются.

Предприятиям придется платить кредиты CEBA или потерять свободные деньги, потому что сроки не меняются.

Некоторые предприятия в Канаде, взявшие кредит CEBA, возможно, напрасно надеются на отсрочку в последнюю минуту и ​​еще один шанс получить бесплатные деньги от федерального правительства, но другие участники говорят, что пришло время отказаться от попыток сдвинуть сроки погашения.

Федеральное правительство указало, что крайний срок погашения кредитов на сумму до 60 000 долларов США, выданных в рамках программы Canada Emergency Business Account (CEBA), не будет снова отложен после продления до 18 января.

Если кредиты будут погашены к этой дате, предприятиям может быть прощено до 20 000 долларов США по кредиту. По кредитам, не погашенным в установленный срок, начнут начисляться проценты.

  • Есть ли у вас история о выплате CEBA или CERB? Напишите нам по электронной почте на адрес [email protected].

Более 885 000 малых предприятий и некоммерческих организаций взяли кредиты CEBA на общую сумму более 48 миллиардов долларов.

Выступая перед сотнями людей на обеде, устроенном Торговой палатой Монреаля во вторник, премьер-министр Джастин Трюдо заявил по-французски, что срок выдачи кредитов уже продлевался дважды, и пришло время двигаться вперед.

Он повторил это послание в среду, заявив, что пришло время сворачивать программы по борьбе с пандемией.

СМОТРЕТЬ | «Мы понимаем… что ситуация по-прежнему остается сложной», — говорит Трюдо:

Премьер-министр говорит, что Канаде необходимо «свернуть» программы по борьбе с пандемией, включая CEBA

Премьер-министр Джастин Трюдо говорит, что федеральное правительство продолжит поддерживать малый бизнес, но поддержка пандемии «должна была прекратиться в какой-то момент». Чтобы часть суммы была прощена, необходимо соблюсти крайний срок 18 января для погашения кредитов по счету экстренного бизнеса в Канаде.

«Несправедливо» прощать кредиты, говорит один из получателей CEBA

Это сообщение повторяют некоторые получатели кредитов CEBA, такие как Томас Уотсон.

Его компания Guardsman Insurance Services взяла кредит CEBA и выплатила его по состоянию на 31 декабря 2023 года, сообщил Уотсон, базирующийся в Оттаве.

Read more:  ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Прощальное заявление президента Фенербахче Али Коча: В следующем году нас не будет! - Фенербахче

«Очень неприятно слышать, что компании ищут большего, и это также относительно понятно, не так ли?» сказал он, добавив, что сочувствует тем, кто не может погасить кредиты в настоящее время.

Мужчина в очках и гарнитуре смотрит на компьютер во время вызова Zoom.
Предприятие Томаса Уотсона досрочно выплатило кредит CEBA; он не поддерживает предоставление дополнительных субсидий предприятиям, которые не могут сделать то же самое. (Анис Хейдари/CBC)

В то время как многие предприятия лоббируют еще одно продление кредита, другие настаивают на полном прощении кредитов.

Это не устраивает Ватсона.

«Было бы несправедливо прощать неоплаченные остатки, потому что, по сути, вы бы наказали предприятия, которые сделали все необходимое, чтобы вернуть эти кредиты», — сказал Уотсон. В то же время он признал, что его страховой бизнес сталкивается с иным ценовым давлением, чем другие малые предприятия, такие как рестораны.

Независимый парламентский специалист по бюджету заявил, что задержка погашения поддерживаемых правительством кредитов CEBA обойдется федеральному правительству в 907 миллионов долларов.

Федеральные чиновники сообщили CBC News, что программа CEBA полностью финансировалась федеральным правительством, и что роль финансовых учреждений заключалась только в управлении кредитами. Учреждениям была выплачена комиссия в размере 0,4 процента от непогашенного остатка кредитов.

Поскольку проценты по кредитам начнут накапливаться после 18 января, даже отсрочка крайнего срока будет стоить денег из-за потери процентных платежей и возможности того, что некоторые из кредитов станут безнадежными, если бизнес не выживет.

«Как кто-то почувствует себя, если его налоговые поступления просто дадут 40 000 или 60 000 долларов бесплатных денег бизнесу, который может иметь или не иметь возможность вернуть их?» — сказал Ватсон.

Это не значит платить или разоряться, говорит финтех-компания

Существует несколько вариантов, позволяющих бизнесу продлить свое право на субсидию на прощение кредита CEBA, согласно как федеральной документации, так и финансовому учреждению, работающему над выдачей кредитов и рефинансированием.

Компании, которые не могут погасить весь кредит в установленный срок, могут продолжить работу, не получая свободных денег в рамках прощения кредита, и имеют пятипроцентную процентную ставку в год, начиная с 19 января 2024 года.

Предприятия также могут рефинансировать кредит в банках или других финансовых учреждениях и все равно получат прощение кредита. Для этого потребуется, чтобы бизнес был признан кредитоспособным одним из этих учреждений, например банком, кредитным союзом или компанией, занимающейся финансовыми технологиями.

Если бизнес имеет право на получение нового или рефинансированного кредита, ему придется начать производить выплаты своему учреждению (а не федеральному правительству) по согласованной процентной ставке, которая, вероятно, будет значительно выше пяти процентов.

Read more:  С 2005 года в Ирландии закрылось почти 2000 пабов – отчет – RTE.ie

Но опять же, в обмен на это бизнес получит до 20 000 долларов в виде прощения кредита.

«Независимо от того, как вы распределяете проценты или доллары, вы знаете, простая математика заключается в том, что вы в конечном итоге окажетесь намного впереди, если сможете погасить долг», — сказал Дэвид Генс, основатель и генеральный директор Merchant Growth в Ванкувере.

Мужчина в очках позирует для профессионального фото.
Компания Дэвида Генса Merchant Growth предлагает рефинансирование получателям кредитов CEBA, чтобы они по-прежнему могли получить доступ к прощению кредита от правительства. (Представлено Merchant Growth)

Его компания предлагает варианты рефинансирования для многих малых предприятий, желающих воспользоваться субсидией федерального правительства на прощение кредитов.

Генс считает, что правительству не следует продлевать срок, и отвергает аргумент о том, что, имея больше времени, предприятия просто смогут погасить свои кредиты. «Эта логика ошибочна», — сказал он, поскольку природа бизнеса такова, что некоторые из них терпят неудачу.

«Чем дольше Оттава ждет, тем меньше Оттава получит», — сказал Генс, пояснив, что число предприятий, получивших CEBA, не будет расти, поскольку программа завершилась.

«Некоторые бизнес-модели перестают быть жизнеспособными. Их приходится закрывать, и рождаются новые предприятия, верно?»

Есть еще продление до марта — вроде

Генс сказал, что из-за неоднократного продления кредитов и лоббирования новых продлений некоторые компании, возможно, ожидали еще одной финансовой помощи, которая вряд ли произойдет.

«Некоторые предприятия не проявили такой активности, как могли бы в противном случае», – сказал он.

СЛУШАТЬ | Все больше предприятий изо всех сил пытаются выжить, поскольку крайний срок CEBA приближается:

Стоимость жизни4:41Плохой бизнес

В прошлом году произошел резкий скачок числа банкротств предприятий. Теперь приближается срок начала погашения кредита CEBA. Продюсер Эллис Чоу рассматривает предприятия, находящиеся под давлением, и почему новые банкротства могут привести к кредитному кризису.

Генс отметил, что критерии федерального правительства для прощения кредита гласят, что, если получатель кредита подал заявку на рефинансирование до истечения установленного срока, он имеет право на получение бесплатных денег, если погасит кредит до 28 марта 2024 года.

Read more:  Завершение боевого пропуска в Diablo IV не будет коротким делом

«Существует некоторая путаница относительно того, как претендовать на это, поэтому мы ведем некоторые разговоры по этому поводу. Но на данный момент все просто работают в рамках реальности».

CEBA — «самый страшный» кредит для одного владельца

Этих расширений и изменений оказалось недостаточно, по крайней мере, одному владельцу бизнеса, который рассказал CBC Radio Стоимость жизни ей пришлось расторгнуть договор аренды из-за того, насколько велика была задолженность ее компании.

«Мой самый большой кредит — это CEBA. Он самый большой. Он самый страшный. И я думаю, что со всеми другими нашими долгами можно справиться», — сказала Бриттани Мегна, владелица бутика красоты BOVJEE в Гуэлфе, Онтарио.

Человек в маске проходит мимо витрин, в том числе и той, на которой вывешена табличка: «CEBA нас не спасет».
Еще в 2020 году изображен бизнес, который уже изо всех сил пытался оставаться открытым из-за COVID-19, несмотря на то, что в то время выдавались кредиты CEBA. (Натан Денетт/The Canadian Press)

Финансовое учреждение отказало Мегне в рефинансировании ее кредита CEBA, и, поскольку она не может выплатить основную часть кредита до 18 января, она не получит 10 000 долларов в качестве прощения кредита.

Обычно она фокусируется на наращивании ресниц, а не на продлении кредита. Но опыт невозможности погасить свой долг CEBA отвратил ее от попыток снова открыть собственное заведение, и она перешла от управления коммерческим заведением к работе в качестве индивидуального предпринимателя, сдавая в аренду комнату в существующем и уже существующем салоне.

«Я ни за что не рискну вложить все свои сбережения и упорный труд в другое коммерческое подразделение, зная, что существует вероятность его закрытия в течение года», — сказала она. “Здесь нет пути.”

2024-01-17 11:45:47


1705516922
#Предприятиям #придется #платить #кредиты #CEBA #или #потерять #свободные #деньги #потому #что #сроки #не #меняются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.