Home » Председатель КНР Си Цзиньпин усиливает угрозы в адрес Тайваня – предупреждает, что «воссоединение» неизбежно | Мировые новости

Председатель КНР Си Цзиньпин усиливает угрозы в адрес Тайваня – предупреждает, что «воссоединение» неизбежно | Мировые новости

Президент Китая Си Цзиньпин заявил в своем телевизионном новогоднем обращении, что «воссоединение» его страны с Тайванем неизбежно, что возобновило угрозы Пекина захватить самоуправляемый остров.

Тайвань отделиться от Китай в условиях гражданской войны в 1949 году, но Пекин продолжает считать остров с населением 23 миллиона человек своей территорией.

В последние годы, Господин Си и его чиновники усиливают военное давление, чтобы заявить о своих притязаниях на суверенитет над демократически управляемым Тайванем.

“Китай, несомненно, воссоединится, и все китайцы по обе стороны Тайваньского пролива должны быть связаны общим чувством цели”, – заявил Си Цзиньпин в своем ежегодном обращении по случаю нового года.

Хотя президент в своей речи не упомянул о военных угрозах, Китай никогда не отказывался от применения силы, чтобы поставить Тайвань под контроль Китая.

Тайвань проведет президентские и парламентские выборы 13 января на фоне все более напряженных отношений между Пекином и Тайбэем.

Пекин считает кандидата в президенты Уильяма Лая от правящей Народно-демократической партии, который в настоящее время занимает пост вице-президента, «сепаратиста» и обвинил его и президента Тайваня Цай Инвэнь в попытке спровоцировать нападение Китая на остров. .

В субботу Чэнь Биньхуа, представитель Управления по делам Тайваня Китая, назвал Лая «разрушителем мира» после теледебатов ранее в тот же день, в которых Лай защищал право Тайваня управлять собой как демократия.

Г-н Чэнь сказал, что речь Лая на дебатах была “полна конфронтационного мышления”, добавив, что вице-президент является “зачинщиком потенциально опасной войны в Тайваньском проливе”.

Хотя г-н Лай не называет себя стремящимся к независимости от Пекина, он в целом утверждает, что Тайвань уже является независимой страной.

Нажмите, чтобы подписаться на Sky News Daily, где бы вы ни получали подкасты.

Read more:  как поговорить с близким человеком, которому плохо?

В число его соперников на выборах входят Хоу Юй из более дружественной Китаю партии Гоминьдан и Ко Вэнь-цзе из Тайваньской народной партии.

Тем временем президент России Владимир Путин лишь мимоходом упомянул Украина в своем новогоднем обращении в воскресенье, вместо этого назвав своих солдат «героями», которые «находятся на переднем крае борьбы за правду и справедливость».

Изображение:
Владимир Путин похвалил «героев», служащих в российской армии. Фото: АП

“Всем, кто находится на боевом посту: Вы наши герои, наши сердца с вами. Мы гордимся вами, восхищаемся вашим мужеством”, – сказал он.

Подробнее читайте в Sky News:
Королева Дании неожиданно объявила об отречении от престола
Ким Чен Ын пообещал создать больше ядерного оружия
Мир звенит в 2024 году – под усиленной охраной

Заранее записанное обращение, которое транслировалось незадолго до полуночи в каждом из Россия11 часовых поясов России резко контрастировали с прошлым годом, когда он стоял с мрачными солдатами сделать суровый призыв к жертве в том, что он назвал борьбой за выживание.

71-летний Путин почти наверняка победит на мартовских выборах в стране, при этом все значительные оппозиционные силы будут подавлены.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.