Home » Председатель Daa обращается к Taoiseach с просьбой ускорить принятие решения по планированию

Председатель Daa обращается к Taoiseach с просьбой ускорить принятие решения по планированию

Председатель административного органа аэропорта Дублина Даа написал в Taoiseach письмо с просьбой ускорить принятие решения по спорной северной взлетно-посадочной полосе аэропорта, но заявил, что аэропорт «не требует какого-либо особого отношения».

Бэзил Геогеган написал Лео Варадкару 14 августа, пытаясь подчеркнуть «вопрос, вызывающий серьезную озабоченность», который «если не будет решен в срочном порядке… будет иметь серьезные последствия для аэропорта Дублина».

Г-н Геохеган имел в виду тот факт, что совет округа Фингал недавно предпринял меры по обеспечению соблюдения разрешения на строительство новой взлетно-посадочной полосы, которое позволяет прибывать в аэропорт или вылетать из него всего 65 рейсам в сутки.

С момента открытия новой взлетно-посадочной полосы в августе 2022 года этот лимит в 65 рейсов постоянно нарушался, что вызывало бурю негодования среди жителей, живущих непосредственно под траекторией полета. За неделю до 18 августа в аэропорт Дублина вылетело или прибыло около 772 ночных рейсов, большинство из которых были ближнемагистральными коммерческими, то есть в среднем 110 рейсов за ночь.

8 августа, за шесть дней до письма г-на Геохегана, Даа было предоставлено разрешение на судебную проверку исполнения разрешения на строительство местными властями.

Тем не менее, An Bord Pleanála в настоящее время рассматривает апелляцию на «соответствующий иск», поданный Daa с целью отмены двух условий, предусмотренных первоначальным планированием взлетно-посадочной полосы в 2007 году, включая положение, ограничивающее количество ночных полетов.

Если совет отклонит апелляцию, условие о ночных полетах будет снято.

Жители недовольны

Около 30 000 жителей вблизи аэропорта постоянно подвергались облетам самолетов на малых высотах с момента открытия новой взлетно-посадочной полосы в августе прошлого года. Введение новых маршрутов полета в феврале усугубило проблему.

Read more:  Бесплатные продукты для менструального цикла будут доступны с декабря на рабочих местах, регулируемых федеральным законодательством.

Группа местных жителей – Организованное объединенное движение жителей Фингал (Форум) – описала жителей как «шокированных» письмом г-на Геохегана.

Тем временем представитель Daa заявил, что г-н Геохеган «обязан информировать нашего акционера о таких вопросах на самом высоком уровне, и было совершенно уместно сигнализировать об этом на данном этапе», заявили они.

В своем письме в газету Taoiseach г-н Геохеган подчеркнул, что проблема ночных рейсов имеет «чрезвычайно важное значение» для Daa, поскольку принудительное сокращение ночных рейсов «приведет к массовой отмене рейсов для пассажиров и грузовых операторов».

Он сказал, что действие, которое в настоящее время рассматривается An Bord Pleanála, которое в случае успеха устранит ограничение на полеты в ночное время, «представляет собой гораздо более подходящий подход к снижению шума в аэропорту Дублина».

Он сказал, что «крайне важно», чтобы An Bord Pleanála — орган, испытывающий в настоящее время огромные задержки в принятии решений, — вынес окончательное решение «как можно скорее, учитывая значимость его решения для правоприменительных действий».

«Чтобы внести ясность, Даа не ищет какого-либо особого отношения, но я пишу, чтобы попросить вас убедить ABP в том, что на карту поставлены важнейшие национальные интересы, и ускорить апелляцию», — сказал он.

Представитель министра транспорта Эймона Райана заявил, что «правительству нецелесообразно вмешиваться в этот вопрос».

«Важно, чтобы этим законодательным процессам было разрешено функционировать независимо», — добавили они.

Газета Taoiseach отказалась от комментариев.

2023-08-26 01:03:00


1693049066
#Председатель #Daa #обращается #Taoiseach #просьбой #ускорить #принятие #решения #по #планированию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.