Home » Представлена ​​первая партия недавно отчеканенных канадских монет с изображением короля Карла

Представлена ​​первая партия недавно отчеканенных канадских монет с изображением короля Карла

Первые канадские монеты с изображением короля Карла были представлены в Виннипеге во вторник, в день 75-летия короля.

«С 1953 года портрет покойной королевы Елизаветы украшает аверс канадских монет. Сегодня, 70 лет спустя, начинается новая глава в истории Канады», — заявила президент и генеральный директор монетного двора Мари Лемэй во время пресс-конференции в Королевском монетном дворе Канады. завод по производству монет.

«Мы желаем Его Величеству счастливого дня рождения и с нетерпением ждем возможности вскоре послать ему его собственный набор монет первого выпуска».

Монетный двор представил изображение монарха, которое появится на одной стороне всех своих монет, заменив изображение покойной королевы Елизаветы II.

Дизайн канадского художника-портретиста Стивена Розати был выбран среди представленных 350 художников.

Его отправили на утверждение в Букингемский дворец.

Мари Лемэй, президент и главный исполнительный директор Королевского канадского монетного двора, и дизайнер Стивен Розати представляют монету на мероприятии, посвященном первому удару канадского доллара, с изображением короля Чарльза на ней. (Джон Вудс/Канадская пресса)

«Для меня большая честь и смирение, что мой дизайн изображения Его Величества короля Карла III был выбран для такого престижного момента в истории канадских монет», — сказала Розати на открытии. «Я очень рад видеть настоящие монеты в производстве».

Ранее в этом году федеральное правительство поручило монетному двору и Банку Канады заменить изображение покойной королевы изображением короля на монетах и ​​на 20-долларовой банкноте.

Представитель Банка Канады заявил, что он начал процесс разработки нового законопроекта, но, вероятно, пройдут годы, прежде чем он будет выпущен.

«На данном этапе еще слишком рано говорить более точно о том, когда будет обнародован дизайн банкноты и когда банкнота начнет обращаться», – сказала Ребекка Спенс. «Нынешняя банкнота в 20 долларов будет продолжать обращаться еще долгие годы».

Во вторник на монетном дворе впервые на монетном дворе было напечатано изображение монарха.

На многочисленных недавно отчеканенных монетах изображено изображение короля Карла.
Свежеотчеканенные монеты психов выпадают из автомата после прессования на заводе Королевского канадского монетного двора в Виннипеге во вторник. (Джон Вудс/Канадская пресса)

Монетный двор сообщил, что небольшое количество монет с изображением короля, датированных 2023 годом, поступит в обращение в начале декабря.

Read more:  Почему король Чарльз и Камилла откладывали свадьбу до смерти королевы-матери

Обмен монет планируется провести позднее в этом месяце в бутиках монетного двора в Оттаве и Виннипеге.

Розати разработал и другие монеты для монетного двора, в том числе шесть серебряных монет для вратарей Национальной хоккейной лиги и памятный канадец в честь 100-летия команды Торонто Мэйпл Лифс.

Показано изображение новой монеты, выполненное художником.
Изображение короля Карла изображено на монете канадского доллара на раздаточной фотографии. Королевский монетный двор Канады представил монеты во вторник на своем заводе в Виннипеге. (Представлено Королевским монетным двором Канады/The Canadian Press)

Ранее монетный двор выпускал коллекционные монеты из чистого золота и серебра в честь коронации короля.

Король взошел на престол в сентябре 2022 года после смерти своей 96-летней матери, правившей 70 лет. Начало своего правления он отпраздновал коронацией, на которой присутствовали мировые лидеры, в том числе премьер-министр Джастин Трюдо.

Все канадские монеты, находящиеся в обращении у королевы, по-прежнему будут считаться законным платежным средством.

СМОТРЕТЬ | Представлены новые монеты короля Чарльза:

Презентация монеты короля Карла III

Продвигаемое ВидеоВыпущены первые канадские монеты с изображением короля Карла III.

2023-11-14 17:13:07


1700025497
#Представлена #первая #партия #недавно #отчеканенных #канадских #монет #изображением #короля #Карла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.