Home » Представляет ли вирус Langya угрозу распространения?

Представляет ли вирус Langya угрозу распространения?

Пандемия коронавирусной болезни 2019 г. (COVID-19) привлекла внимание к повторяющейся угрозе зоонозных вирусов как потенциальных источников будущих пандемических заболеваний. Такие патогены первоначально пересекают границу вида, в конечном итоге становясь инфекционными и способными размножаться в организме человека, а не в своем исходном или резервуарном виде.

Исследование: Распространение зоонозного «вируса Лангиа»: вызывает ли это беспокойство? Изображение предоставлено: CI Photos / Shutterstock.com

Введение

Почти 75% вновь возникающих инфекций являются зоонозными. Это явление во многом связано с вторжением человеческой деятельности и мест проживания в места обитания диких животных, а также с изменениями мест обитания, вызванными изменением окружающей среды и климата. Примечательно, что изменение климата меняет способ взаимодействия видов-хозяев с патогеном.

Недавно сообщалось о передаче патогенов от животных человеку в генипавирусе, называемом вирусом Лангья (LayV), в Восточном Китае. Открытие этого вируса было сделано на фоне усилий по наблюдению, начатых во время пандемии COVID-19 и нынешней вспышки вируса оспы обезьян в неэндемичных странах.

LayV принадлежит к тому же семейству, что и вирусы Hendra и Nipah.

Тяжесть инфекции Нипах может варьироваться от бессимптомной до летальной респираторной инфекции, при этом в некоторых тяжелых случаях сообщается об энцефалите. Смертность от вируса Нипах колеблется от 40% до 75%.

Также было показано, что вирус Нипах распространяется между контактами в госпитализированных случаях, в отличие от вируса Хендра. На сегодняшний день мало что известно о LayV.

В письме в редакцию, опубликованном в журнале Ветеринария Ежеквартальноисследователи оценивают потенциальное воздействие LayV, его текущий риск и меры, которые могут помочь сдержать этот вирус и, как следствие, уменьшить размер вспышки.

О компании LayV

LayV — генипавирус, относящийся к парамиксовирусы семейство и состоит из генома одноцепочечной рибонуклеиновой кислоты (РНК). Помимо вирусов Нипах и Хендра, оба из которых вызывают тяжелые респираторные инфекции со смертельным потенциалом, другие известные генипавирусы включают вирусы Cedar, Mojiang и Ghanaian bat, последний из которых теперь называется вирусом Kumasi (KV). Было показано, что только вирусы Cedar и Mojian заражают людей.

Read more:  Я помогал советовать правительству США относительно следующей вероятной пандемии. То, что я узнал, вызывает тревогу | Деви Шридхар

LayV наиболее тесно связан с вирусом Mojiang, парамиксовирусом, часто переносимым крысами. В 2012 году предполагалось, что вирус Моцзян стал причиной смертельной пневмонии у трех шахтеров в провинции Юньнань на юге Китая. Их образцы крови дали отрицательный результат на Нипах, Эболу и коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV).

Окончательная гибель этих минеров привела к идентификации этого вируса у желтогрудой крысы (Rattus flavipectus), родом из Юго-Восточной Азии и Китая. Вирус Mojiang не имеет общего механизма проникновения в клетку ни с вирусами Hendra, ни с вирусами Nipah.

Впервые LayV был обнаружен в двух северо-восточных провинциях Китая в 2018 году. Однако в августе 2022 года LayV был официально признан учеными в их отчете, опубликованном в Медицинский журнал Новой Англии.

Гостья

Считается, что LayV переносится землеройками, а его РНК была обнаружена более чем у 25% из почти 260 землероек. Таким образом, ученые считают, что землеройки могут быть видами-резервуарами, которые действуют как прямой или косвенный переносчик инфекции от человека. Около 5% и 2% собак и коз соответственно также дали положительный результат на LayV.

С 2018 года было зарегистрировано всего 35 случаев заражения людей, ни один из которых не был связан с передачей инфекции от человека к человеку. Вероятный путь передачи — от грызуноподобных млекопитающих к человеку, при этом большинство инфекций регистрируется среди фермеров и фабричных работников.

Контактов между людьми не обнаружено; однако небольшой размер первоначального исследования требует дальнейших исследований, прежде чем это можно будет окончательно исключить. Это крайне необходимо, поскольку высокая распространенность LayV у землероек указывает на то, что если произойдет быстрое распространение вируса от человека к человеку, это приведет к заражению почти 100% популяции.

Read more:  8 советов, как справиться с жаркой погодой для людей, страдающих диабетом

Болезнь

Инфекция LayV, по-видимому, проявляется неспецифическими симптомами, такими как лихорадка, кашель, усталость, потеря аппетита и мышечные боли. Почти во всех случаях была лихорадка, 26 из которых не дали положительных результатов ни на какой другой патоген, кроме LayV. Хотя несколько человек были заражены LayV, ни один из них не умер из-за этой инфекции.

Возможные методы лечения могут включать рибавирин или хлорохин, оба из которых активны против вирусов Hendra и Nipah. Требуются новые вакцины, которые можно распространять в районах высокого риска.

Подразумеваемое

По-прежнему не хватает исследований, чтобы полностью определить угрозу, которую представляет LayV.

Из-за разрушительных последствий изменения климата зоонозные побочные эффекты становятся все более распространенными. Фактически, предыдущие исследования показывают, что половина современных человеческих инфекций связана с событиями, связанными с изменением климата.

Таким образом, необходимо постоянное наблюдение для быстрого выявления таких побочных эффектов на достаточно раннем этапе, чтобы предотвратить такие глобальные бедствия, как пандемия COVID-19. Это должно быть сделано совместными усилиями, при этом все данные должны быть доступны для ученых и должностных лиц общественного здравоохранения.

Ссылка на журнал:

  • Чаудхури, ОП, Приянка, Фарни, МЛ, и другие. (2022). Распространение зоонозного «вируса Лангиа»: вызывает ли это беспокойство? Ветеринария Ежеквартально. дои: 10.1080/01652176.2022.2117874.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.