Home » Предстоящая неделя: государственные облигации, Nvidia, химический саммит и сюрреализм

Предстоящая неделя: государственные облигации, Nvidia, химический саммит и сюрреализм

18 февраля 2024 г. Сегодня в 19:30

Будет ли еще один правительственный ваучер, благоприятный для налогообложения? Удастся ли премьер-министру Де Кроо изменить атмосферу вокруг деиндустриализации в Европе с помощью своего химического саммита? Как будет выглядеть баланс звезды фондового рынка Nvidia в 2023 году? И продвинется ли Трамп к номинации от Республиканской партии в США? Вы узнаете на этой неделе.

1. Будет ли введен льготный по налогам государственный ваучер?

В понедельник федеральное правительство должно решить, получат ли предстоящие облигации штата сроком на один год такой же благоприятный налоговый режим, как чрезвычайно успешные облигации штата, выпущенные в сентябре прошлого года. Министр финансов Винсент Ван Петегем (CD&V) выступает за такие благоприятные для налогообложения государственные облигации с подоходным налогом в размере 15 вместо 30 процентов при поддержке Федерального агентства по долгу.

Однако госсекретарь по бюджету Алексия Бертран (Open VLD) не согласен с тем, что бюджет от этого выиграет. Помимо дискуссии вокруг финансовой желательности снижения налогов для государственной казны, вероятно, еще неизвестно, согласятся ли его партнеры по федеральной коалиции снова предоставить Ван Петегему такой интересный с электоральной точки зрения трюк. В воскресенье Ван Петегем заявил, что было бы «безответственно» не выпустить правительственный ваучер, благоприятный для налогообложения.

Во вторник Казначейство объявит, каким будет купон по гособлигациям. Если применяется пониженный подоходный налог, чистая прибыль, вероятно, составит от 2,34 до 2,42 процента. Регистрация начнется в четверг, а первые признаки ее успеха должны появиться в пятницу.

читать далее

Новый годичный налоговый ваучер правительства? Смысл и бессмыслица в восьми вопросах

2. Оправдает ли Nvidia заоблачные ожидания?

читать далее

Как немногословный тайванец в кожаной куртке изобрел двигатель революции искусственного интеллекта

С начала этого года производитель чипов Nvidia снова сократил свой объем на фондовой бирже вдвое и на прошлой неделе обогнал Amazon и Alphabet, став четвертой и третьей по стоимости компанией в мире соответственно. Поэтому ожидания на вечер среды, когда компания генерального директора Дженсена Хуанга объявит годовые показатели, невероятно высоки.

Nvidia занимает почти монопольное положение в производстве мощных чипов искусственного интеллекта и поэтому оптимально извлекает выгоду из шумихи и многочисленных инвестиций, связанных с искусственным интеллектом. Аналитики прогнозируют выручку Nvidia в $20,3 млрд и прибыль на акцию в $4,55 в четвертом квартале, который заканчивается в конце января.

Сезон результатов также идет в нашей стране, где работают четыре сотрудника Bel20: игроки в сфере недвижимости Aedifica и Cofinimmo, биотехнологическая компания Galapagos и телекоммуникационный гигант Proximus. Kinepolis, EVS, VGP и What’s Cooking, среди прочих, также отчитаются на следующей неделе.

3. Предлагают ли Де Кроо и фон дер Ляйен перспективы для европейской промышленности?

Во вторник десятки руководителей, а также президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Александр Де Кроо (Open VLD) встретятся на площадке BASF в порту Антверпена, чтобы обсудить будущее химического сектора и других энергетических отраслей. -интенсивные отрасли. План саммита восходит к обещанию, которое Де Кроо дал Джиму Рэтклиффу, британскому генеральному директору Ineos, в сентябре прошлого года в кулуарах обсуждений о разрешении на строительство новой установки для крекинга этана Ineos в Антверпене.

Европейская промышленность замедляется, отчасти из-за высоких цен на энергоносители. В то же время европейским компаниям приходится конкурировать с гораздо более щедрыми субсидиями из Китая и США. На саммите должна быть принята «Антверпенская декларация о европейском промышленном соглашении», которая должна повысить конкурентоспособность сектора, но также сохранить достаточное промышленное производство на этом континенте. Специальный Европейский совет по конкурентоспособности последует в апреле.

читать далее

Руководители компаний призывают к европейскому промышленному соглашению

4. Сможет ли Трамп наконец договориться с Хейли?

Четвертые республиканские праймериз пройдут в американском штате Южная Каролина в субботу, после того как Дональд Трамп ранее победил в Айове, Нью-Гэмпшире и Неваде. Южная Каролина — родной штат Никки Хейли, единственного оставшегося противника Трампа. Для Хейли, которая сделала ставку на Южную Каролину, это последний шанс хоть как-то пригрозить Трампу.

Но, похоже, этого не происходит. Согласно последним опросам, Трамп находится на пути к тому, чтобы убедить 65 процентов избирателей по сравнению с 29 процентами у Хейли. После воскресенья, вероятно, будет почти наверняка, что ноябрьские президентские выборы снова станут битвой между действующим президентом Джо Байденом и Трампом, если только его юридические головные боли не помешают работе.

Праймериз в Южной Каролине также совпадают с важной вехой совершенно иного порядка: в субботу исполняется ровно два года со дня вторжения России в Украину.

5. Сюрреализм отмечает 100-летие

Любители искусства также получат на этой неделе свои деньги. В 1924 году французский писатель Андре Бретон опубликовал свой «Манифест сюрреализма». Столетие сюрреализма широко отмечается в Брюсселе, в том числе двумя крупными выставками.

«Histoire de ne pas rire» откроется в Бозаре в среду. Сюрреализм в Бельгии» с более чем 250 сюрреалистическими работами. ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЕ! открывается в Королевских музеях изящных искусств Бельгии! 100 лет международного сюрреализма», посвященный международному контексту движения, от Макса Эрнста до Сальвадора Дали и Жоана Миро.

Общая повестка дня

  • Пресс-конференция Урсулы фон дер Ляйен, которая может объявить о своей кандидатуре на пост президента Европейской комиссии
  • Европейский химический саммит в Антверпене
  • Великобритания: в Верховном суде начинается судебное разбирательство по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США
  • Старт недели моды в Милане
  • Начался судебный процесс по делу о смертельном инциденте со стрельбой с участием актера Алека Болдуина на съемках фильма “Ржавчина”
  • Палата: голосование по новому уголовному кодексу
  • Австрия: ожидается вердикт по ложным показаниям бывшего канцлера Курца
  • Война на Украине идет третий год
  • США: республиканские праймериз в Южной Каролине
  • Старт бельгийского велосезона с Omloop Het Nieuwsblad.
  • Беларусь: выборы
  • Австрия: демонстрация против крайне правых

Финансово-экономическая повестка

  • Решение о налоговых условиях по государственным ваучерам
  • Фондовые рынки США закрыты
  • Объявление государственного купонного купона
  • Доверие потребителей Бельгии
  • Результаты: Гриньярд
  • Международные результаты: Carrefour, Rio Tinto, Barclays, Walmart.
  • США: публикация протокола заседания ФРС 31 января
  • Результаты: Materialise, Aedifica, Nextensa
  • Международные результаты: Nvidia, HSBC, BAE Systems.
  • Начало регистрации государственного ваучера (до 1 марта)
  • Годовые результаты ЕЦБ
  • Еврозона: индикатор экономического роста (S&P Global)
  • Результаты: Biotalys, Kinepolis, VGP, Qrf, EVS, Галапагосские острова, Асенсио.
  • Международные результаты: Mercedes, Engie, Moderna, Live Nation, Danone, Nestlé.
  • Германия: годовые результаты Бундесбанка
  • Уверенность бельгийского бизнеса
  • Результаты: Проксимус, Кофиниммо, Что готовят?
  • Международные результаты: BASF, Allianz, Deutsche Telekom
  • Поступления с первого дня размещения государственных облигаций

2024-02-18 18:39:23


1708296530
#Предстоящая #неделя #государственные #облигации #Nvidia #химический #саммит #сюрреализм

Read more:  Государственные финансы: небольшая передышка в стоимости долга, несмотря на рейтинговые агентства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.