Home » Предупреждение об астероидах! Каменный монстр размером с автобус мчится к Земле со скоростью 19932 км/ч, сообщает НАСА.

Предупреждение об астероидах! Каменный монстр размером с автобус мчится к Земле со скоростью 19932 км/ч, сообщает НАСА.

НАСА предупредило об этом опасном космическом камне, который сегодня подойдет очень близко к Земле. НАСА поделилось подробностями потенциальной опасности, которую оно может представлять.

Сегодня есть потенциально опасный каменный посетитель, который подойдет очень близко к Земле! Хотя бесчисленное количество астероидов продолжает проноситься мимо Земли с поразительной скоростью, большинство из них сгорает в самой атмосфере. Однако некоторые достигают земли с катастрофическими последствиями, а другие слишком малы, чтобы нанести какой-либо ущерб. Вы, должно быть, слышали о разрушительном падении астероида из-за столкновения Чиксулуб, которое привело к массовому вымиранию большинства динозавров на Земле около 66 миллионов лет назад, а также многих других видов.

Теперь к Земле приближается астероид размером с автобус! Чтобы рассчитать потенциальную угрозу со стороны астероида или объекта, сближающегося с Землей (ОСЗ), НАСА внимательно следит за всеми приближающимися астероидами и кометы. Одним из таких астероидов является 2023 AE1, диаметр которого составляет 42 фута, и он быстро приближается к Земле.

Дело не в размере, а в том, что он совершит ужасно близкое сближение с Землей всего на 0,9 миллиона миль! Это вызывает озабоченность, поскольку на приборной панели НАСА «Наблюдение за астероидами» говорится, что любой астероид, который приближается на расстояние 4,6 миллиона миль или 7,5 миллиона километров от Земля считается потенциально опасным объектом. Этот астероид движется со скоростью 19932 км в час. Однако астероид не столкнется с Землей, а вместо этого пролетит обратно в космос. Хотя вернется.

После сегодняшнего дня следующее близкое сближение астероида 2023 AE1 произойдет 23 января 2032 года на расстоянии 10,06 млн километров.

Планы НАСА по защите Земли от астероиды

В прошлом году НАСА успешно испытало удар космического корабля миссии Double Asteroid Redirection Test (DART) по неопасному астероиду под названием Диморфос, чтобы проверить планетарную защиту. Выводы из этой атаки астероидов будут использованы для защиты Земли от астероидов, которые направляются к столкновению с нашей планетой. По данным НАСА, это первая в мире миссия по отклонению астероида в космосе.

Read more:  Microsoft получит ластик с искусственным интеллектом для приложения «Фотографии» в Windows 10 и 11

Как НАСА отслеживает астероиды

Одни из лучших технологий НАСА помогают отслеживать эти опасные астероиды. НАСА использует оптические и радиотелескопы для определения размера, формы, вращения и физического состава астероидов. Более того, с помощью планетарного радара, осуществляемого радиотелескопами NASA Deep Космос Network и обсерватории Аресибо Национального научного фонда в Пуэрто-Рико, возможны подробные данные о характеристиках астероидов.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.