Home » Предупреждение об астероидах! НАСА сообщает, что астероид размером с автобус мчится к Земле со скоростью 17221 км/ч

Предупреждение об астероидах! НАСА сообщает, что астероид размером с автобус мчится к Земле со скоростью 17221 км/ч

По данным НАСА, астероид 2023 AH размером всего 20 футов представляет собой потенциальную угрозу для Земли. Знаю, почему.

11 января 2023 года НАСА обнаружило небольшой, но потенциально опасный астероид, который получил название Asteroid 2023 AH, и сегодня он готов очень близко приблизиться к Земле. Согласно системе отслеживания данных об астероидах НАСА, астероид 2023 AH имеет диаметр около 20 футов и пролетит мимо Земли сегодня, 15 января, в 15:05. Этот околоземный астероид принадлежит к группе Аполлона и делает один оборот вокруг Солнца за 528 дней.


CNEOS НАСА обнаружил, что астероид движется со скоростью 17221 км в час. «В это время астероид удаляется от Солнце на максимальном расстоянии 23 миллиона километров и приближается к нему на минимальном расстоянии 144 миллиона километров», — говорится в сообщении the-sky.org. Однако больше всего беспокоит то, что этот небольшой астероид приблизится к Земле на неудобно близкое расстояние всего в 440 000 миль. В то время как среднее расстояние между Землей и Луной составляет 239 000 миль или 385 000 километров.


Почему этот 20-футовый астероид представляет собой потенциальную угрозу для Земли

Центр исследований ОСЗ Лаборатории реактивного движения НАСА ведет список оценки риска столкновения всех околоземных объектов, которые будут приближаться к Земле на относительно близкое расстояние. Лаборатория реактивного движения НАСА присвоила ярлык потенциально опасных объектов всем космическим камням, которые приближаются к нам на расстояние 4,6 миллиона миль. Земля и имеют размер больше примерно 150 метров. Близкое расстояние к Земле делает этот 20-футовый астероид потенциальной угрозой для Земли. Небольшое отклонение от своей орбиты может привести к катастрофическим последствиям на Земле.

Read more:  Fortnite может вернуться на устройства iPhone после изменений в правилах ЕС


Благодаря наземным телескопам, поддерживаемым НАСА, таким как Pans-STARRS1 в Мауи, Гавайи, Catalina Sky Survey недалеко от Тусона, штат Аризона, и космическому телескопу NEOWISE, астрономы могут внимательно следить за этими околоземными объектами. Кроме того, у НАСА также есть система мониторинга столкновений, которая использует алгоритм под названием Sentry-II для расчета риска столкновения с этими астероидами.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.