Home » Предупреждение о деменции: привычка пользоваться зубной щеткой связана с повышенным риском заболеваний, говорится в новом исследовании

Предупреждение о деменции: привычка пользоваться зубной щеткой связана с повышенным риском заболеваний, говорится в новом исследовании

Исследователи из Национального университета Ян-Мин Цзяо Тунг на Тайване использовали данные для изучения связи и предоставления научно обоснованных клинических рекомендаций в будущем.

Чиа-Шу Линь, ведущий автор исследования и профессор стоматологии, рассказал Newsweek: «Большинство систематических обзоров неизменно приходят к выводу о роли микробиома полости рта («экосистемы» микроорганизмов) при деменции.

«Доказательства получены как на основе исследований на животных, так и на людях. Связь между пародонтитом (одним из основных заболеваний десен у взрослых) и деменцией также постоянно отмечалась в предыдущих обзорах».

Заболевание десен — серьезная инфекция десен, характеризующаяся воспалением в полости рта, — возникает в непосредственной близости от головного мозга, что заставляет ученых полагать, что воспаление может иметь негативные последствия для мозга.

Предыдущие исследования также показали, что заболевание десен связано с сокращением гиппокампа мозга, который участвует в обучении и памяти.

Кроме того, Порфиромонада десневая Бактерия, вызывающая заболевание десен, была обнаружена в мозгу людей, умерших от болезни Альцгеймера. Исследователи заявили, что эти микробы могут проникнуть в мозг и повредить нервную ткань.

Лин добавил, что здоровье полости рта снижается еще больше после того, как у него диагностирована деменция.

Линь сказал: «При деменции у пациентов ухудшается способность заботиться о себе».

Лин продолжил: «Например, пациенты с болезнью Альцгеймера будут чувствовать трудности с чисткой зубов, что еще больше ухудшает здоровье полости рта и когнитивные функции – такое ухудшение поведения по уходу за собой может вызвать «порочный круг», который усугубляет и без того плохое здоровье человека. общий.

«Большинство исследований, включенных в эти обзоры, представляют собой наблюдательные исследования, которые лишь отображают статистическую корреляцию между здоровьем полости рта и когнитивными способностями, но не проясняют причинно-следственную связь между факторами».

Read more:  Должен ли каждый принимать добавки с витамином D зимой? · Здоровье и наука

Лин добавила, что, хотя здоровье полости рта в значительной степени связано с риском развития деменции, это не означает, что вы можете предотвратить заболевание, просто чистя зубы.

Следите за нашими аккаунтами в социальных сетях здесь facebook.com/ExpressUSNews и @expressusnews


2024-01-14 22:01:00


1705278659
#Предупреждение #деменции #привычка #пользоваться #зубной #щеткой #связана #повышенным #риском #заболеваний #говорится #новом #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.