Home » Предупреждение о крахе Pension и Isa, поскольку всего семь «переоцененных» акций AI поддерживают весь рынок | Личные финансы | Финансы

Предупреждение о крахе Pension и Isa, поскольку всего семь «переоцененных» акций AI поддерживают весь рынок | Личные финансы | Финансы

В то время как вкладчики, наконец, празднуют, так как счета с лучшими покупками платят более шести процентов в год, пенсионные и пенсионные инвесторы пережили еще один разочаровывающий год. «Дешёвый и ненавистный» фондовый рынок Великобритании был особенно беден: эталонный индекс FTSE 100 упал почти на 10% с рекордного февральского максимума в 8014 до 7256,94 в пятницу.

В США дела обстоят лучше, но это связано с сильными показателями всего семи акций с мегакапитализацией в их технологическом секторе. Остальная часть рынка никуда не денется, поскольку опасения рецессии растут.

Последние шесть месяцев были бурными из-за роста процентных ставок, банковских кризисов и геополитической нестабильности, сказал Ник Вуд, руководитель отдела исследований фондов в Quilter Cheviot.

Все крупные победители «великолепной семерки» этого года извлекают выгоду из шумихи вокруг искусственного интеллекта (ИИ), а именно Apple, Microsoft, Amazon, Google, Nvidia, владелец Facebook Meta и Tesla Илона Маска. «Ажиотаж в отношении ИИ подпитывал экстремальные колебания цен на акции», — сказал Вуд.

По мере восстановления технологий некоторые из самых слабых фондов прошлого года оказались самыми сильными в этом году. «Т. Rowe Price Global Technology, Baillie Gifford American и Morgan Stanley Global Insight вошли в десятку самых результативных фондов в 2022 году. В этом году все они вошли в десятку лучших».

Инвестиционные фонды Polar Capital Technology и Allianz Technology Trust резко выросли из-за увлечения искусственным интеллектом.

Недовольные инвесторы, отказавшиеся от технологий после краха Nasdaq на треть в прошлом году, сегодня будут корить себя. «Это показывает преимущество долгосрочного инвестирования в долгосрочной перспективе», — добавил Вуд.

Однако теперь многие опасаются, что великолепная семерка вот-вот будет застрелена.

Read more:  Зажигательная новогодняя ночь в Ферраре!

Инвестор-ветеран Джеймс Пенни, главный инвестиционный директор TAM Asset Management, недавно предупредил, что безумие ИИ «очень сильно пахнет эрой доткомов», когда наблюдался огромный бум и подъем, и многие с ним согласны.

Даже Сэм Альтман, основатель чат-бота OpenAI, говорит, что сегодняшние системы искусственного интеллекта «сильно разрекламированы».

Инвесторы, которые покупают их сегодня, берут на себя большой риск, поскольку оценки выглядят невероятно дорого.

Прыгать в хвост побеждающей стороны всегда рискованно.

В начале 2023 года аналитики полагали, что Китай переживет бум после того, как его экономика вновь откроется после строгих ограничений, введенных из-за Covid.

Этого не произошло, так как инвестиционные фонды, ориентированные на Китай, оказались одними из худших среди всех. Тем не менее, китайские акции дешевы и могут пережить возрождение, как и технологический сектор, сказал Вуд.

Однако это еще один рискованный вызов.

Японский фондовый рынок работает хорошо, но падение стоимости иены означает, что в этом году она выросла всего на семь процентов в фунтах стерлингов.

Инвесторы будут надеяться на более прибыльную вторую половину, но, как и всегда в случае инвестирования, нет никаких гарантий.

Учитывая сегодняшнюю неопределенность, многие избегают рискованных действий, храня деньги в наличных деньгах, которых привлекает стремительный рост сегодняшних норм сбережений.

Инвесторы не отказались от акций совсем, но они потеряли веру в способность управляющих фондами обыграть рынок.

Девять из 10 самых популярных фондов Isa на платформе AJ Bell для DIY-инвесторов являются индексными трекерами, которые пассивно следят за фондовыми рынками вверх и вниз, а не активно пытаются их превзойти.

Исследования неоднократно показывают, что три четверти управляющих фондами в любой год после вычетов показывают результаты ниже рынка, в то время как даже те, кто выигрывает у рынка в течение года, с трудом пытаются повторить свой успех.

Read more:  Ник Кэннон рассказал, с кем из своих 12 детей он проводит больше всего времени

Несмотря на это, они взимают непомерную плату, которая выходит из вашего кармана.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Банк Англии вот-вот совершит свою самую большую ошибку — и спровоцирует крах и рецессию

Многие из самых популярных трекеров представляют собой биржевые фонды (ETF), которые можно покупать и продавать за считанные секунды, как акции, и они имеют невероятно низкую комиссию, что означает, что вы можете удерживать больше своих доходов.

Fidelity Index World, Vanguard S&P500 ETF, iShares Core FTSE 100 ETF и HSBC FTSE All-World Index входят в топ-10 бестселлеров AJ Bell.

Руководитель отдела инвестиционного анализа Лейт Халаф сказал, что один активно управляемый фонд Fundsmith Equity, которым руководит звездный менеджер Терри Смит, превзошел их всех по продажам. «Это единственный фонд, который продолжает активно управлять и является бестселлером в Великобритании. Немногие активные менеджеры имеют что-то близкое к узнаваемости бренда».

Шотландский ипотечный инвестиционный фонд, который инвестирует в быстрорастущие американские технологические компании и частные фирмы, ненадолго достиг такой же популярности, но в 2022 году пережил ужасный год, когда инвесторы потеряли половину своих денег.

Он по-прежнему пользуется спросом, но пока не показывает признаков значительного восстановления.

Инвестиции в Великобританию сегодня — это акт веры, но история показывает, что лучшее время для инвестиций — это когда акции падают и торгуются по выгодной цене.

Рынки обычно в конце концов приходят в норму, но это может быть долго, поскольку сегодняшние финансовые проблемы затягиваются.

2023-07-09 08:10:00


1688967463
#Предупреждение #крахе #Pension #Isa #поскольку #всего #семь #переоцененных #акций #поддерживают #весь #рынок #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.