Home » Президент Азербайджана отменил встречу с главой правительства Армении

Президент Азербайджана отменил встречу с главой правительства Армении

АПо данным государственных СМИ, президент Сербии Ильхам Алиев объявил о своем участии в одном из Евросоюз Опосредованные мирные переговоры по нагорно-карабахскому конфликту с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Испании были отменены. Как сообщило в среду азербайджанское информационное агентство АПА, Алиев отказался принять участие в пятисторонней встрече с главами государств и правительств Франции, Германии и Армении, а также с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем на полях Европейской конференции. Решение было принято на саммите политического сообщества (EPG) в Гранаде в четверг. Однако правительство Армении подтвердило участие Пашиняна. Российское информационное агентство “Интерфакс” процитировало его слова о том, что он сожалеет об упущенной возможности. Он готов подписать документ, который может стать «прорывом» в мирных переговорах между двумя странами.

Как сообщает АПА, Алиев хотел, чтобы на встрече была представлена ​​Турция, как союзник Азербайджана в конфликте между двумя бывшими советскими республиками. Но против этого выступили Франция и Германия. Поэтому у правительства в Баку сложилось впечатление, что среди потенциальных участников встречи сложилась «антиазербайджанская атмосфера».

Агентство, в частности, упомянуло заявления Мишеля и «проармянские заявления» представителей французского правительства, а также прозвучавшие во вторник объявила о решении Франции поставить Армении военную технику. ЧТО Согласно заявлению, Азербайджан не желает в будущем вести какие-либо переговоры с Францией, но остается принципиально открытым для трехсторонних переговоров с ЕС и Арменией.

Кавказский регион Наргони-Карабах принадлежит Азербайджану по международному праву, но населен преимущественно этническими армянами, которые объявили себя независимыми с помощью правительства Армении и в значительной степени контролировали регион в течение трех десятилетий. Около двух недель назад Азербайджан атаковал этот район. Через день после нападения находившиеся там этнические армяне сдались и заявили, что покидают этот район. С тех пор, по данным ООН, более 100 тысяч жителей региона бежали в Армению. На протяжении десятилетий за Нагорный Карабах ведутся боевые действия, в ходе которых были убиты тысячи людей.

Read more:  Суини из «Брюинз» говорит, что Орлов и Хэтэуэй были «шокированы», узнав об обмене

EPG является платформой для политической координации между европейскими странами. Форум открыт для всех стран Европы, разделяющих ценности ЕС.

2023-10-04 16:01:37


1696436224
#Президент #Азербайджана #отменил #встречу #главой #правительства #Армении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.