Home » Президент Буркина-Фасо уходит в отставку, заявил лидер переворота, так как фракция армии ищет поддержки у России

Президент Буркина-Фасо уходит в отставку, заявил лидер переворота, так как фракция армии ищет поддержки у России

  • Новые военачальники говорят, что порядок восстанавливается
  • Посольство Франции, активы разграблены
  • Сторонники призывают к более тесным связям с Россией

УАГАДУГУ, 2 окт (Рейтер) – Самопровозглашенный военачальник Буркина-Фасо капитан Ибрагим Траоре принял условную отставку, предложенную президентом Полем-Анри Дамибой, чтобы избежать дальнейшего насилия после пятничного переворота, заявили в воскресенье религиозные и традиционные лидеры.

Траоре сказал, что порядок восстанавливается после ожесточенных протестов против французского посольства и нескольких дней боев, когда его фракция пыталась свергнуть правительство.

В армии возникли расколы, и многие солдаты, похоже, ищут поддержки у России, поскольку влияние бывшей колониальной державы Франции ослабевает.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

По крайней мере, три отдельных видеоролика, опубликованных в Интернете в субботу и воскресенье, показывают солдат Буркина-Фасо на бронетранспортерах, размахивающих российскими флагами, в то время как толпа вокруг скандирует «Россия! Россия!». Агентство Reuters не проверяло видео.

Команда Траоре призвала людей прекратить нападения на французское посольство, ставшее мишенью протестующих после того, как офицер заявил, что Франция укрыла Дамибу на французской военной базе в западноафриканской стране и что он планирует контрнаступление.

Министерство иностранных дел Франции отрицало, что на базе находился Дамиба после его увольнения в пятницу. Дамиба также отрицал, что был на базе, заявив, что сообщения были преднамеренной манипуляцией общественным мнением. Его местонахождение остается неизвестным.

«Мы хотим сообщить населению, что ситуация находится под контролем и порядок восстанавливается», — заявил армейский офицер в заявлении, переданном по национальному телевидению. Траоре, армейский капитан, стоял рядом с офицером, а с флангов его окружали другие вооруженные солдаты в масках.

В другом заявлении говорится, что Траоре продолжит исполнять обязанности президента до назначения временного гражданского или военного президента в ближайшие недели.

Read more:  Уже о двух делах лидеров КПК передано в метрополитен «Польда» для расследования

В воскресенье в Уагадугу было в основном спокойно после спорадических перестрелок по всей столице в течение субботы между противоборствующими армейскими группировками.

«Мы приглашаем вас продолжать свою деятельность и воздерживаться от любых актов насилия и вандализма… особенно в отношении французского посольства и французской военной базы», ​​— сказал офицер, верный Траоре, призывая людей сохранять спокойствие.

Солдаты объявили, что воздушные границы Буркина-Фасо вновь открыты.

РОССИЙСКИЕ ФЛАГИ

Сам Дамиба в начале этого года возглавил переворот против гражданского правительства, которое потеряло поддержку из-за роста насилия со стороны исламистских экстремистов. Неспособность Дамибы остановить нападения группировок боевиков вызвала гнев в рядах вооруженных сил бывшего французского протектората.

В армии также возникли разногласия по поводу того, следует ли обращаться за помощью к другим международным партнерам для борьбы с боевиками.

Солдаты, свергнувшие Дамибу, заявили, что бывший лидер, которому они помогли захватить власть в январе, отказался от плана поиска других партнеров.

Они не назвали партнеров, но наблюдатели и сторонники заявили, что солдаты хотят более тесного партнерства с Россией, как и солдаты, захватившие власть в соседнем Мали в августе 2020 года.

Есть опасения, что влияние Франции в ее бывших колониях в регионе ослабевает, а Россия, воспользовавшись растущими антифранцузскими настроениями, расширяет свое влияние. читать далее

Сотни людей, некоторые из которых размахивали российскими флагами и поддерживали приход Траоре к власти, собрались в знак протеста перед французским посольством в субботу и воскресенье, бросая камни, сжигая шины и мусор в субботу и рано утром в воскресенье.

Read more:  ФУТБОЛ ОНЛАЙН: Кто в полуфинале кубка? «Спарта» — «Либерец», «Славии» будет противостоять Вышков - Sport.cz

«Мы хотим сотрудничества с Россией. Мы хотим ухода Дамибы и Франции», — сказал Алассан Тимторе, который был среди протестующих.

Антифранцузские демонстранты также собрали и забросали камнями Французский культурный центр в южном городе Бобо-Диуласо. Французские деловые круги также подверглись актам вандализма в воскресенье утром.

Буркина-Фасо стала эпицентром атак групп, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», после того как насилие, начавшееся в соседнем Мали в 2012 году, распространилось на другие страны к югу от пустыни Сахара.

Тысячи людей были убиты в ходе рейдов на сельские общины, и миллионы были вынуждены бежать, несмотря на обещание Дамибы решить проблему отсутствия безопасности после его переворота в январе.

На этой неделе по меньшей мере 11 солдат погибли в результате нападения на севере Буркина-Фасо. Десятки мирных жителей пропали без вести после нападения.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Тиама Ндиаги и Анны Мимо. Автор Бейт Феликс; Монтаж Кирстен Донован, Фрэнк Джек Дэниел и Ник Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.