Home » Президент Зимбабве переизбран после спорных выборов | За границей

Президент Зимбабве переизбран после спорных выборов | За границей

Действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва переизбран президентом этой африканской страны. Об этом сообщила избирательная комиссия в субботу. И оппозиция, и независимые наблюдатели уже выразили сомнения в честности выборов.

80-летний Мнангагва набрал 52,6 процента поданных голосов по сравнению с 44 процентами у Нельсона Чамисы, лидера оппозиции, сообщил комитет. Чамиса из левоцентристской партии CCC осудил фальсификации выборов во время голосования.

Оппозиционная партия также заявила, что не примет результаты выборов. ,,Мы не подписали результаты, потому что они ложные. Мы не можем принять этот результат», — заявил представитель CCC Промис Мквананзи. Через службу обмена сообщениями X (ранее Twitter) партия также объявила, что подсчет голосов был проведен «поспешно» и «без проверки». Последние президентские выборы 2018 года также были поставлены под сомнение КСС.

Президент Эммерсон Мнангагва и его партия Зану-ПФ, которые непрерывно управляли страной с момента обретения ею независимости в 1980 году, были полны решимости сохранить власть. Мнангагва пришел к власти в 2017 году в результате военного переворота, в результате которого был свергнут его наставник Роберт Мугабе. Зимбабве тогда переживала глубокий экономический кризис. Экономический кризис продолжается.

Не только оппозиция еще до выборов заявила, что будут фальсификации. НПО также заявляют, что недавняя избирательная кампания Зану-ПФ была отмечена безжалостными репрессиями против оппозиции и серьезными нарушениями в избирательных списках.

2023-08-26 23:57:50

#Президент #Зимбабве #переизбран #после #спорных #выборов #За #границей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.