Home » Президент Индонезии заявил, что «сильно сожалеет» о прошлых нарушениях прав в стране

Президент Индонезии заявил, что «сильно сожалеет» о прошлых нарушениях прав в стране

ДЖАКАРТА, 11 января (Рейтер) – Президент Индонезии Джоко Видодо признал в среду серию инцидентов, представляющих собой “грубые нарушения прав человека”, имевших место в прошлом его страны, включая кровопролитие и аресты, имевшие место в 1965 и 1966 годах.

В один из самых мрачных периодов истории Индонезии, по оценкам некоторых историков и активистов, по меньшей мере 500 000 человек были убиты в результате насилия, которое началось в конце 1965 года после того, как тогдашний генерал Сухарто и военные пришли к власти после неудавшегося коммунистического переворота. Миллион или более человек были заключены в тюрьму по подозрению в том, что они коммунисты.

«С ясным, искренним умом и совестью я как глава государства признаю, что во многих случаях имели место грубые нарушения прав человека», — сказал он.

«И я очень сожалею, что эти нарушения имели место».

Президент, широко известный как Джокови, упомянул 11 других инцидентов, охватывающих период между 1965 и 2003 годами до его пребывания на посту лидера, включая расстрел и похищение студентов во время протестов против трех десятилетий правления Сухарто в конце 1990-х годов.

Студенты, возглавлявшие протесты, стали мишенью, и в этот период также было много жертв из китайской общины, меньшинства в крупнейшей в мире стране с мусульманским большинством, которые иногда возмущались из-за их предполагаемого богатства.

Джокови сказал, что правительство будет стремиться восстановить права жертв «справедливо и разумно, не отрицая судебного решения», но не уточнил, как.

Президент также упомянул о нарушениях прав человека в беспокойном регионе Папуа, отметив, что его признание пришло после ознакомления с результатами, полученными от группы, которую он сформировал в 2022 году для расследования этих нарушений.

Read more:  Судья Гада Аун: В этом и заключается нарушение… Действительно ли Гассан Овейдат хочет привлечь к ответственности Риада Саламе?

Некоторые активисты по-прежнему настроены скептически и заявили, что признания и выражения сожаления недостаточно без законного разрешения дел в суде и привлечения виновных к ответственности, отметив, что дела часто отклонялись Генеральной прокуратурой, которой поручено расследование нарушений прав.

Любое выражение сожаления должно также включать подтверждение того, что «серьезные преступления прошлого должны быть разрешены правильно и справедливо с помощью судебных средств», — сказал Усман Хамид из Amnesty International, добавив, что жертвы должны получить возмещение.

Предыдущие президенты также признавали такие нарушения. Покойный президент Абдуррахман Вахид извинился за кровопролитие 1965 года, а президент Б. Дж. Хабиби сформировал группу для расследования насилия в 1998 году.

Репортаж Ананды Терезии и Стэнли Видианто; Монтаж Эд Дэвис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.