Home » Президент Мальдив Муиззу требует от Индии списания долга на фоне напряженных отношений и называет ее «ближайшим союзником»

Президент Мальдив Муиззу требует от Индии списания долга на фоне напряженных отношений и называет ее «ближайшим союзником»

Президент Мальдив Мохамед Муиззу обратился к Нью-Дели с просьбой принять меры по облегчению долгового бремени, заявив при этом, что Индия продолжит оставаться «ближайшим союзником» Мальдив, сообщают местные СМИ.

Поддерживая примирительный тон после дипломатического скандала с Индией, президент Мальдив Мохамед Муиззу обратился к Нью-Дели с просьбой принять меры по облегчению долгового бремени, заявив при этом, что Индия продолжит оставаться «ближайшим союзником» Мальдив, сообщают местные СМИ.

Он также заявил, что «не предпринял никаких действий и не сделал никаких заявлений», которые могли бы обострить отношения между двумя странами. Примечательно, что это было первое интервью президента Муиззу с момента вступления в должность. В интервью местному СМИ «Михаару» президент Муиззу заявил, что он надеется, что Индия примет меры по облегчению долгового бремени Мальдивских островов при погашении огромных кредитов, взятых у страны последующими правительствами.

«Условия, которые мы унаследовали, таковы, что у Индии взяты очень большие кредиты. Поэтому мы проводим обсуждения, чтобы изучить возможность смягчения структуры погашения этих кредитов. Вместо того, чтобы останавливать любые текущие проекты, приступайте к их реализации быстрыми темпами. Поэтому я не вижу причин для каких-либо побочных эффектов [on Maldives-India relations],” он сказал.

Мальдивское издание The Edition сообщило, что во время правления бывшего президента Мальдив Ибрагима Мохамеда Солиха Мальдивы взяли кредит в размере 1,4 миллиона долларов США у Экспортно-импортного банка Индии (Эксимбанк). При этом сумма задолженности Мальдив Индии к концу прошлого года составила 6,2 миллиарда мальдивских руфий. Примечательно, что президент Мальдив Мохамед Муиззу продемонстрировал «антииндийскую» риторику и даже провел избирательную кампанию по принципу « Индия аут». С момента прихода к власти он предпринял несколько шагов, которые были нетрадиционными с точки зрения индийско-мальдивских связей.

Read more:  Лидер "Хезболлы" предупреждает, что Израиль заплатит "высокую цену" в случае нападения на Иран

Он отказался от длительного съезда, не посетив Индию во время первого официального визита, и вместо этого отправился в Турцию, а затем в Китай. В декабре прошлого года Мальдивы заявили, что не будут продлевать соглашение о гидрографических исследованиях, заключенное с Индией, новостным сайтом, базирующимся на Мальдивах. Отвечая на вопрос о его требовании о выводе индийских войск с Мальдив, Муиззу сказал, что его целью было поддержать страну. стать «самодостаточным». Президент д-р Муиззу заявил, что его цель состоит в том, чтобы побудить Мальдивы стать самодостаточными.

«Однако на Мальдивах не должно быть индийских войск», — сказал Муиззу. «Самое главное — не иметь войск. Второй лучший вариант — это чтобы мальдивцы управляли ими. Решение было достигнуто как компромисс между этими двумя вариантами». Далее он сказал, что основная цель — вывести любые иностранные войска из страны. страны, добавив, что это вопрос «национальной безопасности». «То есть вместо мальдивцев их [Indian] там будут гражданские лица. Мы уделяем первоочередное внимание достижению самой важной цели; что такое удаление [Indian] военнослужащих», – сказал президент Мальдивских островов. «Есть только один главный вопрос. То есть иностранные военные присутствуют на Мальдивах, и эти войска находятся из Индии”, – сказал он.

«Даже если это войска какой-то другой страны, мы поступим с ними точно так же. Я сказал это очень четко. В этом нет ничего личного, это скорее вопрос нашей национальной безопасности», – добавил он. Вывод индийских войск из страны прошла основная избирательная кампания партии Муиззу. В настоящее время на Мальдивах дислоцируются около 70 индийских военнослужащих, а также морские патрульные самолеты Dornier 228 и два вертолета HAL Dhruv. На второй день вступления в должность Муиззу официально обратился к индийскому правительству с просьбой вывести свой военный персонал с Мальдив.

Read more:  «Я сказал Кальвиньо, что мы не можем дать согласие на работу Telefonica»

После того, как правительство Муиззу официально потребовало от Индии вывода войск, между двумя странами была создана основная группа высокого уровня для обсуждения этого вопроса. Третья встреча основной группы высокого уровня Индия-Мальдивы прошла на прошлой неделе в Мале, где Обе стороны рассмотрели текущую депутацию индийского технического персонала для обеспечения продолжения эксплуатации индийских авиационных платформ, которые предоставляют гуманитарные услуги населению Мальдив, сообщило Министерство иностранных дел. Первая партия индийского персонала на Мальдивах была заменена техническим персоналом и Остальные войска также будут заменены к 10 мая.

Президент Мальдив далее заявил, что у него нет возражений против того, чтобы Индия развивала различные проекты на Мальдивах. Он также заявил, что Индия сыграла важную роль в оказании помощи Мальдивам и реализовала на Мальдивах наибольшее количество проектов. Президент Муиззу заявил, что он также выразил свою признательность индийскому правительству за его вклад, сообщает The Edition. «Во время нашей встречи я также сообщил премьер-министру Моди, что не намерен останавливать какие-либо текущие проекты. Вместо этого я выразил свое желание чтобы укрепить и ускорить их”, – сказал он.

Президент Муиззу заявил, что Индия продолжит оставаться «ближайшим союзником» Мальдив, и подчеркнул, что в этом нет никаких сомнений. Ссора между Нью-Дели и Мале разразилась после того, как три заместителя министра Мальдив сделали уничижительные комментарии в адрес премьер-министра Нарендры Моди по поводу фотографии из визита в Лакшадвип. Премьер-министр Моди призвал к развитию кластера индийских островов как направления для пляжного туризма и продвижения внутреннего туризма.

Дело переросло в крупный дипломатический скандал: Нью-Дели вызвал посла Мальдив и выразил решительный протест против вирусных сообщений. Три заместителя министра были отстранены от должности, и они остаются отстраненными с сохранением заработной платы. Недавно данные Министерства туризма Мальдив показали, что число индийских туристов, посещающих Мальдивы, сократилось на 33 процента по сравнению с прошлым годом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.