Home » Президент Мурму поздравляет ISRO с успешным развертыванием Pragyan Rover

Президент Мурму поздравляет ISRO с успешным развертыванием Pragyan Rover

Архивное изображение президента Драупади Мурму | Фото предоставлено: АНИ

Президент Драупади Мурму в четверг поздравил ISRO с успешное развертывание марсохода Прагьян Чандраяан-3.

Развертывание произошло через несколько часов после успешной посадки спускаемого модуля. Ровер находился внутри посадочного модуля.

«Я еще раз поздравляю команду ISRO и всех сограждан с успешным запуском марсохода «Прагьян» изнутри посадочного модуля «Викрам». Его запуск через несколько часов после приземления «Викрама» ознаменовал успех еще одного этапа «Чандраяна-3». Вместе с моими согражданами и учеными я с нетерпением жду информации и анализа, которые Прагьян получит и обогатит наше понимание Луны. — написала г-жа Мурму в социальной сети X в четверг.

Хотя 23 августа от ISRO не было никаких официальных сообщений о развертывании «Прагяна», его выкатывание произошло через несколько часов после успешной посадки.

ISRO пока официально не опубликовала никаких изображений вывоза марсохода или его развертывания на поверхности Луны. Однако в социальных сетях появились изображения «Прагяна», выходящего из посадочного модуля.

Ровер будет проводить химический анализ лунной поверхности на месте во время своего перемещения.

«Пражский марсоход может выйти на поверхность в ближайшие несколько часов, или это может занять один день, в зависимости от условий», — заявил журналистам председатель ISRO С. Соманат после мягкой посадки 23 августа.

Он сказал, что после выхода марсоход проведет два важных эксперимента. Он имеет две полезные нагрузки — спектроскоп лазерного разрушения (LIBS) и рентгеновский спектрометр альфа-частиц (APXS). Целями LIBS являются проведение качественного и количественного элементного анализа, а также определение химического состава и минералогического состава для дальнейшего изучения лунной поверхности.

APXS определит элементный состав лунного грунта и горных пород вокруг места приземления.

Read more:  Исследователи впервые наблюдали квантовую гиперхимию в лабораторных условиях

2023-08-24 02:48:29


1692850554
#Президент #Мурму #поздравляет #ISRO #успешным #развертыванием #Pragyan #Rover

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.