Home » Президент США Джо Байден отменит чрезвычайные ситуации, связанные с Covid-19, 11 мая, через три года после объявления | Мировые новости

Президент США Джо Байден отменит чрезвычайные ситуации, связанные с Covid-19, 11 мая, через три года после объявления | Мировые новости

Вашингтон: Президент Джо Байден сообщил Конгрессу в понедельник, что он отменит двойное чрезвычайное положение в стране для борьбы с COVID-19 11 мая, поскольку большая часть мира вернулась к нормальной жизни почти через три года после того, как они были впервые объявлены.

Переход к прекращению чрезвычайной ситуации в стране и чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения официально реструктурирует федеральный ответ на коронавирус, чтобы рассматривать вирус как эндемическую угрозу для общественного здравоохранения, с которой можно справиться через обычные органы ведомств.

Это связано с тем, что законодатели уже устранили элементы чрезвычайных ситуаций, которые застраховали миллионы американцев во время пандемии. В сочетании с сокращением большей части федеральных средств на помощь в связи с COVID-19 это также выведет разработку вакцин и методов лечения из-под прямого управления федерального правительства.

Объявление Байдена прозвучало в заявлении против резолюций, вынесенных на этой неделе республиканцами в Палате представителей, чтобы немедленно положить конец чрезвычайной ситуации. Республиканцы в Палате представителей также готовятся начать расследование реакции федерального правительства на COVID-19.

Covid-19 был объявлен чрезвычайной ситуацией в стране 13 марта 2020 года.

Тогдашний президент Дональд Трамп впервые объявил пандемию COVID-19 чрезвычайной ситуацией в стране 13 марта 2020 года. Чрезвычайное положение неоднократно продлевалось Байденом с тех пор, как он вступил в должность в январе 2021 года, и срок его действия истекает в ближайшие месяцы. Белый дом заявил, что Байден планирует ненадолго продлить их действие до 11 мая.

«Внезапное прекращение объявления чрезвычайной ситуации создаст широкомасштабный хаос и неопределенность во всей системе здравоохранения штатов, больниц и врачебных кабинетов и, что наиболее важно, для десятков миллионов американцев», — заявили в Управлении по вопросам управления и бюджета. — говорится в Заявлении об административной политике.

Read more:  Действующий президент Вучич побеждает на выборах в Сербии

Конгресс уже притупил охват чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, которая оказала самое непосредственное влияние на американцев, поскольку политические призывы отменить декларацию усилились.

Законодатели в течение нескольких месяцев отказывались выполнить просьбу администрации Байдена о выделении дополнительных миллиардов долларов на продление бесплатных вакцин от COVID и тестирование. А пакет расходов на сумму 1,7 триллиона долларов, принятый в прошлом году и подписанный Байденом, положил конец правилу, запрещавшему штатам выгонять людей из Medicaid, что, как ожидается, приведет к тому, что миллионы людей потеряют свою страховку после 1 апреля.

Стоимость вакцин от Covid-19 может вырасти после того, как правительство перестанет их покупать

Ожидается, что стоимость вакцин против COVID-19 также резко возрастет, как только правительство перестанет их покупать, и Pfizer заявляет, что будет взимать до 130 долларов за дозу. Только 15% американцев получили рекомендованный обновленный бустер, который предлагался с прошлой осени.

По истечении срока действия чрезвычайной ситуации люди с частной страховкой будут нести некоторые наличные расходы на вакцины, тесты и лечение, в то время как незастрахованные должны будут полностью оплатить эти расходы.

Законодатели расширили гибкие возможности телемедицины, которые были введены в связи с распространением COVID-19, заставив системы здравоохранения по всей стране регулярно оказывать помощь с помощью смартфона или компьютера.

Администрация Байдена ранее рассматривала вопрос о прекращении чрезвычайной ситуации в прошлом году, но воздержалась из-за опасений по поводу потенциального «зимнего всплеска» случаев и предоставления поставщикам, страховщикам и пациентам достаточного времени для подготовки к ее окончанию.

Высокопоставленный чиновник администрации сказал, что три месяца до истечения срока ознаменуют собой переходный период, когда администрация «начнет процесс плавного оперативного свертывания гибких возможностей, предусмотренных объявлениями чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19».

Read more:  Венера и Юпитер создадут зрелище в небе

Чиновник говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить объявление до его публикации.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с 2020 года в США от COVID-19 умерло более 1,1 миллиона человек, в том числе около 3700 на прошлой неделе.
Количество случаев заболевания имеет тенденцию к снижению после небольшого скачка во время зимних праздников и значительно ниже уровней, наблюдавшихся за последние две зимы, хотя количество тестов, проведенных на вирус и сообщенных представителям органов здравоохранения, резко сократилось.

За несколько мгновений до объявления Белого дома член палаты представителей Том Коул, штат Оклахома, обвинил президента в ненужном продлении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, чтобы принять меры по таким вопросам, как списание некоторых долгов по федеральным студенческим кредитам.

«Страна в значительной степени вернулась к нормальной жизни», — сказал Коул в понедельник, представляя поддержанный республиканцами законопроект, призывающий положить конец чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. «Каждый день американцы вернулись к работе и учебе без каких-либо ограничений в своей деятельности. Пришло время правительству признать эту реальность: пандемия закончилась».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.