Home » Президент Турции направил в парламент заявление Швеции о вступлении в НАТО

Президент Турции направил в парламент заявление Швеции о вступлении в НАТО

В заявлении X Управление коммуникаций Турции заявило, что протокол теперь будет «передан Великому национальному собранию».

Теперь протокол будет передан в комитеты по внешней политике и обороне турецкого парламента для оценки, а затем обратно в комитет по внешней политике для голосования, после чего он будет отправлен на голосование в парламенте. Затем он возвращается Эрдогану для окончательного официального одобрения.

Эрдоган заявил на саммите НАТО в Вильнюсе в июле, что вопрос о членстве Швеции в НАТО будет поставлен на рассмотрение его парламента в октябре, а это означает, что у него осталась всего неделя до установленного срока.

Турция и Венгрия отложили вступление Швеции в альянс более чем на год, при этом Эрдоган и президент Венгрии Виктор Орбан стали единственными лидерами из 31 страны-члена, которые не поставили вопрос о присоединении на рассмотрение своих парламентов.

В заявление о Х, Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон отметил «радостную новость».

«Теперь все, что остается, — это парламенту решить этот вопрос. Мы с нетерпением ждем возможности стать членом НАТО».

Тобиас Бильстрем, министр иностранных дел Швеции, также заявил, что Швеция «с нетерпением ждет» присоединения к альянсу. его собственный пост на X.

Однако министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил TT, что он «не хочет спекулировать» на тему того, сколько времени пройдет, прежде чем заявка Швеции будет окончательно одобрена.

Эрдоган оправдал задержку, заявив, что Швеция не сделала достаточно для подавления террористической группировки РПК и движения Гюлена, которое он обвиняет в попытке государственного переворота в стране в 2016 году, или для выполнения условий трехстороннего соглашения, подписанного между Швецией, Финляндией и Турцией. на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году.

Read more:  ЕС согласится начать переговоры о вступлении Украины в декабре

Он также осудил Швецию за то, что она допустила акции протеста, в ходе которых были сожжены копии Корана, священной книги ислама.

Однако в конце прошлого месяца он неожиданно связал одобрение Турцией членства Швеции в НАТО с разрешением правительства США на покупку Турции истребителей F-16.

Реклама

«Если они сдержат свои обещания, наш парламент выполнит и свое собственное обещание. Последнее слово по вопросу членства Швеции в НАТО останется за турецким парламентом», Об этом Эрдоган заявил агентству Reuters. через неделю после того, как его министр иностранных дел Хакан Фидан провел переговоры в Нью-Йорке со своим американским коллегой Энтони Блинкеном.


2023-10-23 14:21:32


1698438691
#Президент #Турции #направил #парламент #заявление #Швеции #вступлении #НАТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.