Home » Президент Украины Зеленский обещает провести кампанию по недопущению участия России в Олимпиаде-2024 в Париже.

Президент Украины Зеленский обещает провести кампанию по недопущению участия России в Олимпиаде-2024 в Париже.

Украина начнет международную кампанию по недопущению российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, заявил в пятницу президент Владимир Зеленский.

Ранее министр спорта Вадим Гутцайт заявил, что Украина не исключает бойкота Игр, если в них примут участие российские и белорусские спортсмены. Они были запрещены в некоторых видах спорта, в то время как им разрешено соревноваться под нейтральным флагом в других.

Международный олимпийский комитет (МОК), стремящийся снова увидеть их на крупных соревнованиях, заявил в среду, что Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам возможность соревноваться в Азии, предоставив им квалификационный путь к Олимпийским играм в Париже.

«Сегодня мы начнем марафон честной игры, направленный на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия, а также (предотвращение) любых попыток втянуть представителей террористического государства в мировой спорт», — заявил Зеленский в видеообращении.

«Очевидно, что любой нейтральный флаг российских спортсменов был бы запятнан кровью. Олимпийские принципы и война принципиально противоположны друг другу».

МОК стремится включить российских и белорусских спортсменов в число нейтральных участников Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила в пятницу, что любая попытка вытеснить Москву из международного спорта «обречена на провал».

Зеленский заявил, что разочарован заявлениями президента МОК Томаса Баха. В прошлом месяце Зеленский сказал Баху, что выступает против участия российских спортсменов под каким-либо нейтральным флагом в Летних играх 2024 года.

Гутсайт, пишу на фейсбук, сказал, что если Украине не удастся обеспечить исключение российских и белорусских спортсменов, «я не исключаю, что мы будем бойкотировать и откажемся от участия в Олимпиаде».

После вторжения России в Украину в феврале 2022 года многие спортивные организации перенесли мероприятия и отстранили российские команды или спортсменов, а спонсоры расторгли контракты в знак протеста против войны.

Read more:  «Эффект помощи в миллиарды долларов США будет заметен на поле боя на Украине только через несколько недель»

«Российские удары унесли жизни сотен украинцев, которые могли бы обогатить своим талантом мировой спорт», — заявил Зеленский.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.