Home » Президент Украины Зеленский отмечает 500 дней войны и приветствует украинских солдат

Президент Украины Зеленский отмечает 500 дней войны и приветствует украинских солдат

КИЕВ, Украина (AP) — Президент Украины Владимир Зеленский в субботу отметил 500-й день войны, приветствуя солдат страны в видео с острова в Черном море, который стал символом стойкости Украины перед лицом российского вторжения.

Говоря из Змеиный островЗеленский почтил украинских солдат, которые сражались за остров, и всех других защитников страны, заявив, что восстановление контроля над островом «является отличным доказательством того, что Украина вернет себе каждую частичку своей территории».

«Я хочу поблагодарить — отсюда, с этого места победы — каждого нашего солдата за эти 500 дней», — сказал Зеленский. «Спасибо всем, кто борется за Украину!»

Когда было снято видео, не уточняется. Зеленский возвращался из Турции в субботу.

Он объявил, что пять командующих обороной Металлургический завод Азовстальизнурительная многомесячная осада в начале войны, возвращались с ним на самолете.

Растянувшийся сталелитейный завод был последним бастионом сопротивления, когда российские войска взяли под свой контроль портовый город Мариуполь. Его защитники прославились среди украинцев тем, что держались в ужасных условиях в заводских тоннелях и коридорах.

Более 2000 защитников «Азовстали» покинули металлургический завод в середине мая 2022 года и попали в российский плен. Пятеро лидеров, некоторые из которых входили в состав полка национальной гвардии «Азов», который Россия осуждает как неонацистский, были освобождены в сентябре. обмен заключенными и увезли в Турцию.

По обмену лидеры должны были оставаться в Турции до конца войны под защитой президента Турции. Немедленных официальных объяснений ни от Анкары, ни от Киева по поводу того, почему им разрешили вернуться в Украину, не поступало.

Read more:  Ничего не делая, 5 миллионов рабочих за несколько дней заработают больше денег

«Возвращение лидеров азовцев из Турции в Украину — не что иное, как прямое нарушение условий действующих договоренностей. Причем в данном случае условия были нарушены как украинской стороной, так и турецкой», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Российские войска взяли под свой контроль Змеиный остров 24 февраля 2022 года, в день, когда Москва начала свое вторжение, явно надеясь использовать его в качестве плацдарма для нападения на Одессу, крупнейший порт Украины и штаб-квартиру ее военно-морского флота.

Остров взял на себя легендарное значение за сопротивление Украины, когда, как сообщается, украинские войска получили от российского военного корабля требование сдаться или подвергнуться бомбардировке. Ответ якобы пришел обратно: «Иди (ругательство) сам».

Украинские защитники острова были схвачены, но позже освобождены в рамках обмена пленными. После того, как остров был взят, украинские военные сильно обстреляли находившийся там небольшой русский гарнизон, вынудив русских отступить. отступить 30 июня 2022 г. Отступление русских снизило угрозу морского нападения России на Одессу и помогло проложить путь для иметь дело возобновить экспорт украинского зерна.

Президент Украины Владимир Зеленский слушает вопрос во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи в Стамбуле, Турция, рано утром в субботу, 8 июля 2023 года. (AP Photo/Francisco Seco)

«Пусть свобода, которую желали для Украины все наши герои разных времен и которую нужно завоевать прямо сейчас, будет данью уважения всем тем, кто отдал жизнь за Украину», — сказал Зеленский. «Мы обязательно победим!»

В субботу на востоке и юге страны продолжались ожесточенные бои, поскольку украинские силы наносили удары по многоуровневой обороне России на начальных этапах их контрнаступления.

Read more:  Западный чиновник заявил, что будущее Путина у власти стало менее определенным

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что ранним утром в субботу в результате российского ракетного удара по городу Лиман погибли восемь мирных жителей и 13 получили ранения. Павел Кириленко, губернатор восточной части Донецкой области, опубликовал изображения, на которых видны некоторые из погибших, в том числе тело, лежащее под велосипедом, и фрагменты тела на тротуаре рядом с поврежденным автомобилем, заявив, что «российские террористы продолжают наносить удары по мирным жителям в Донецк».

Лиман находится в нескольких километрах (милях) от линии фронта, где российские войска в последнее время активизировали бои в Кременских лесах.

Министерство обороны Великобритании заявило в своем последнем отчете разведки, что восточная город Бахмут который был захвачен русскими в мае, стал свидетелем одних из самых ожесточенных боев на фронте за последнюю неделю.

В нем говорится, что украинские силы стабильно продвигаются как к северу, так и к югу от Бахмута, и отмечается, что «российские защитники, скорее всего, борются с плохим моральным духом, сочетанием разрозненных подразделений и ограниченными возможностями по обнаружению и поражению украинской артиллерии».

Украинская самоходная гаубица
Украинская самоходная гаубица «Богдана» ведет огонь по российским позициям возле Бахмута, Украина, пятница, 7 июля 2023 г. (AP Photo/Evgeniy Maloletka)

В ходе боевых действий Россия и Украина обвинили друг друга в планирует саботаж контролируемая Россией Запорожская атомная электростанция, которая является крупнейшей в Европе, подпитывает опасения радиационной катастрофы. Военная разведка Украины заявила в субботу, что российские войска установили новые мины вокруг завода, но это утверждение не может быть проверено независимо.

Об этом заявил глава Агентства ООН по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси. сказал Ассошиэйтед Пресс в пятницу сообщило, что недавно эксперты Международного агентства по атомной энергии получил доступ на другие участки, включая пруд-охладитель и склады топлива, и не обнаружил там мин. Гросси сказал, что он все еще настаивает на доступе к крышам реакторов, где украинские официальные лица обвиняют Россию в закладке взрывчатых веществ.

Read more:  Путин провел встречу с Пригожиным, Кремль говорит: война России и Украины Live News

В субботу министру обороны России Сергею Шойгу показали посещение полигонов, где проходят подготовку солдаты-добровольцы. неудавшийся мятеж начата главарем наемников Евгением Пригожиным, чьи войска Вагнера двинулись на Москву в попытке свергнуть Шойгу.

Президент Украины Владимир Зеленский (в центре слева) стоит рядом с Вселенским Патриархом Варфоломеем I, духовным лидером православных христиан мира, в Патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле, Турция, в субботу, 8 июля 2023 г. Зеленский присутствовал на мемориальной церемонии для жертв войны на Украине во главе с Патриархом Варфоломеем I. (AP Photo/Francisco Seco)
Президент Украины Владимир Зеленский (в центре слева) стоит рядом с Вселенским Патриархом Варфоломеем I, духовным лидером православных христиан мира, в Патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле, Турция, в субботу, 8 июля 2023 г. Зеленский присутствовал на мемориальной церемонии для жертв войны на Украине во главе с Патриархом Варфоломеем I. (AP Photo/Francisco Seco)

Пригожин согласился положить конец мятежу, который представлял самую большую угрозу для президента России Владимира Путина за более чем два десятилетия его пребывания у власти, в обмен на амнистию для себя и своих войск и разрешение переехать в Беларусь. В субботу российские мессенджеры опубликовали комментарии одного из командиров Вагнера Антона Елизарова, который сказал, что наемники ушли в отпуск, но в конечном итоге отправятся в Беларусь.

Вдоль линии фронта в Украине бушуют ожесточенные бои. Лидеры НАТО намерены встретиться в Вильнюсе на двухдневном саммите на следующей неделе, чтобы предложить дополнительную помощь в модернизации вооруженных сил Украины, создать новый форум высокого уровня для консультаций и подтвердить, что однажды она присоединится к их альянсу.

В преддверии саммита НАТО США объявили, что предоставят Украине кассетные боеприпасы, что президент Джо Байден назвал «трудным решением». Две трети членов НАТО запретили боеприпасы, которые послужной список причиной многих жертв среди гражданского населения, но США рассматривают их доставку как способ поддержать наступление Украины и прорвать линию фронта России.

Министр обороны Украины Алексей Резников приветствовал действия США, заявив, что поставка кассетных боеприпасов поможет стране деоккупировать свои территории и спасти жизни украинских солдат.

Резников пообещал, что Украина будет использовать боеприпасы только для деоккупации своей территории и не будет стрелять ими по территории, принадлежащей России. Он также отметил, что украинские военные не будут применять кассетные боеприпасы в городской черте, чтобы не причинить вреда гражданскому населению.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.