Home » Президент Франции по футболу извинился за «неловкие высказывания» в отношении Зидана после негативной реакции

Президент Франции по футболу извинился за «неловкие высказывания» в отношении Зидана после негативной реакции

9 января (Рейтер) – Президент Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэль ЛеГра в понедельник извинился перед Зинедином Зиданом после того, как его комментарии в адрес бывшего тренера «Реала» вызвали гнев игроков, политиков и даже испанского клуба.

Зидан был одним из фаворитов на возглавление национальной сборной, если бы Дидье Дешам ушел в отставку, но его контракт был продлен после того, как он привел Францию ​​к финалу чемпионата мира, где в прошлом месяце они проиграли Аргентине в Катаре.

Когда его спросили, будет ли теперь Зидан, победитель чемпионата мира с Францией в 1998 году и национальная икона, управлять сборной Бразилии вместо этого, Ле Граэ сказал RMC: «Мне наплевать, он может идти, куда хочет».

Ле Граэ добавил, что даже не возьмет трубку, если позвонит Зидан, что вызвало негативную реакцию и его последующие извинения.

«Я хотел бы принести свои личные извинения за эти замечания, которые абсолютно не отражают ни моих мыслей, ни моего отношения к игроку, которым он был, и к тренеру, которым он стал», — сказал Ле Гра в заявлении, опубликованном L’Equipe.

«Я признаю, что сделал неловкие замечания, которые вызвали недоразумение. Зидан знает, какое огромное уважение я испытываю к нему, как и ко всем французам».

В воскресенье Ле Гре сказал, что Зидан находится в поле зрения и пользуется большой поддержкой, но у него нет шансов заменить Дешама.

«Кто может делать серьезные упреки Дешаму? Никто… Если бы Зидан попытался связаться со мной? Конечно, нет, я бы даже не взял трубку», — сказал он.

Зидан был первым тренером, выигравшим Лигу чемпионов три раза подряд, когда он руководил «Реалом».

Read more:  В Газе, не сумев достичь своих целей, Израиль обещает «долгую» войну

50-летний игрок, который также выиграл чемпионат Европы 2000 года с Францией в блестящей карьере игрока, в настоящее время без работы после того, как он оставил свою роль в испанском клубе в прошлом году.

‘ОТСУТСТВИЕ УВАЖЕНИЯ’

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе был одним из первых, кто выразил свое неодобрение после того, как в эфир вышли комментарии Ле Гре.

«Зидан — это Франция, мы не проявляем неуважения к этой легенде», — написал Мбаппе в Twitter.

Увольнение Ле Гре Зидана как потенциального преемника Дешама произошло через два года после того, как 81-летний чиновник поддержал бывшего полузащитника, чтобы он взял бразды правления в свои руки, если он будет свободен.

Помимо тренерской работы в «Реале», Зидан также провел пять сезонов в качестве игрока клуба Ла Лиги, где он выиграл чемпионат и Лигу чемпионов. Испанский клуб охарактеризовал комментарии Ле Граэ как «неудачные».

«Эти замечания демонстрируют неуважение к одной из фигур, которыми больше всего восхищаются футбольные фанаты во всем мире, и наш клуб ожидает немедленного исправления», — заявил «Реал Мадрид».

«Заявления президента Федерации футбола Франции неуместны для того, кто имеет такое представительство, и сами по себе неуместны».

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера была одним из многих политиков, отреагировавших на комментарии Ле Граэ, заявив, что президент «крупнейшей спортивной федерации» страны перешел черту.

«Еще больше неуместных комментариев и вдобавок ко всему постыдное неуважение, которое ранит всех нас, к легенде футбола и спорта», — написала она в Twitter.

Французский политик Пьер-Александр Англад также потребовал извинений от Ле Гра, заявив в Твиттере: «Зидан – памятник французского футбола и спорта. Личность, любимая всеми французами … Наш футбол заслуживает большего».

Read more:  HSBC повысил Шоу до поста главного исполнительного директора Австралии

Репортаж Рохита Наира в Бангалоре; Под редакцией Кристофера Кушинга и Кристиана Рэднеджа

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.