Home » Президент Эммерсон Мнангагва является фаворитом на его место

Президент Эммерсон Мнангагва является фаворитом на его место

► Почему Эммерсон Мнангагва является фаворитом?

При поддержке армии и Зану-ПФ, партии, находящейся у власти с момента обретения независимости в 1980 году, уходящий президент Эммерсон Мнангагва загнал деспота в угол. Роберт Мугабе уходит в отставку, после 37 лет бесспорной власти. По прозвищу ” крокодил “ за свое терпение и жестокость во время Освободительной войны Южной Родезии (1972-1979) этот восьмидесятилетний мужчина осуществлял власть с той же жестокостью, что и его предшественник. Насилие, которое позволило ему затыкать рот оппозиции на протяжении всего его первого срока. И установить власть Зану-ПФ над институтами и обществом в целом. Таким образом, с момента своих первых выборов в 2018 году он открыл стрельбу боевыми патронами по оппозиции, убив дюжину человек. В 2019 году он заставляет замолчать социальный бунт против роста цен топлива. Репрессии, которые приняли законодательный оборот, когда 14 июля «крокодил» принял закон, устанавливающий уголовную ответственность за любого гражданина или подданного страны, пойманного с поличным». преднамеренное посягательство на суверенитет и национальные интересы ».

Столкнувшись с таким насилием и такой решимостью, перспектива политического изменения вряд ли вероятна. Тем более, анализирует Пирс Пигу, руководитель программы Южной Африки в Институте исследований безопасности в Южной Африке, что даже если Эммерсон Мнангагва проиграет выборы, « Силы безопасности и спецслужбы будут действовать таким образом, чтобы власть не ускользнула от Зану-ПФ».

► Кто его главный аутсайдер, Нельсон Чамиса?

Пастор и юрист, ныне лидер собственной партии «Гражданская коалиция за перемены» (CCC), этот 45-летний «молодой человек» потерял 300 000 голосов на выборах 2018 года. обещает покончить с коррупцией, в то время как его страна засекречена 157е из 180 платит по номиналу Transparency International.

Read more:  Президент УЕФА Александер Чеферин: «Я сказал Рубиалесу, что эту битву он не сможет выиграть» - видео | Футбол

Его кампания была подавлена ​​властью. Несколько собраний КТС были запрещены, сочувствующие арестованы (25 в январе, 39 в июне), а затем брошены в тюрьму, как партийные деятели, как Депутат Джоб Сикхала, задержан на год. А взаимопонимание с Хьюман Райтс Вотчопубликованный в начале августа, осуждает использование властями правосудия в политических и избирательных целях.

► В каком штате находится Зимбабве?

Его экономика, уже разрушенная земельная реформа 2000-х годов, страдает от контрабанды полезных ископаемых, уровня безработицы в 90%, гиперинфляции потребительских цен на 175% в июне прошлого года и слабого курса зимбабвийского доллара по отношению к доллару США (в мае он упал на 85%). К этому добавляются западные санкции, объектом которых уже несколько лет является Зимбабве из-за многочисленных нарушений прав человека.

Только Китай – исторический союзник, ведущий инвестор страны с объемом торговли более миллиарда евро – и Россия оказывают активную поддержку. Присутствовать на Саммит Россия-Африка в конце июля ее президент Эммерсон Мнангагва подтвердил свое желание присоединиться к БРИКС.

2023-08-23 04:48:10


1692791855
#Президент #Эммерсон #Мнангагва #является #фаворитом #на #его #место

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.