Home » Президент UL взял отпуск по болезни, поскольку руководящие органы встретились для обсуждения отчета о переплате за жилье на 5,2 миллиона евро – The Irish Times

Президент UL взял отпуск по болезни, поскольку руководящие органы встретились для обсуждения отчета о переплате за жилье на 5,2 миллиона евро – The Irish Times

Университет Лимерика Канцлер Бриджид Лаффан временно передала управление учреждением заместителю президента UL Керстин Мей после того, как она взяла отпуск по болезни на фоне беспорядков вокруг неудачная схема студенческого общежития.

В четверг профессор Лаффан сообщил сотрудникам и студентам, что заместитель президента и проректор Шейн Килкомминс «ведет дела университета» на исполнительном уровне, поскольку он сталкивается с последствиями сделки, по которой он переплатил 5,2 миллиона евро за 20 домов.

Предполагается, что профессор Килкомминс взял на себя обязанности исполнительного руководства в течение двух недель после того, как профессор Мей прислал больничный.

Профессор Мей также дала понять, что не может присутствовать на апрельском заседании комитета по государственным счетам Dáil, сравнив его с данными RTÉ, которые не явились на PAC.

Ее отпуск начался, когда UL получила отчет о сделке от Ниам О’Донохью, бывшего руководителя Департамента социальной защиты, который, как говорят, пришел к «обличающим» выводам.

Руководящие органы UL встретились в четверг на несколько часов, чтобы обсудить свой ответ на отчет, а затем заявили, что определенный персонал должен иметь возможность сделать письменные замечания по результатам.

«Вызывает большое сожаление то, что мы оказались в такой очень сложной ситуации», — сказал профессор Лаффан в своем заявлении.

«Это критический вопрос для меня и для власти в целом. Крайне важно, чтобы факты были установлены, чтобы были приняты меры, чтобы нечто подобное никогда не повторилось, и чтобы была привлечена к ответственности».

Власти также обсудили требования Управления высшего образования, государственного надзора за сектором третьего уровня, о повторном пересмотре сделки и «общей культуры и управления» UL.

Read more:  Как смотреть UFC Vegas 80: дата, время, канал, шансы, карта на бой Гранта Доусона против Бобби Грина

HEA отказалось давать публичные комментарии, но заявило, что направило «законный запрос» на новую проверку. Такие запросы могут быть сделаны, если HEA обнаружит, что существуют «серьезные опасения» по поводу управления или эффективности учреждения.

Маневр HEA рассматривается как «первый шаг» в серии регулирующих мер, призванных оказать давление на UL, чтобы тот решительно занялся проблемой нарушения финансового контроля.

Руководящий орган UL заявил, что «тесно и регулярно взаимодействует с HEA для подтверждения технического задания для этой проверки, которая, как ожидается, будет завершена в ближайшее время».

На фоне растущей неопределенности относительно будущего профессора Мей ее отпуск начался через неделю после того, как 10 из 13 членов исполнительного комитета UL опубликовали письмо, призывающее ее рассмотреть свою позицию. Профессор Килкомминс был одним из подписавших. Профессор Мей, сама член комитета, не прокомментировала письмо.

Профессор Лаффан рассказала сотрудникам и студентам UL, что она «очень разочарована», узнав о перерасходе на жилье, о котором стало известно только на ее втором заседании руководящего органа после того, как она вступила в должность в ноябре.

UL заплатил более 11 миллионов евро за 20 домов в Ребоге, в 3 км от кампуса, но профессор Мей признал, что университет «заплатил значительно выше рыночной цены» по причинам, которые остаются неясными.

Неудачная сделка с недвижимостью — не первая для UL. Университет уже должен был получить 3 миллиона евро на своих счетах за 2022-2023 годы после того, как пять лет назад перерасходовал средства на строительство нового кампуса в бывшем магазине Dunnes Stores в Лимерике.

Шинн Фейн, TD Брайан Стэнли, председатель ПКК, сказал, что профессор Мей отправила записку «в одну строку», в которой говорилось, что она недееспособна. «Никаких дополнительных объяснений или обоснований предложено не было», — сказал г-н Стэнли, добавив, что неприсутствие без «правдоподобной» причины неприемлемо. «Это неявка не означает, что вопросы исчезнут».

Read more:  DataBank и BlueVoyant добились значительного повышения за медленную неделю

Он добавил: «Широко известно, что некоторые бывшие члены правления RTÉ подали в отставку и отказались предстать перед комитетом по государственным счетам, чтобы ответить на вопросы о различных скандалах и нецелевом использовании государственных средств».

2024-03-28 22:07:30


1711674984
#Президент #взял #отпуск #по #болезни #поскольку #руководящие #органы #встретились #для #обсуждения #отчета #переплате #за #жилье #на #миллиона #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.