Home » Прекращение блокады периферических нервов и онаботулотоксина А из-за побочных эффектов при хронической мигрени

Прекращение блокады периферических нервов и онаботулотоксина А из-за побочных эффектов при хронической мигрени

Кристофер С. Андерсон, доктор медицины

В недавнем ретроспективном когортном исследовании у пациентов, получавших как онаботулотоксин А (ботокс; Аллерган), так и блокаду нервов, наблюдалась статистически значимая разница в количестве нежелательных явлений (НЯ), приводящих к прекращению терапии, по сравнению с пациентами, получавшими только онаботулотоксин А. Эти результаты свидетельствуют о последующем введении местного анестетика и онаботулотоксина А для лечения мигрени во время одного клинического случая и дополняют имеющиеся в настоящее время данные о безопасности.1

Хотя наблюдалась значительная разница в количестве НЯ у пациентов на комбинированной терапии, приведших к прекращению терапии (0,8% [1/131] против 4,6% [6/131], п= 0,065), анализ не показал существенной разницы в общем количестве НЯ между комбинированной терапией по сравнению с блокадой только нервов или только онаботулотоксином А. Примечательно, что авторы наблюдали 1 пациента из всей когорты (0,8%), что составило 67%, или 4 из 6 НЯ в комбинированной группе.

«Мы чувствовали, что отчет этого пациента, вероятно, ограничил использование этой меры (абсолютное количество побочных эффектов, которые привели к прекращению лечения) как точное представление опыта пациента. статистически значимый риск общих нежелательных явлений по сравнению с отдельными процедурами блокады только периферических нервов или только онаботулотоксина А», — написали соавтор Кристофер С. Андерсон, доктор медицинских наук, коллега по медицине головной боли в клинике Майо, и его коллеги.1

Представлено на Ежегодное собрание Американского общества головной боли (AHS), 2022 г., 15-18 июня в Остине, штат Техас, целью исследования было изучение безопасности и переносимости одновременной блокады периферических нервов и лечения онаботулотоксином А во время одного амбулаторного визита в клинику. Андерсон и его коллеги предположили, что комбинированная процедура будет безопасной и хорошо переносимой терапией для пациентов с хронической мигренью и другими расстройствами головной боли.

Read more:  Финал: Книга о Гарри и Меган снята с продажи в Нидерландах из-за «ошибки» в переводе | Новости Великобритании

Исследователи использовали клинические данные из 1 амбулаторной клиники головной боли за 16-месячный период для проведения ретроспективного обзора. Взрослые пациенты с мигренью были набраны в соответствии с кодами процедур и считались подходящими, если они получали блокаду(и) периферических нервов и инъекции онаботулотоксина А во время одного посещения в период исследования для лечения хронической мигрени. Пациенты не допускались к участию, если они были моложе 18 лет, получали лечение вне клиники или получали блокады клиновидно-небных ганглиев. Контролем для исследования были пациенты того же возраста и пола, которые получали либо блокаду периферических нервов, либо онаботулотоксин А.

В этом исследовании безопасности первичным результатом было сравнение количества нежелательных явлений, возникших у людей, получавших комбинированную терапию, по сравнению с теми, кто был в контрольной группе с одним вмешательством. Данные о нежелательных явлениях были собраны путем анализа заметок о проделанной работе, заметок о процедурах и сообщений портала участников. Если имелась запись о НЯ, она оценивалась рецензентом с использованием общих терминологических критериев нежелательных явлений, которые варьировались от легкого явления 1 степени до смерти 5 степени. Также было отмечено, привело ли НЯ к прекращению лечения участником.

Среди 375 пациентов, включенных в исследование, 132 получали комбинированное лечение с блокадой (блоками) периферических нервов и онаботулотоксином типа А. Кроме того, были включены 137 пациентов, получавших лечение только онаботулотоксином А, и 106 пациентов, получавших только блокаду(и) периферических нервов. После сопоставления по возрасту и полу контрольной группы 131 пациент, получавший комбинированную терапию, сравнивали со 131 пациентом, получавшим только онаботулотоксин А. Кроме того, 104 пациента, получавших комбинированную терапию, сравнивали со 104 пациентами, получавшими только блокаду(и) периферических нервов.

«Процедурные варианты лечения головной боли служат дополнением к стандартным методам, которые обычно включают ежедневные пероральные препараты или, в последнее время, ежемесячные подкожные инъекционные препараты», — написал соавтор Кристофер С. Андерсон, доктор медицинских наук, коллега по медицине головной боли в клинике Майо, и его коллеги.1 «Из-за частого сочетания краниальной невралгии и хронической мигрени блокада больших затылочных нервов может использоваться в качестве дополнительной терапии у пациентов с хронической мигренью, получающих онаботулотоксин А в обычной клинической практике, и может облегчить бремя множественной пероральной терапии и обеспечить дополнительный путь лечения, когда дальнейшие пероральные препараты противопоказаны из-за сопутствующих заболеваний или иным образом непереносимы из-за побочных эффектов».

Read more:  Карнатака сообщила о более чем 45 000 подростковых беременностей с января 2020 года по июнь 2023 года: ответ RTI

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о AHS 2023.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Изер С., Андерсон С., Хирте И. и др. Последовательное введение блокады периферических нервов и онаботулотоксина А для лечения хронической мигрени и других головных болей — ретроспективное исследование переносимости и безопасности. Представлено на ежегодном собрании AHS, 2023 г.; 15-18 июня; Остин, Техас. Р-177.

2023-06-16 21:03:32


1686954138
#Прекращение #блокады #периферических #нервов #онаботулотоксина #изза #побочных #эффектов #при #хронической #мигрени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.