Home » Прекращение забастовки в Провансе после кризиса связано с заголовками о визите Макрона

Прекращение забастовки в Провансе после кризиса связано с заголовками о визите Макрона

Журналисты ежедневной газеты La Provence завершили в понедельник забастовку, которую они начали в пятницу в ответ на увольнение директора издания после того, как заголовок о визите Эммануэля Макрона руководство сочло “двусмысленным”.

Руководство этой региональной газеты, принадлежащей судовладельцу CMA CGM, в воскресенье приняло решение восстановить в должности редакционного директора Орельена Вирса, а в понедельник сотрудники решили вернуться на работу.

По итогам общего собрания 94 избирателя проголосовали за возобновление забастовки, а 71 журналист проголосовал за продолжение забастовочного движения.

Утром несколько десятков журналистов приняли участие в митинге перед зданием газеты, размахивая плакатами, на которых было написано: «Наши новости — не дело дилетанта», «Свобода от прессы — к статье». смерти» или даже «Перепроверяем информацию, головы не отрубаем».

Кризис был спровоцирован первой страницей четверговой ежедневной газеты с зачеркнутым заголовком «Он (Эммануэль Макрон, прим. редактора) ушел, а мы все еще здесь…».

Руководство посчитало, что этот приговор, приписываемый на внутренних страницах жителю обедневшего города Марселя, куда глава государства отправился во вторник для проведения операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, может создать впечатление, что газета дает голос наркоторговцам.

Орельен Вирс присутствовал перед редакцией газеты в понедельник. «В воскресенье я получил достаточно серьезные гарантии, чтобы вернуться на работу и сказать себе, что могу работать с редакцией в условиях полной редакционной независимости, без давления», — заявил он.

Что касается первой страницы, он объяснил: «Произошла ошибка при написании цитаты без знания автора, существует двусмысленность (…), поэтому я думаю, мы можем это распознать. C «Это не имеет значения, мы делаем 364 первые полосы в год, могут быть допущены ошибки».

Read more:  Сторонник превосходства белой расы и его сообщник в бегах пойманы после побега из тюрьмы | Новости США

«Мы не являемся редакционной командой с сверхразвитой социальной культурой, но, с другой стороны, в отношении ценностей мы не хотим идти на компромисс», — объяснил Сильвен Пиньоль, избранный SNJ в CSE, во время собрания, указав, что до 2023 года , региональная газета «пережила только один день забастовки в своей истории».

В заголовке о визите Эммануэля Макрона “не было ничего скандального, он был совершенно этически честен”, заявил г-н Пиньоль.

La Provence принадлежит судовладельцу CMA CGM миллиардера Родольфа Сааде, базирующемуся в Марселе. После прихода к власти в группе La Provence в 2022 году г-н Сааде приобрел долю в M6, купил La Tribune и объявил на прошлой неделе о покупке Altice Media, материнской компании, в частности, BFMTV.

2024-03-25 17:01:44


1711395967
#Прекращение #забастовки #Провансе #после #кризиса #связано #заголовками #визите #Макрона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.