Home » Прекращение сексуального насилия в лагерях для внутренне перемещенных лиц – DW – 28.03.2024

Прекращение сексуального насилия в лагерях для внутренне перемещенных лиц – DW – 28.03.2024

В эту статью включены сообщения об изнасилованиях и физическом нападении.

Избежав нападений жестоких преступников и вооруженных банд известные как бандиты в своих деревнях многие перемещенные женщины и девочки сталкиваются с новой проблемой.

Сексуальное домогательство широко распространена в лагерях для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) по всей северной Нигерия — в основном ради еды или денег.

При недостаточной защите ВПЛ рискуют стать похищен бандитами и джихадистами.

От чего бегут вынужденные переселенцы?

Кровавый конфликт между армией и джихадистскими группировками, в том числе Боко Харамбушует в Нигерии с 2009 года.

По оценкам, более 40 000 человек были убиты и еще 2,5 миллиона перемещены, 80% из которых составляют женщины и дети, живущие в зарегистрированных или незарегистрированных государством лагерях для ВПЛ.

Группа мирных жителей сидит на земле в лагере для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Дуруми в Абудже, Нигерия.
Конфликт в Нигерии был назван одним из худших гуманитарных кризисов 21 века.Изображение: Эммануэль Осоди/AA/Alliance Pictures

Амина Рабо, которая живет в неофициальном лагере в городе Кацина на севере Нигерии, покинула свою деревню после нападения бандитов.

Амина говорит, что с момента прибытия туда она подверглась различным формам насилия. Помимо сексуальных домогательств, она также живет в страхе быть похищенной.

«Мы испытываем различные виды притеснений со стороны плохих элементов нашего принимающего сообщества. В наших комнатах нет дверей, что облегчает нападавшим», — рассказала Амина DW.

«Они насилуют наших девочек по ночам, и пожилых женщин тоже не щадят», – сказала Амина, добавив, что видя, как каждую ночь нападают на ее маленьких дочерей, она обезумела.

Амина рассказала DW, что ей пришлось выдать замуж одну из своих дочерей за пределами лагеря. После свадьбы она рассказала, что несколько человек пытались ее изнасиловать.

Призыв к большей защите

Чтобы предотвратить дальнейшие сексуальные посягательства на ВПЛ, Сани Барау, работающий в гуманитарном агентстве, рассказал DW, что его организация теперь тесно сотрудничает с полицией, чтобы следить за безопасностью перемещенных лиц.

Read more:  Южная Корея: ее подозревают в убийстве двоих детей, ее экстрадируют в Новую Зеландию

«Мы вызываем полицию всякий раз, когда видим подозрительных людей, скрывающихся вокруг лагеря, или людей, пытающихся преследовать молодых девушек», – сказал Барау. «И действительно, полиция произвела несколько арестов».

Есть планы переселить людей в лагеря для внутренне перемещенных лиц, где им будет гарантирована безопасность от сексуальных нападений и возможных похищений, однако проблемы остаются.

Перемещенные лица в Нигере высказывают свое мнение и их слышат

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Джихадисты нападают на женщин в лагерях вынужденных переселенцев

С начала марта более 100 человек — в основном дети и женщины — пропали без вести после того, как джихадисты в раздираемой конфликтом северо-восточной Нигерии осуществили массовое похищение людей, нацеленное в основном на женщин из лагерей для внутренне перемещенных лиц, сообщили официальные лица информационному агентству -.

Северо-восток Нигерии остается центром повстанческого движения, в результате которого с 2009 года погибло более 40 000 человек и 2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Некоторые подробности нападения на лагерь ВПЛ в сельской местности Нгала до сих пор неясны, и официальные лица предоставили противоречивые сведения. Число людей, пропавших без вести, не обязательно отражает количество содержащихся в плену.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило, что нападение произошло на неделю раньше, чем сообщалось, и, по оценкам, более 200 человек из лагерей для ВПЛ были похищены.

В организации заявили, что вооруженные нападавшие забрали женщин, когда они собирали дрова.

Объединенные Нации решительно осуждает сообщения о похищениях внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), многие из которых женщины, мальчики и девочки», — говорится в заявлении.

Read more:  Джонатан Кашанян, шторм для Челентано: «Невозможно»

Обеспечение перемещенных женщин Майдугури навыками для жизни

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Похищение людей — прибыльный бизнес

Похищения людей — серьезная проблема в Нигериикоторый также борется с преступными группировками на северо-западе и вспышкой межобщинного насилия в центральных штатах.

7 марта более 130 школьников были похищены из школы в Кадуне, но позже освобожден после двух недель в плену.

Аресты случаются редко, поскольку большинство жертв освобождаются только после выплаты выкупа их семьями или в результате сделок, которые иногда предполагают освобождение членов банд.

Правительство, однако, не допускает подобных сделок. Президент Нигерии Бола Ахмед Тинубу пришел к власти в прошлом году, пообещав решить проблему отсутствия безопасности в Нигерии, но критики говорят, что насилие вышло из-под контроля.

Эта статья была адаптирована Исааком Мугаби на основе радиорепортажа, который транслировался в ежедневной радиопередаче DW. АфрикаЛинк

2024-03-28 16:30:00


1711648662
#Прекращение #сексуального #насилия #лагерях #для #внутренне #перемещенных #лиц #28.03.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.