Home » Премия Тео Кумена за творчество Джио Липпенсу, который собирается уйти с должности комментатора

Премия Тео Кумена за творчество Джио Липпенсу, который собирается уйти с должности комментатора

BertOp5Gio Lippens, Берт Краненбарг и Эверт тен Напель

НОС Вильреннен•вандааг, 22:23

Джио Липпенс за всю свою карьеру спортивного репортера был лауреатом премии Тео Кумена за творчество. Таким образом, комментатор NOS стал вторым спортивным репортером, получившим премию за творчество, после Марта Смитса в 2019 году.

Липпенс более 35 лет освещал крупные спортивные события, в основном велоспорт и легкую атлетику, по радио и телевидению.

«Чрезвычайно почетно»

Липпенс был удивлен дома радиоведущим Бертом Краненбаргом из BertOp5 и председателем жюри премии Тео Кумена Эвертом тен Напелем. Он не предвидел вручения награды: «Ух ты! Если я и чего-то не ожидал, так это вот этого. Я думаю, это действительно здорово, очень почетно».

Председатель жюри Тен Напель: «Джио Липпенс на протяжении десятилетий представляет важные спортивные события в гостиных голландцев. В своих отчетах о матчах он сочетает обширные фактические знания и цветочный стиль повествования, который никогда не бывает скучным».

«Особую пользу от его мастерства получают любители велоспорта, но в сферу его специализации также входят легкая атлетика и конькобежный спорт. В его репортажах слушатели и зрители представляют себя на стадионе или на маршруте, например, Тур де Франс».

Джио Липпенс побеждает тяжелую аварию на Туре в 2015 году

В 2015 году Липпенс уже получил премию Тео Кумена за лучший спортивный репортаж того года. Липпенс сообщил Radio Tour de France о тяжелой аварии на этапе по пути к Муур ван Хюю.

Большая часть пелотона упала на землю, а это означало, что Том Дюмулен и Фабиан Канчеллара, среди прочих, не смогли продолжить свой курс.

Липпенс проводит последние недели своей карьеры спортивного репортера. После чемпионата мира по велокроссу 4 февраля, когда он будет комментировать Лангс де Лийн, он уйдет в отставку.

Read more:  Заплыв Ironman в Ирландии, в котором погибли двое, не получил одобрения | Триатлон

2024-01-15 21:23:51


1705358621
#Премия #Тео #Кумена #за #творчество #Джио #Липпенсу #который #собирается #уйти #должности #комментатора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.