Home » Премьер-лига пытается обеспечить футбольный клуб стоимостью 836 миллионов фунтов стерлингов Новый курс | Деловые новости

Премьер-лига пытается обеспечить футбольный клуб стоимостью 836 миллионов фунтов стерлингов Новый курс | Деловые новости

Руководители Премьер-лиги в эти выходные пытаются завершить знаковое финансовое урегулирование в размере 836 миллионов фунтов стерлингов всего за несколько дней до публикации закона о создании первого статутного регулятора английского футбола.

Sky News стало известно, что 20 клубам высшего дивизиона, в том числе «Астон Вилла», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур», в понедельник будет предложено одобрить пересмотренную версию «Нового курса» с Английской футбольной лигой (EFL), который будет включать предложения за повышенный сбор за трансферы игроков.

Источники в отрасли сообщили, что, если «Новый курс» будет одобрен на премьер Лига собрании акционеров, затем он будет представлен в EFL для ратификации.

Обновленный план, который появился после того, как несколько предыдущих версий были заблокированы клубами Премьер-лиги, включает положение о немедленной выплате 44 миллионов фунтов стерлингов низшим лигам, а затем еще 44 миллиона фунтов стерлингов в течение нескольких месяцев.

Однако эти 88 миллионов фунтов стерлингов фактически будут представлены как кредит, который будет погашаться Английской футбольной лигой в течение более шести лет.

Изображение:
«Манчестер Сити» — действующий чемпион Премьер-лиги. Фото: Рейтер

В субботу появилось все больше признаков того, что Премьер-лиге будет сложно получить необходимую поддержку 14 клубов для одобрения резолюции, при этом, как сообщается, по крайней мере два клуба уже решили выступить против нее.

Предполагается, что Премьер-лига решила сделать голосование независимым от каких-либо условий, связанных с более широкой финансовой реформой английского футбола, что встревожило ряд владельцев высшего дивизиона.

Беспокойство усилилось в последние недели после того, как Sky News сообщило, что неназванный клуб, который, как утверждается, является действующим чемпионом, «Манчестер Сити», подает в суд с целью отмены правил в отношении сделок с заинтересованными сторонами.

Некоторые аналитики в частном порядке отметили, что, если Манчестер был успешным в своих действиях, это могло иметь серьезные последствия для всей системы финансового «фэйр-плей» в Европе.

Read more:  Boeing сообщил об убытках в 355 миллионов долларов из-за кризиса с выбросом дверей

Сумма в 836 миллионов фунтов стерлингов, которая вырастет до 924 миллионов фунтов стерлингов с учетом дополнительных взносов на общую сумму 88 миллионов фунтов стерлингов, отчасти является гипотетической, поскольку она основана на расчете чистых доходов от СМИ.

Голосование в понедельник, вероятно, станет последним перед тем, как правительство опубликует законопроект об управлении футболом, который проложит путь к созданию нового регулятора, наделенного полномочиями навязывать соглашение о финансовом перераспределении в спорте.

Игрок «Манчестер Сити» Эрлинг Хааланд радуется после матча Премьер-лиги на стадионе «Этихад» в Манчестере.  Дата фотографии: воскресенье, 3 марта 2024 г.
Изображение:
Игрок «Манчестер Сити» Эрлинг Хааланд является лучшим бомбардиром Премьер-лиги в этом сезоне. Фото: Пенсильвания

По словам источников в Уайтхолле, закон, скорее всего, будет представлен в этом месяце.

Риши Сунак предупредил влиятельных лиц английского футбола, что сделка будет заключена независимо от их готовности согласиться на нее – угроза, которая вызвала ярость среди владельцев клубов, которые считают, что консерваторы сами рискуют финансовой устойчивостью профессиональной игры.

«Я надеюсь, что Премьер-лига и Английская футбольная лига сами смогут прийти к какому-то соответствующему соглашению — это было бы предпочтительнее», — заявил премьер-министр в январе.

«Но, в конечном итоге, если это невозможно, регулятор сможет вмешаться и сделать это, чтобы обеспечить справедливое распределение ресурсов по всей футбольной пирамиде, конечно, продвигая Премьер-лигу, но поддерживая футбол в сообществах… и по всей стране».

В соответствии с соглашением, которое будет представлено в понедельник, существующий трансферный сбор в размере 4% вырастет до 6%, а затем до 7% в течение срока действия соглашения с Английской футбольной лигой.

Люси Фрейзер, государственный секретарь по культуре, средствам массовой информации и спорту, покидает дом 10 по Даунинг-стрит в Лондоне после заседания кабинета министров.  Дата фотографии: вторник, 30 января 2024 г.
Изображение:
Министр культуры Люси Фрейзер попыталась заключить соглашение в прошлом месяце. Фото: Пенсильвания

Один источник сообщил, что увеличение сбора поставит Премьер-лигу в финансово невыгодное положение по сравнению с другими европейскими национальными лигами, в том числе в Германии, Италии и Испании.

Read more:  Предлагают кофе, пирожные и возможность поиграть с хаски. Входной билет: 45 злотых.

Финансирование «Нового курса» также будет осуществляться за счет существующих механизмов, которые используются для финансирования ежегодных выплат солидарности Премьер-лиги в пользу Английской футбольной лиги.

Некоторые руководители Премьер-лиги полагают, что первоначальные 88 миллионов фунтов стерлингов, которые будут переданы в этом сезоне из финансовых резервов высшего дивизиона, в конечном итоге не будут подлежать возврату.

Встреча в конце прошлого месяца не привела к голосованию, даже после переговоров между Люси Фрейзер, министром культуры, и 92 профессиональными клубами, в которых она призвала их разрешить свои разногласия по поводу будущего соглашения.

Патрик Бэмфорд (слева) забил гол за «Лидс Юнайтед», когда они обыграли «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 2:0 в чемпионате в пятницу.  Фото: Пенсильвания
Изображение:
Патрик Бэмфорд (слева) забил гол за «Лидс Юнайтед», когда они обыграли «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 2:0 в чемпионате в пятницу. Фото: Пенсильвания

Переговоры по поводу «Нового курса» тянутся уже больше года.

В какой-то момент осенью прошлого года казалось, что соглашение на сумму 925 миллионов фунтов стерлингов постепенно приближается, но обе стороны не смогли преодолеть оставшиеся разногласия.

В декабре исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс уведомил клубы о прекращении дальнейших переговоров с Английской футбольной лигой из-за разногласий по поводу масштаба и структуры предлагаемой сделки.

Однако на встрече с акционерами в прошлом месяце он предположил, что переговоры снова стали более конструктивными.

Читать далее:
Премьер-лига созывает клубное собрание по поводу сделки с АФЛ
Ведущие женские клубы одобрили кредит Премьер-лиги на 20 миллионов фунтов стерлингов
Новая битва в Премьер-лиге из-за изменений в правилах

Некоторые клубы, похоже, смирились с отсутствием добровольного соглашения и полагают, что новому регулятору будет поручено навязать сделку в качестве одного из своих главных приоритетов.

Однако, учитывая время, необходимое для создания наблюдательного механизма и его полной эксплуатации, правительственные чиновники полагают, что это может произойти в 2026 году, прежде чем он будет в состоянии сделать это.

Read more:  Дез Брайант делает неожиданное заявление о Билле Беличике на фоне слухов

Среди клубов Премьер-лиги возникли серьезные волнения по поводу стоимости субсидий Английской футбольной лиге, а также отсутствия уверенности в полномочиях регулятора и других финансовых реформах.

Предполагается, что по крайней мере один клуб из нижней половины Премьер-лиги поднял вопрос о том, что ему придется занимать деньги в этом году для финансирования своей предполагаемой доли помощи Английской футбольной лиге.

Это одна из многих управленческих и юридических проблем, с которыми сталкивается Премьер-лига. Надвигается новая борьба с «Манчестер Сити» из-за правил сделок с участием связанных сторон, которые больше всего затрагивают клубы с государственной, частной инвестиционной структурой или структурой владения несколькими клубами.

В официальном документе, опубликованном в прошлом году, правительство заявило: «Текущее распределение доходов недостаточно, что усугубляет проблемы финансовой неустойчивости и оказывает дестабилизирующее воздействие на футбольную пирамиду».

В документе подчеркивается разница в 4 миллиарда фунтов стерлингов между совокупными доходами клубов Премьер-лиги и клубов Чемпионшипа в сезоне 2020/21.

Режим FFP также попал в ловушку таких клубов, как «Эвертон», у которого недавно снижение с десяти очков сократилось до шести, «Манчестер Сити» и «Ноттингем Форест».

Премьер-лига отказалась от комментариев на этих выходных.

2024-03-09 09:46:00


1710017927
#Премьерлига #пытается #обеспечить #футбольный #клуб #стоимостью #миллионов #фунтов #стерлингов #Новый #курс #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.