Home » Премьер-министр Индии Моди прибыл в США с государственным визитом, стремясь укрепить связи

Премьер-министр Индии Моди прибыл в США с государственным визитом, стремясь укрепить связи

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в Соединенные Штаты во вторник с государственным визитом, который был задуман как важная веха в отношениях между двумя странами, которая укрепит и диверсифицирует их партнерство.

Моди был в США пять раз с тех пор, как стал премьер-министром в 2014 году, но его визит до субботы станет его первым визитом с полным дипломатическим статусом государственного визита.

Это также знаменует собой лишь третий государственный визит Джо Байдена президентство и третье место индийского лидера в США, что является признаком укрепления связи между Вашингтоном и Нью-Дели и того расстояния, которое они преодолели с тех пор, как оказались по разные стороны холодной войны.

Во вторник Моди приземлился в Нью-Йорке, где у него деловые встречи, а в среду он отметит Международный день йоги, прежде чем отправиться в Вашингтон. Там в среду у него частный ужин с Байденом, затем переговоры в Белом доме и государственный обед в четверг.

История продолжается под рекламой

Ожидается, что в ходе визита две страны расширят сотрудничество в оборонной промышленности и высокотехнологичных секторах, а Индия получит доступ к важнейшим американским технологиям, которыми Вашингтон редко делится с несоюзниками.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Индия, по прогнозам, опередит Китай как страна с самым большим населением в мире»


Индия, по прогнозам, обойдет Китай как страна с самым большим населением в мире


«Это специальное приглашение является отражением силы и жизнеспособности партнерства между нашими демократиями», — сказал Моди в заявлении перед отъездом.

«Я также встречусь с некоторыми из ведущих генеральных директоров, чтобы обсудить возможности для улучшения наших торговых и инвестиционных отношений и создания устойчивых глобальных цепочек поставок».

Во вторник Моди встретился с исполнительным директором Tesla Илоном Маском, который должен был проинформировать его о планах по созданию базы по производству электромобилей в Индии, сообщил Reuters источник, непосредственно знакомый с договоренностью.

Read more:  Сможет ли Путин воспользоваться болезнью Лукашенко ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

«Это был отличный и очень хороший разговор», — сказал Маск после встречи с Моди, добавив, что планирует посетить Индию в следующем году.

История продолжается под рекламой

«Я уверен, что Tesla будет в Индии и сделает это как можно скорее», — сказал Маск, когда журналисты спросили о сроках.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Индия увеличивает поставки пшеницы и сахара в ответ на нехватку продовольствия: Джайшанкар»


Индия наращивает поставки пшеницы и сахара из-за нехватки продовольствия: Джайшанкар


Как сообщило агентство Reuters в мае, Tesla провела переговоры с правительством Индии о стимулах для производства автомобилей и аккумуляторов и предложила создать в Индии завод по производству электромобилей.

Маск также является исполнительным председателем Twitter, у которого были стычки с правительством Моди.

На прошлой неделе соучредитель Twitter Джек Дорси заявил, что Нью-Дели пригрозил закрыть его в Индии, если социальная сеть не выполнит приказ об ограничении учетных записей, критикующих решение протестов фермеров. Правительство Моди назвало это обвинение «откровенной ложью».

Индия рассматривается как жизненно важный партнер США

США рассматривают Индию как жизненно важного партнера в своих усилиях по противодействию растущему влиянию Китая во всем мире, хотя некоторые аналитики сомневаются в готовности Индии коллективно противостоять Пекину по таким вопросам, как Тайвань. Вашингтон также обеспокоен нежеланием Индии осудить вторжение России в Украину.

История продолжается под рекламой

Тем не менее официальные лица США считают более сильную Индию, которая может защищать свои интересы и способствовать региональной безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, выгодной для Соединенных Штатов.

Законодатели США пригласили Моди выступить на совместном заседании Конгресса. Это будет второе подобное выступление Моди, что является редкой честью для лидера, которому однажды отказали в визе для въезда в Соединенные Штаты из-за проблем с правами человека.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Саммит COP26: Моди говорит, что Индия нацелена на нулевой уровень выбросов к 2070 году»


Саммит COP26: Моди говорит, что Индия стремится к нулевым выбросам к 2070 году


Десятки сторонников Байдена-демократа во вторник призвали его вместе с Моди поднять вопрос о правах человека. Законодатели заявили, что обеспокоены религиозной нетерпимостью, свободой прессы, доступом в Интернет и преследованием групп гражданского общества.

Между Вашингтоном и Нью-Дели сохраняются разногласия по поводу вторжения России в Украину. Индия не осудила Россию и призвала обе стороны разрешить свои разногласия дипломатическим путем.

Индия по-прежнему зависит от старого друга Москвы в своих оборонных нуждах и резко увеличила импорт дешевой российской нефти, расстроив Запад.

История продолжается под рекламой

Отвечая на вопрос Wall Street Journal о критике США Индии за то, что она не заняла более сильную позицию в отношении России по Украине, Моди сказал: «Я не думаю, что такое восприятие широко распространено в США».

«Я думаю, что позиция Индии хорошо известна и хорошо понимается во всем мире. Мир полностью уверен в том, что самым главным приоритетом Индии является мир», — сказал он в интервью, опубликованном во вторник.

(Дополнительный отчет Лаваньи Ахире и Абиная Виджаярагхаван в Бангалоре; дополнительный отчет Шиванги Ачарьи, Патриции Зенгерле, Дэвида Бруннстрома и Канишки Сингха; текст Ю.П. Раджеша; редактирование Раджу Гопалакришнана, Гранта Маккула и Синтии Остерман)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.