Home » Премьер-министр Моди проведет сегодня встречу, чтобы выбрать нового руководителя избирательного участка | Последние новости Индии

Премьер-министр Моди проведет сегодня встречу, чтобы выбрать нового руководителя избирательного участка | Последние новости Индии

Премьер-министр Нарендра Моди в среду будет председательствовать на первом заседании в соответствии с Законом о главном избирательном комиссаре и других избирательных комиссарах (назначение, условия службы и срок полномочий) 2023 года, чтобы выбрать нового избирательного комиссара (ИК) вместо Анупа Чандры Панди, который должен уйти в отставку 15 февраля.

Премьер-министр Нарендра Моди. (ANI) {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

Новый закон, вступивший в силу 2 января, предусматривает, что Президент будет назначать ЦИК и ИК по рекомендации Отборочной комиссии, состоящей из премьер-министра, министра кабинета министров и лидера оппозиции или лидера крупнейшей оппозиционной партии. в Лок Сабхе.

Откройте для себя острые ощущения от крикета, как никогда раньше, исключительно на HT. Исследуйте сейчас!

Также читайте: Более 1,66 избирателей вычеркнули из избирательных списков перед выборами в Лок Сабхе: ИК информирует SC

Правительственные чиновники, осведомленные об этом вопросе, сообщили, что министр юстиции Арджун Рам Мегвал и лидер Конгресса в Лок Сабха Адхир Ранджан Чоудхури, как ожидается, примут участие во встрече, которая состоится в резиденции премьер-министра в 19:30.

Процесс отбора состоит из двух комитетов: отборочного комитета из трех человек, возглавляемого премьер-министром, и отборочного комитета из трех человек, возглавляемого министром юстиции и двумя чиновниками уровня секретаря. Хотя отборочный комитет рекомендует отборочной комиссии пять имен, последняя также имеет право выбирать членов комиссии не из списка.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}

До принятия нового закона ЦИК и ИК назначались Премьер-министром и Советом министров под печатью Президента. Верховный суд в своем постановлении, принятом в марте прошлого года, призвал принять закон о том, как следует выбирать ЦИК и ИК, заявив, что в то время такого механизма не существовало. Тем временем он сформировал комиссию из трех человек, в которую вошли премьер-министр, лидер крупнейшей оппозиционной партии в Лок Сабхе и главный судья Индии (CJI).

Read more:  В Великобритании сообщается об отключениях широкополосного доступа Vodafone | Новости Великобритании

Однако, когда закон был принят, он заменил CJI министром кабинета, что фактически дало правительству большинство в составе комиссии 2–1.

Во время принятия законопроекта в Раджья Сабхе 12 декабря оппозиция устроила забастовку перед голосованием, заявив, что его положение было «недемократическим». Правительство, со своей стороны, утверждало, что законопроект полностью соответствует указаниям Верховного суда.

{{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}} {{^userSubscribed}} {{/userSubscribed}}
2024-02-06 19:31:04


1707263163
#Премьерминистр #Моди #проведет #сегодня #встречу #чтобы #выбрать #нового #руководителя #избирательного #участка #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.