Home » Премьер-министр Португалии представляет свое первое правительство

Премьер-министр Португалии представляет свое первое правительство

Вчера днем, Луис Монтенегроновый премьер-министр Португалии встретился с президентом республики, Марсело Ребело де Соуза, чтобы представить имена нового консервативного правительства. Дебют Черногории в качестве главы правительства прошел с большой тайной и тревогой. Лидер консерваторов до последнего момента держал в секрете имена тех, кто входит в состав XXIV Конституционного правительства Португалии. Инаугурация исполнительной власти состоится в следующий вторник.

Премьер-министру Португалии потребовалось всего 15 минут, чтобы представить состав своего кабинета. Хотя португальцы ожидали этого заявления вчера в четверг, имена, входящие в состав этого нового правительства, не вызвали особого удивления, поскольку, будучи слабым правительством в том смысле, что оно было сформировано без абсолютного большинства в парламенте после выборов 10 марта, Черногория была вынуждена «ставит все свои карты» на тех, кто «близок» к ней в Социал-демократической партии (СДПГ, правоцентристская). Политическая альтернатива, обсуждавшаяся месяцами, не сможет быть реализована, учитывая весьма предсказуемый состав кабинета министров.

Традиционно президент Ассамблеи Республики (контролирующий правительство), которая является вторым по значимости органом в стране после президента Республики, имеет ту же политическую принадлежность, что и победитель выборов. Черногория предложила Хосе Педро Агиара Бранко, и было бы естественно, если бы именно он был выбран в условиях комфортного парламентского большинства.

Дело в том, что этого не произошло, и это заняло два дня, и сделать это традиционным способом не удалось из-за пренебрежения, которое в последнее время проявляет Черногория. Андре Вентура. Лидер крайне правой партии «Чега» не поддержал кандидата СДП на пост председателя парламента, поэтому премьер-министру пришлось вести переговоры с главной оппозиционной партией — Социалистической партией (ПС). В результате переговоров и вопреки тому, что традиционно для законодательного органа, который должен длиться четыре года, ПС и СДП разделили срок президентства: два года для консерваторов и следующие два года для социалистов. Признак трудностей, которые Чега с самого первого дня создавал, желая навязать себя в политике, чего не хотят ПС и Черногория. Крайне правые хотят утвердить свою позицию третьей силы в стране после достижения собрать воедино недовольство португальцев на выборах.

Read more:  Chrome представляет 4 новые функции для мобильных устройств

Выборы президента парламента, которые обычно проходят мирно и быстро, демонстрируют нестабильность, с которой, вероятно, столкнется это правительство и, следовательно, португальцы.

Тем временем уходящий премьер-министр Антонио Коста, представил вчера баланс своего восьмилетнего пребывания в правительстве. Лидер социалистов хвастался, что оставил свою «кассу полной», утверждая, что оставил страну с самым большим профицитом бюджета в условиях демократии.

Однако СДП отвергает эту версию и отвечает, что вышеупомянутый профицит является результатом, с одной стороны, инфляционного контекста, в котором живет Португалия, и, с другой, чрезмерного финансового бремени. Реальность такова, что ПС хочет хорошо выглядеть на фотографии, чтобы потом сказать, что оставила консерваторам страну в надежных руках и что СДП не знала, как воспользоваться благоприятной ситуацией, в которой оказалась иберийская страна. «доставлен» к нему.

Первым испытанием этого правительства станут европейские выборы 9 июня. СДП может проиграть выборы, но на практике ничего не произойдет. Препятствия, создаваемые Чегой и социалистической оппозицией, могут подтолкнуть электорат проголосовать против нового правительства всего через два месяца после его формирования. Все это неблагоприятные обстоятельства, которые не позволяют конституции правительства быть максимально широкой с точки зрения компетентных людей из гражданского общества и ограничиваться ядром Луиша Монтенегро. Это может быть признаком того, что общество не верит в долголетие нового португальского правительства.

2024-03-28 23:06:59


1711668060
#Премьерминистр #Португалии #представляет #свое #первое #правительство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.