Home » Премьер-министр Таиланда заявил, что ХАМАС освободил 12 тайских заложников

Премьер-министр Таиланда заявил, что ХАМАС освободил 12 тайских заложников

БАНГКОК: Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин заявила, что 12 тайских заложников, похищенных палестинскими боевиками во время рейдов ХАМАСа на Израиль 7 октября, были освобождены в пятницу (24 ноября), через несколько часов после перемирие в войне между Израилем и Хамасом начал.

«Службы безопасности и Министерство иностранных дел подтвердили, что 12 тайских заложников уже освобождены», — написал он на X.

«Сотрудники посольства собираются забрать их через час. Их имена и данные должны быть известны. Пожалуйста, следите за обновлениями».

Заложники были освобождены в рамках отдельного соглашения, заключенного при посредничестве Катара и Египта с ХАМАС, сообщил чиновник, проинформированный о переговорах, добавив, что все заложники были мужчинами и не подпадали под действие соглашения о перемирии с Израилем, которое касается женщин и детей.

Отдельный путь переговоров был открыт, когда министр иностранных дел Таиланда посетил Катар 31 октября, что привело к конкретному соглашению с ХАМАС об освобождении тайцев, добавил чиновник.

В общей сложности 25 граждан Таиланда вошли в число примерно 240 человек, взятых в заложники боевиками во время волны трансграничных рейдов на Израиль в прошлом месяце.

По данным израильских властей, в результате самого страшного нападения в истории Израиля погибли 1200 человек, в основном мирные жители.

Израиль ответил массированной кампанией воздушных, артиллерийских и военно-морских ударов, а также наземным наступлением на сектор Газа, которым управляет ХАМАС.

Правительство ХАМАС заявляет, что в результате войны погибло около 15 000 человек, тысячи из которых – дети.

В пятницу перемирие началось после нескольких недель переговоров при посредничестве Катара, Египта и США.

Согласно соглашению, четырехдневная пауза в боевых действиях должна привести к освобождению как минимум 50 заложников из сектора Газа в обмен на 150 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Read more:  Европе грозит самая жаркая зима в истории, почему?

Два источника в ХАМАС сообщили – в пятницу, что некоторые из заложников, захваченных в ходе рейдов, были в пятницу переданы Красному Кресту для возвращения в Израиль через Египет.

2023-11-24 16:02:01


1700864196
#Премьерминистр #Таиланда #заявил #что #ХАМАС #освободил #тайских #заложников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.