Home » Премьер-министр Швеции «не будет вести переговоры» с Венгрией по заявке НАТО

Премьер-министр Швеции «не будет вести переговоры» с Венгрией по заявке НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на этой неделе пригласил Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить этот вопрос «при первой возможности», и Кристерссон в четверг принял это приглашение.

“Я рад поехать в Будапешт… Нам есть о чем поговорить… но мы не ведем переговоров о членстве в НАТО, никаких переговоров по этому поводу не ведется”, – заявил Кристерссон шведскому телевидению TV4.

“Но мы могли бы поговорить о том, как нам лучше всего сотрудничать в НАТО”, – сказал он.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрём во вторник заявил, что «нет причин вести переговоры» с Венгрией.

Кристерссон заявил в пятницу, что, хотя он и готов поехать в Будапешт, встреча с Орбаном в Совете Европейского Союза в Брюсселе 1 февраля была более практичной.

«Мы увидимся в четверг на следующей неделе в Европейском совете, и тогда мы сможем начать обсуждение вопросов», – сказал он.

Что касается визита в Будапешт, «нам нужно будет найти дату для этого, такие вещи обычно не делаются в спешке. Я подозреваю, что его календарь, как и мой, довольно насыщен».

Реклама

Приглашение Орбана поступило всего через несколько дней после того, как Венгрия раскритиковала Швецию за то, что она не предприняла шагов по укреплению двусторонних отношений.

Будапешт часто осуждал то, что он называл «открыто враждебным отношением» Швеции, обвиняя шведских представителей в «неоднократном стремлении раскритиковать Венгрию» по вопросам верховенства закона.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

Тем не менее в среду Орбан заявил, что он подтвердил свою «поддержку» членства Швеции в альянсе безопасности в телефонном разговоре с главой НАТО Йенсом Столтенбергом.

Швеция и Финляндия отказались от десятилетия военного неприсоединения и подали заявку на членство в НАТО в ответ на вторжение России в Украину почти два года назад.

Read more:  Обсуждение - O2 мотивирует переработку старых мобильных телефонов. За каждого сдавшегося он даст по пятьсот в качестве скидки на покупку техники - MobilMania.cz

Финляндия стала 31-й страной альянса в апреле прошлого года.

Заявки на членство в НАТО требуют единогласной ратификации всеми членами альянса.

После более чем годичных задержек парламент Турции во вторник ратифицировал заявку Швеции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал официальный протокол о вступлении в четверг.

2024-01-26 10:50:26


1706325163
#Премьерминистр #Швеции #не #будет #вести #переговоры #Венгрией #по #заявке #НАТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.