Home » Препараты от ожирения уходят далеко в прошлое Ozempic

Препараты от ожирения уходят далеко в прошлое Ozempic

Ранее в этом году моя коллега Ясмин Таяг написал что Ozempic — лекарство от диабета, ставшее культурным феноменом из-за того, что его используют не по прямому назначению для похудения, — вот-вот должно было стать старой новостью. Она была права.

За последние несколько дней презентации на собрании Американской Диабетической Ассоциации в Сан-Диего представили множество результатов, которые предполагают Эпоха Оземпика уже закончилось. Занимает свое место: парад лучших методов лечения ожирения. Новая, устная форма семаглутид работает примерно так же, как Ozempic или Wegovy, которые являются инъекционными аналогами; то же самое относится и к другой таблетке, содержащей лекарство под названием орфорглипрон. Новые данные также указывают на то, что кадры, содержащие тирзепатид или сурводутид может закончиться работающий лучше чем семаглутид, и что соединение, называемое ретатрутид возможно, лучше всего, с эффектами, приближающимися к эффектам бариатрической хирургии. Я даже не буду утомлять вас новостями о пемвидутид, лотиглипрони дануглипрон!

Другими словами, Ozempic является старые новости, и раньше, чем мы думали. Лекарство по-прежнему будет широко использоваться, но огромное количество лекарств от ожирения находится в стадии разработки, и в ближайшие годы они станут ошеломляющим набором вариантов для пациентов: некоторые лекарства могут быть дешевле или удобнее, чем другие; некоторые могут быть сильнее; некоторые могут в конечном итоге иметь меньше неприятных побочных эффектов или более последовательную пользу для населения. Это только делает более тревожным то, что, хотя препарат Ozempic устаревает, название Ozempic, как сокращение для класса наркотиков, похоже, суждено жить дальше.

Уже несколько месяцев это слово используется в качестве общего термина, аналогично Лейкопластырь, эскалатори термос: конкретный бренд, который благодаря обычному использованию преобразуется в тип. Рассмотрим все заголовки о новом»Оземпик таблетки», приход «Оземпикоподобные препараты“, или распространяющийся ажиотаж вокруг “Оземпик природы». Смотрите репортаж о бедствиях Ozempic лицоОземпик ПалецОземпик отрыгиваетОземпик приклады. Все было бы хорошо, если бы препараты были более или менее одинаковыми, как салфетки для лица Kleenex очень похожи на Puffs. Но это не так, и притворство может иметь свою цену.

Read more:  Рэйф Файнс: звезда «Меню» сыграет Макбета в турне по Великобритании

Это правда, что все эти препараты в чем-то похожи. В отчетах из Сан-Диего описывается набор лекарств, по крайней мере, с одним общим источником действия: каждое из них служит для активации рецептора гормона, называемого ГПП-1, который подавляет аппетит и вызывает высвобождение инсулина (помимо других телесных эффектов). Лираглутид был первым таким препаратом, который был одобрен для лечения ожирения, и он доступен для этого использования с 2014 года. Другой препарат, который воздействует на тот же рецептор, дулаглутид, также доступен для лечения диабета в течение многих лет. Несколько лет спустя появился семаглутид, сначала в виде прививки от диабета (Ozempic), затем в форме таблеток (Rybelsus) и, наконец, в виде инъекции с более высокой дозой, которая была одобрена для снижения веса (Wegovy). Больше лекарств такого типа, но сделанных из более мелких молекул (и дешевле производить) находятся в разработке, включая две новые «таблетки Ozempic» — форглипрон и дануглипрон. Любой из этих препаратов, воздействующих на ГПП-1, может подавить ваше желание есть, что приведет, по крайней мере, к некоторой потере веса. Любой из них может вызвать у вас тошноту, боль в животе и диарею. В этом смысле все они, несомненно, Оземп-иш. Но они не оземпийцы.

Другие наркотики, которые попадают под зонтик Ozempic, делают другие вещи. Мунджаро содержит тирзепатид, который активирует рецептор ГПП-1, как и другие препараты, а также другой рецептор гормона, известного как ГИП. Сурводутид, один из препаратов, представленных на выходных в Сан-Диего, воздействует как на рецепторы ГПП-1, так и на рецепторы глюкагона. Ретатрутид, возможно, самый многообещающий из препаратов от ожирения, находящихся в стадии разработки, активирует GLP-1, GIP, и рецепторы глюкагона. Влияют ли эти препараты на одну и ту же широкую систему так называемого инкретин гормоны как Оземпик? Конечно. Приводят ли они к похудению? Даже очень. Могут ли они расстроить ваш желудок до неприятной степени? Конечно. Но они меньше похожи на братьев и сестер Ozempic, чем на кузенов.

Read more:  Рак груди случайно обнаружили с помощью пирога: это кажется таким смешным. Это был шок!

«У этих препаратов разные свойства», — сказала мне Фатима Коди Стэнфорд, врач-терапевт по лечению ожирения в Массачусетской больнице общего профиля и Гарвардской медицинской школе. «У них разные механизмы действия». Например, семаглутид ограничивает секрецию глюкагона, в то время как эффекты тирзепатида на глюкагон, по-видимому, оба направления. Стэнфорд говорит, что последний препарат больше влияет на изменение уровня холестерина в организме. В долгосрочной перспективе такие различия помогут определить, как эти новые препараты будут сочетаться друг с другом, чтобы определить будущее лечения ожирения. В идеале пациенты и их врачи обсудят плюсы и минусы каждого из них.

У юристов по товарным знакам есть омерзительное название для тех случаев, когда бренд становится синонимом класса продукта, как, например, когда Kleenex стал общим термином для тканей: они называют это дженерик. Юристы склонны рассматривать это явление сквозь призму катастрофический кадр потерянной интеллектуальной собственности — бренд стоимостью в миллиард долларов превратился в дым. Специалисты по маркетингу могут рассматривать это с другой стороны, как радостный сигнал того, что торговая марка достигла успеха. полное господство на рынке. Однако в случае с Ozempic торговая марка зашла так далеко, что активно вводит в заблуждение. Представьте, если бы салфетки Kleenex были не только общим названием салфеток для лица, но и Сосущие сопли вакуумные трубки и портативный инструменты для сбора козявок. Возникшая путаница ложится на плечи потребителя. «Это порождает ложные ожидания, — говорит Тед Кайл, фармацевт и консультант по ожирению который находится на встрече в Сан-Диего. Это работает против интересов пациента.

«Мы бы никогда не сделали этого с другим заболеванием», — сказал Стэнфорд. Если бы Ozempic был, скажем, формой иммунотерапии рака, а не лекарством от диабета и ожирения, мы бы не сделали его название общим, заявила она: рак». По ее мнению, тот факт, что мы говорим такие вещи об ожирении — что все новые лекарства от ожирения — это «таблетки Ozempic» или «подобные Ozempic» уколы — демонстрирует пренебрежение тонкостями состояния. «Это еще один способ сократить или упростить ожирение», — сказала она. Это оставляет нас застрявшими в старом, устаревшем мышлении, где детали сглажены: меньше ешьте, больше тренируйтесь и, возможно, принимайте таблетки для похудения, пока вам не станет лучше.

Read more:  Загрязнение воздуха по-прежнему преждевременно убивает 1200 детей и подростков в год в Европе

В простоте, конечно, есть некоторая прелесть. В этой истории я упомянул 10 разных наркотиков и могу произнести только половину из них. (Просто попробуй сказать орфорглипрон. Звучит как звукоподражание побочным эффектам орфорглипрона.) Но в пост-оземпийскую эпоху называть все оземпическим только усугубляет проблему вдвое. Это упрощает ожирение, делая лечение более запутанным. Он предлагает бутылку, полную волшебных пилюль, но не говорит вам, какая именно.


2023-06-27 15:23:00


1688120286
#Препараты #от #ожирения #уходят #далеко #прошлое #Ozempic

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.