Home » Препарат Ново Нордиск для похудения Wegovy запущен в Германии, первом крупном рынке ЕС

Препарат Ново Нордиск для похудения Wegovy запущен в Германии, первом крупном рынке ЕС

ФРАНКФУРТ, 29 июля (Рейтер) – Ново Нордиск запустила блокбастер для похудения Wegovy в Германии, на своем первом крупном европейском рынке, надеясь, что немцы будут платить сотни евро из своего кармана за препарат, который до сих пор запрещен в планах государственного медицинского страхования. покрытие.

Препарат, который, как было показано, помогает пациентам снизить массу тела примерно на 15% при использовании вместе с физическими упражнениями и изменением образа жизни, уже доступен в Соединенных Штатах, но в Европе пока продается только на небольших рынках Норвегии и Дании.

Представитель Novo подтвердил в субботу, что немецкие пациенты получили свои первые рецепты в соответствии с ранее объявленными планами запуска препарата там в конце июля.

Цена акций датского производителя лекарств выросла более чем вдвое за два года с момента дебюта препарата, что превратило Novo (NOVOb.CO) во вторую по стоимости листинговую компанию Европы после LVMH.

Врачи и пациенты в Германии сказал Рейтер они ожидают высокого спроса на еженедельные инъекции, и многие пациенты готовы взять на себя расходы, начиная со 170 евро (190 долларов США) в месяц и до более чем 300 евро, так как лечение требует увеличения дозировки.

Планы государственного медицинского страхования, которые охватывают около 90% немцев, не будет платить по счетамв соответствии с устаревшим законом, который запрещает им покрывать лекарства для похудения.

Для 10% немцев с частной медицинской страховкой покрытие будет другим. Среди крупных поставщиков Allianz (ALVG.DE) говорит, что заплатит, если врач диагностирует необходимость в медицинском обслуживании, в то время как Debeka заявила, что в ее планы не входит лечение по снижению веса.

Защитники интересов пациентов и врачи приветствовали появление Wegovy в Германии, где 18,5% взрослых страдают ожирением, что выше среднего показателя по Европейскому Союзу (16%).

Read more:  Проверка глифосата EFSA не выявила критических проблем

Институт Роберта Коха, государственное агентство общественного здравоохранения Германии, сообщает, что болезни, связанные с избыточной массой тела, ложатся тяжелым бременем на системы здравоохранения и социального обеспечения.

Ново наращивает производство встречаться растущий спрос в Соединенных Штатах, где препарат продается по цене до 1350 долларов в месяц. В нем говорится, что он будет внимательно следить за рецептами в Германии, чтобы обеспечить доступ для людей с ожирением, но не может исключить задержек с поставками.

В Германии Wegovy будет управляться с та же ручка для инъекций используемый в Норвегии и Дании, отличный от того, который используется в Соединенных Штатах, чтобы не попасть туда с поставками.

Представление Wegovy в Германии вызовет споры в стране, где система здравоохранения часто рассматривает ожирение как выбор образа жизни, а не как хроническое заболевание.

Врачи говорят, что многие немцы, стремящиеся похудеть, уже использовали Ozempic, лекарство от диабета, также производимое Novo, которое представляет собой версию с более низкой дозой того же ингредиента, что и Wegovy.

Врачи обеспокоены тем, что запасы будут ограничены из-за того, что люди, не страдающие ожирением, ищут «тщеславные» рецепты — беспокойство, отраженное в заявлении Novo в середине июля, в котором говорится, что врачи должныпрописывать ответственно“.

(1 доллар = 0,8984 евро)

Репортаж Людвига Бургера во Франкфурте и Мэгги Фик в Лондоне

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-29 14:42:00


1690643488
#Препарат #Ново #Нордиск #для #похудения #Wegovy #запущен #Германии #первом #крупном #рынке #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.