Home » Препарат от выпадения волос может снизить уровень холестерина

Препарат от выпадения волос может снизить уровень холестерина

Поделиться на Pinterest
Финастерид, распространенный препарат, используемый для лечения выпадения волос и увеличения простаты, также может помочь снизить уровень холестерина и снизить риск сердечных заболеваний. Стефанамер / Getty Images
  • Новое исследование показало, что финастерид может снижать уровень холестерина.
  • В настоящее время препарат используется при мужском облысении и увеличении простаты.
  • У мужчин, принимавших препарат, уровень холестерина был ниже, чем у тех, кто этого не делал.
  • У мышей, получавших финастерид, также снизился уровень холестерина.
  • Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, является ли это безопасным и эффективным.

Препарат финастерид, доступный под торговыми марками Проскар и Пропеция, в настоящее время используется для облысение по мужскому типу и увеличение простаты у мужчин.

Финастерид блокирует превращение тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ). Этот замедляет выпадение волос и предотвращает простату от становится слишком большим.

Тем не менее, изучать опубликовано в мартовском номере журнала 2024 г. Журнал исследований липидов предполагает, что у этого лекарства может быть еще одно применение: снижение уровня холестерина, закупоривающего артерии.

Помимо того, что препарат связан с более низким уровнем холестерина у мужчин, также было обнаружено, что препарат снижает уровень холестерина, замедляет развитие атеросклероза и уменьшает воспаление печени у мышей.

Идея исследования впервые возникла у ведущего автора, Жауме Аменгуаль, доктор философиистало любопытно узнать о долгосрочных эффектах финастерида.

Изучив данные Национального исследования здоровья и питания (NHANES), собранные в период с 2009 по 2016 год, Аменгуаль обнаружил, что в среднем у мужчин, принимавших препарат, уровень холестерина был примерно на 30 пунктов ниже, чем у тех мужчин, которые принимали препарат. Я беру это.

К сожалению, в данных не было ничего, что могло бы сказать ему, какую дозу принимали мужчины и как долго. Это побудило его провести исследование на мышах.

В этом исследовании мышам давали четыре различных количества финастерида: 0, 10, 100 и 1000 миллиграммов на килограмм еды. Препарат давали мышам, генетически предрасположенным к развитию атеросклероза.

Read more:  Лекарства от привыкания в домашних условиях в один клик: от риталина до тяжелых транквилизаторов

Кроме того, животных кормили жирами с высоким содержанием жира. высокий уровень холестерина диета, имитирующая типичную западную диету, потребляемую людьми.

Через 12 недель у мышей проверили липиды и обследовали их на предмет наличия атеросклероза. Их также проверили на экспрессию генов в печени.

Исследователи дополнительно изучили метаболизм желчных кислот и проверили мышей на стероиды. триглицеридыи иммунная активность.

После проведения тестов они обнаружили, что мыши, которым давали финастерид, имели снижение уровня холестеринакак в их плазме, так и в их артериях.

У них также были более низкие уровни липидов и маркеров воспаления.

Аменгуаль отметил в пресс-релиз что сумма, необходимая для достижения этого результата, была «невероятно высокой». Однако, пояснил он, мыши, как правило, более устойчивы к лекарствам, чем люди. Это, в сочетании с тем фактом, что у мужчин из базы данных NHANES также наблюдалось снижение уровня холестерина, можно предположить, что люди отреагируют на более низкую дозу, чем мыши.

Ригвед ТадвалкарДоктор медицинских наук — сертифицированный консультант-кардиолог в Центре здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, который не принимал участия в исследовании, — заявил, что существует несколько потенциальных способов, которыми финастерид может улучшить уровень холестерина у человека.

«Один предложенный механизм предполагает, что финастерид может снижать активность моноцитов и воспаление, тем самым уменьшая количество моноцитов, которые являются иммунными клетками, участвующими в образовании артериальных бляшек», — пояснил он.

«Еще одним исследуемым направлением является модуляция метаболизма желчных кислот финастеридом, что указывает на его потенциал влиять на выработку и выведение желчных кислот, что, следовательно, влияет на метаболизм холестерина».

Тадвалкар также отметил, что исследование углубилось в возможность того, что финастерид изменяет экспрессию генов печени.

Read more:  Победа над Хамасом необходима Израилю и всему миру

По его словам, эти изменения могут распространяться на липидный обмен и воспаление в печени.

Джастин Манджуридесдоктор философии — биостатистик и доцент кафедры биостатистики Северо-Восточного университета, который не участвовал в исследовании — прокомментировал исследование, сказав: «Моя первоначальная мысль такова, что это довольно хорошо проведенное исследование».

Хотя ключевые результаты получены на мышах, они согласуются с тем, что наблюдалось у людей, отметил он.

«Мотивируя наблюдательную часть исследования экспериментальными данными на мышах, авторы уклоняются от распространенной критики «p-хакинга», когда исследуются несколько пар воздействие-результат и представлены только те, которые достигают значимости».

Кроме того, снижение уровня холестерина было одинаковым для нескольких потенциальных модификаторов эффекта, сказал Манджуридес.

Далее он отметил, что часть исследования NHANES имела несколько ограничений, в том числе тот факт, что в него были включены только 155 мужчин.

«Что касается финастерида, не существует никаких мер по дозировке, соблюдению режима лечения или продолжительности лечения», — добавил он.

«В перекрестном исследовании отсутствие информации о продолжительности лечения или информации об исходных показателях результата (воздействие до финастерида) препятствует нашей способности установить причинно-следственную связь между воздействием и результатом».

Манджуридес также отметил, что существуют потенциальные проблемы с основными различиями между теми, кто использовал финастерид, и теми, кто этого не делал.

«Невозможно предсказать, в каком направлении будет предвзятость, вызванная отсутствием этой информации», — заключил он.

Хотя эти результаты являются многообещающими, Тадвалкар сказал, что еще слишком рано говорить о том, насколько хорошо финастерид может сравниться с другими признанными препаратами, снижающими уровень холестерина. такие как статины, те, что времении ингибиторы PCSK9.

Эти препараты доказали свою эффективность в снижении уровня холестерина и сердечно-сосудистом риске, сказал он.

Read more:  20-фунтовые резервуары для замены пропана EVAS отозваны компанией Worthington Enterprises из-за опасности возгорания

«Хотя исследование предполагает потенциальную пользу финастерида в задержке сердечно-сосудистые заболевания за счет улучшения плазмы липидный профильпреимущества следует рассматривать в контексте существующих мер», — сказал Тадвалкар.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить его истинную эффективность, профиль безопасности и оптимальную роль в управлении риском холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний».

Новое исследование предполагает, что препарат финастерид, который в настоящее время используется для лечения мужского облысения и увеличения простаты, также может снижать уровень холестерина, тем самым снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчины, принимавшие препарат, имели более низкий уровень холестерина.

Также было обнаружено, что финастерид снижает уровень холестерина у мышей.

Однако, хотя результаты исследования многообещающие, еще слишком рано говорить, насколько хорошо оно может сравниться с существующими методами лечения. Необходимы дополнительные исследования, чтобы показать, безопасен ли финастерид и эффективен ли он для снижения уровня холестерина у людей.

2024-02-24 07:36:38


1708760200
#Препарат #от #выпадения #волос #может #снизить #уровень #холестерина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.