Home » Преступление: процесс Wirecard вращается вокруг фантомного Марсалека

Преступление: процесс Wirecard вращается вокруг фантомного Марсалека

Три менеджера находятся на скамье подсудимых в мюнхенском процессе Wirecard, связанном со скандалом на миллиард долларов в группе, которая рухнула в 2020 году. Ключевая фигура Ян Марсалек исчез.

В мюнхенском суде Wirecard главным героем становится отсутствующий: директор по продажам, который скрывался три года. Ян Марсалек выдвинул массовые обвинения против ключевого свидетеля обвинения в письме, написанном его адвокатом в окружной суд Мюнхена I. Об этом свидетельствуют выдержки из письма, которое защита бывшего генерального директора Маркуса Брауна представила в зале суда в среду.

Марсалек, подозреваемый в нахождении в России, обвиняет ключевого свидетеля через своего адвоката Оливер Белленхаус прежде чем предложить себя прокуратуре в качестве «адаптируемого свидетеля», чтобы позже он мог «уйти на пенсию в Дубай как очищенный кающийся на свободе с миллионами долларов из фондов компании, которые он присвоил». Адвокат Нико Вернинг, один из адвокатов защиты Брауна, прочитал эти цитаты.

Утром в похожем на бункер подземном зале суда в мюнхенской тюрьме Штадельхайм завязалась словесная перепалка. — Ты собираешься положить письмо в ящик? — спросил недовольный адвокат Брауна. Альфред Дирламм к скамейке.

Как видно из цитат, прочитанных в зале суда, Марсалек не только противоречит заявлениям ключевого свидетеля, но и оценке арбитражного управляющего о том, что большая часть Wirecard– Магазины были изобретены. Это укрепит защиту Брауна. Его адвокаты потребовали, чтобы письмо было зачитано полностью во время основного слушания. Палата изначально не принимала решения по заявлению, но завершила день судебного заседания.

Убыток более трех миллиардов евро

Согласно обвинительному акту, гендиректор, находящийся под стражей с лета 2020 года, и его сообщники сформировали преступную группировку мошенников. Говорят, что они обманули банки и инвесторов, заставив их поверить в отсутствие бизнеса, чтобы удержать свою убыточную компанию на плаву с помощью многомиллиардных займов.

Die Münchner Общественный обвинитель оценивает ущерб кредиторам в более чем три миллиарда евро, что станет крупнейшим ущербом от мошенничества в Германии с 1945 года. Обвинение в значительной степени основано на показаниях ключевого свидетеля Белленхауса, бывшего главы дочерней компании Wirecard в Дубае.

Процесс идет с начала декабря – конец открыт

По словам Брауна и его защитников, «картина преступления» была совершенно иной: согласно этому, сделки Wirecard были реальными, но говорят, что вдохновитель Марсалек и его сообщники исключили группу и перевели около двух миллиардов евро на свои счета. Столь же невежественный и невиновный бывший генеральный директор Браун сам был бы обманут и не был бы ни преступником, ни сообщником. Адвокаты Брауна неоднократно обвиняли ключевого свидетеля Белленхауса во лжи.

Этот аргумент противоречит не только обвинению, но и оценке управляющего делами о неплатежеспособности Майкла Джаффе: в недавнем отчете о состоянии он недавно подтвердил, что не нашел никаких следов пропавших миллиардов. Если суд в конце концов примет аргументы Дирламма, это нанесет серьезный ущерб репутации как мюнхенской прокуратуры, так и арбитражного управляющего.

Процесс идет с начала декабря, среда была 53-м днем ​​процесса. Пока, однако, показания дали только свидетели, которые не причисляются следователями к банде Wirecard и, соответственно, по мнению Дирламма, не имеют инсайдерской информации о самом крупном деле о мошенничестве в послевоенной истории Германии.

Говорят, что Марсалек изолировал свой бизнес от остальной части совета директоров, как объяснила в качестве свидетеля бывший директор по продуктам Сюзанна Стейдл. «У меня не было паролей, — сказал 52-летний менеджер. Как Браун и Марсалек, она родом из Австрии.

Ключевая фигура Марсалек

В качестве директора по продажам Марсалек отвечал за работу с так называемыми сторонними компаниями. Внешние поставщики платежных услуг обрабатывали – реальные или вымышленные – платежи по кредитным картам от имени Wirecard, в основном в Азии. Летом 2020 года бывшая группа Dax потерпела крах, потому что не удалось найти 1,9 миллиарда евро предполагаемых доходов от этого стороннего бизнеса. Марсалек бежал за границу и предположительно находится в России, а Браун сдался правосудию.

По словам Стейдл, сторонний бизнес Марсалек также был недоступен ей как члену топ-менеджмента, транзакции хранились на внешних компьютерных системах: «Это не было на серверах Wirecard», — сказала она. «Я понятия не имел, где это было».

По словам Стейдла, он понятия не имел, что группа преступна: «На мой взгляд, Wirecard добилась успеха». Однако у нее были сомнения и по поводу Брауна, и по Марсалеку: за несколько месяцев до распада группы Стейдл придерживалась мнения, что оба «должны уйти», подтвердила она вопрос судьи.

Еще одна из многих загадок Wirecard осталась неразгаданной в среду: какой мотив мог заставить Марсалека обратиться в суд с письмом от адвоката.

дпа

2023-07-19 16:51:57


1689796179
#Преступление #процесс #Wirecard #вращается #вокруг #фантомного #Марсалека

Read more:  Sudowrite: ваш партнер по написанию ИИ для творческого успеха

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.