Home » Преступность в Испании отличается от преступности в США, особенно если вы женщина.

Преступность в Испании отличается от преступности в США, особенно если вы женщина.

С тех пор, как я переехал из США в Испанию, я заметил изменения в своей повседневной жизни; В целом я чувствую себя в безопасности.

Я не чувствую того покалывания в спине, которое было мне знакомо в Соединенных Штатах.

Это не значит, что Испания полностью безопасна; после достижения 2021 года самый низкий уровень преступности в новейшей историиИспания увидела рост преступности между 2022 и 2023 годы.

Реклама

Однако после жизни в американских городах преступность по эту сторону Атлантики кажется иной.

Поскольку безопасность является важным фактором при переезде, я обратилась к американским женщинам по всей Испании, желая узнать, схожи ли их переживания и чувства с моими.

Бойтесь за свои вещи, а не за свою жизнь

В моих интервью с американками в Испании была тема; Преступление было неприятной вещью, но, по большей части, не вызывало у них опасений за свою безопасность.

«В США меня больше беспокоил физический вред, а в Испании меня больше всего беспокоит риск быть ограбленным. Я избегаю носить здесь дорогие украшения, а местные жители постоянно напоминают мне, чтобы я не клала телефон в задний карман», — говорит Сесиль В., которая недавно переехала в Барселону из Сан-Диего после проживания в Теннесси, Колорадо, Аризоне, округ Колумбия, Род-Айленде. , Мэриленд и Нью-Йорк.

Насилие с применением огнестрельного оружия было общей темой во время моих бесед с американками в Испании.

Реклама

«Я путешествовала по всей Испании, и здесь я чувствую себя в безопасности. Даже когда я была туристкой, я не беспокоилась — кроме того, что знала о карманниках, конечно», — говорит Майя, 28-летняя стендапер. комик, переехавший из Барселоны в Мадрид два года назад.

«Вот, я не волнуюсь, что кто-то пристрелит меня на заправке, если мы поссоримся», — продолжает она без малейшего намека на комедию.

Мадрид, столица Испании, не имеет такой воровской репутации, как Барселона, но вам все равно следует избегать выставления напоказ дорогих вещей или, как сказали мне мои колумбийские друзья: «Не дарите папайю».

Группа женщин пьет напитки в ночном клубе Барселоны. (Фото Пау БАРРЕНА / -)

Статистика для размышления

Несмотря на 31-е место в рейтинге Глобальный индекс мирапоследние рост преступности заставляет как жителей, так и политиков быть начеку.

Read more:  Валери смущает Шимона. Он совсем не ожидал от нее такого

В 2023 году количество преступлений против сексуальной свободы выросло на 12 процентов (с 13 437 до 15 051).

Хотя Министерство внутренних дел Испании предполагает, что это может быть частично объяснено возросшей осведомленностью и недавно принятым «только да, это даЗакон, скачок значителен.

Реклама

По другую сторону Атлантики, моя родная страна, Соединенные Штаты занимают 129-е место.й о Глобальном индексе миролюбия и средних показателях 463 634 отчета сексуального насилия ежегодно.

Учитывая численность населения, в Соединенных Штатах по-прежнему значительно выше уровень сексуального насилия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если вы находитесь в жестоких отношениях в Испании

Что касается убийств, то в 2021 году умышленное убийство в Америке этот показатель был в 7 раз выше, чем в Испании.по данным Всемирного банка.

США, безусловно, заслужили свою репутацию страны, связанной с насилием, но Испания не лишена рисков. Возможно, вас меньше беспокоит насилие с применением огнестрельного оружия в Испании, но вам следует внимательно следить за своими вещами; тот самые распространенные преступления в Испании против собственности (например, кражи) и увеличились на 3,6% в период с 2022 по 2023 год.

Самый высокий показатель наблюдается на Балеарских островах, в Мадриде и Каталонии (где находится Барселона). показатели преступностив то время как Галисия на севере и Эстремадура на юге могут похвастаться одними из самых низких уровней преступности в стране.

Американские женщины в Испании меньше опасаются за свою личную безопасность, чем дома. (Фото Сезара Мансо/-)

Насколько следует беспокоиться о карманниках в Испании?

Когда ваши вещи крадут, это неприятно, но когда вы привыкли беспокоиться о насильственных преступлениях, кража может показаться второстепенной проблемой.

На прошлой неделе я говорил о росте уровня преступности с группой офицеров Guáardia Urbana (местной полиции Каталонии) в Барселоне. Молодой офицер заговорил: «Послушай, тебя не застрелят», — сказал он мне. Статистика преступлений подтверждает его заявление; в 2021 году 87,6% преступлений в Барселоне не были связаны с оружием. Кражи в каталонском городе снизились между 2019 и 2021 годами, вероятно, из-за спада туризма.

«Я больше беспокоюсь о том, что меня ограбят в Малаге, чем в Питтсбурге, но я не чувствую себя в безопасности в Малаге и не чувствую себя так, будто мне нужно беспокоиться о слежке или причинении вреда», — говорит Каролина, сорокалетняя женщина, живущая вдали от дома. рабочий, который переехал в Испанию два года назад.

Read more:  Метс продолжает тонуть в NL East из-за небрежного поражения от Филлис

В последние годы наблюдается рост кражи в Малаге, но преступность в провинции остается относительно низкой.

Реклама

Секрет репутации Испании среди карманников может заключаться в ее законах, которые различают кражу и грабеж; лестница, предполагающая насилие и влекущая за собой более суровые наказания. Кража на сумму менее 400 евро считается правонарушением и влечет за собой штраф — за повторные правонарушения штрафы не увеличиваются. Испания также проводит различие между грабежами с оружием и без него, назначая более строгое наказание, если оружие используется для запугивания, даже если жертва не пострадала.

Если вы посмотрите на испанские города, вы, вероятно, сможете угадать местных жителей по сумкам, которые они носят — обычно это что-то, что они могут держать поближе к телу, у которого не так много внешних карманов. Воровство, возможно, не самое приятное занятие, но, будучи родом из Штатов, я рад променять безопасность собственности на личную безопасность.

Реклама

Нападения, домогательства и вообще просто быть женщиной

Лично я считаю, что в Испании легче быть женщиной, чем в США; по моему опыту, здесь менее терпимы притеснения и неуважение.

Но привычка к шовинизму может также сделать американских женщин слишком расслабленными. Хотя Испания в целом безопасна по сравнению с Соединенными Штатами, в некоторых городах, включая Малагу и Барселону, наблюдается постоянный рост сексуального насилия. Репортаж о Барселоне 121 случай в 2022 году, в том же году был принят новый Закон Испании о гарантиях сексуальной свободы «только да, это да».

Насилие со стороны интимного партнера также вызывает обеспокоенность, причем увеличение количества сообщений о домашнем насилии. В 2022 году общий уровень гендерного насилия составил 1,5 на каждую 1000 женщин. Несмотря на эту статистику, Испания входит в пятерку стран ЕС с наибольшим количеством гендерное равенство и левое коалиционное правительство не стесняется своей приверженности усилению защиты. Страна, которая потрясла мир своим после внесения поправок в мягкие законы о рэпе всего несколько лет назад демонстрирует приверженность более безопасному будущему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть иберийского мачо – Что шумиха по поводу поцелуев Рубиалес говорит об Испании

Read more:  Манчин раскритиковал кандидата от штата Вашингтон из-за абортов
Демонстранты принимают участие в акции протеста против гендерного насилия в Мадриде; на баннере написано: «Мужество — это преступление против всех». (Фото Пьера-Филиппа Марку / -)

То же самое можно сказать и о Соединенных Штатах, где постоянно происходят нападки на права женщин. Когда я путешествую туда, становится ясно, что менталитет «мальчики будут мальчиками» жив и здоров. Сесиль привыкла к всеобщему страху в американских городах; «Я путешествую по Штатам по работе и постоянно проверяю свою спину, особенно в отелях. Если со мной в лифте мужчина, я не иду прямо в свою комнату. Вместо этого я делаю круг по коридору, пока он не уйдет», — сказала она мне.

Каролина до сих пор носит ключи в руке, когда гуляет одна по Малаге ночью — привычка, с которой я знаком. Я не была уверена, насколько хорошо смогу защитить себя маленьким ключом от дома, но это одна из многих мер предосторожности, с которыми знакомы американские женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Испания пытается обуздать бедствие фемицида

«Я никогда не сталкивался с какими-либо жестокими притеснениями со стороны мужчин в Нью-Йорке, только обычные освистывания со стороны строителей; такие вещи, как «эй, детка, эй, мамочка», ты знаешь, это обычное дело», — говорит Эмили, которая сказала мне, что в Барселоне у нее не было такого опыта. Сесиль рассказала мне, что после жизни в Нью-Йорке у нее снизилась чувствительность к свисту, но она не испытывала ничего подобного ни в Мадриде, ни в Барселоне. Лично я редко сталкиваюсь с уличными преследованиями в Барселоне, тогда как в Нью-Йорке это было обычным явлением.

Когда я думаю о безопасности в Испании и о безопасности в Соединенных Штатах, общее впечатление просто разное. Как и Сесиль, я чувствую, что теперь в моем мозгу больше места, и мне не нужно постоянно охранять.

Возможно, это часть связи между американками, живущими в Испании, — коллективный выдох.

Дженнифер Лутц — писательница и журналистка. Она пишет для Guardian, The Independent, New York Daily News, BuzzFeed, Thrive Global и других. Вы можете связаться с ней на сайте Jennifer-Lutz.com или @Jennifer_E_Lutz в Твиттере.

2024-01-29 14:21:59


1706569485
#Преступность #Испании #отличается #от #преступности #США #особенно #если #вы #женщина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.