Home » Прибалтика: В Эстонии всегда присутствует близость к России

Прибалтика: В Эстонии всегда присутствует близость к России

СВосхождение на Домберг сложное и утомительное. Но это должно быть. Потому что сверху открывается фантастический вид. О Старом и Новом городе Таллинна. К Балтийскому морю, которое в солнечном свете кажется кобальтово-синим. Порт, куда в настоящее время прибывает паром из столицы Финляндии Хельсинки, один из десяти, которые ходят каждый день.

Тоомпеа тоже должна быть там, потому что это колыбель Эстонии. «Здесь сходится история страны», — говорит Катрин Вайкмаа. Она преподаватель немецкого языка и гид, родилась и выросла в Таллинне. «Датчане построили на этом холме каменный замок. Отсюда и название города: датский замок, Танни Линна по-эстонски, который стал Таллинном».

Тоомпеа рассказывает об истории Таллинна. Иностранного правления: датчане, Тевтонский орден, Швеция и русские. О подъеме города в составе Ганзейского союза, торгового объединения важнейших городов на Остзее. О независимости Эстонии, первой между мировыми войнами и второй после распада СССР в 1991 году.

Источник: Инфографика ВЕЛЬТ.

По сей день отношения с нашим восточным соседом особенные: с одной стороны, потому что… Эстония Проживает более 300 тысяч этнических русских, что составляет четверть всего населения. С другой стороны, потому что Россия по-империалистическому принципу рассматривает бывшие советские республики как свою сферу влияния. Русские начали войну на Украине много лет назад, и прибалтийские республики находятся под угрозой.

Любой, кто посещает Эстонию, не может обойти эту тему стороной. Поездка определенно безопасна. «Война бушует далеко, — подчеркивают в туристическом бюро, — нет никаких предостережений для посещения Эстонии, других стран Балтии или стран Северной Европы, которые расположены близко к России».

«Они избегают любых контактов со времен войны на Украине»

На Тоомпеа находится большинство министерств и парламента Эстонии, а также премьер-министр Кая Каллас, которая демонстрирует четкую позицию против агрессивной политики России и была разыскана Москвой в феврале 2024 года за «враждебные действия».

также читайте

Мюнхен, Германия 20240217. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (слева) принимает участие в ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене.  Фото: Джавад Парса/НТБ

Премьер-министр Эстонии

Здесь же расположены важнейшие церкви города: кафедральный собор, когда-то католический, ныне протестантский. И собор Александра Невского: могучее здание, белое с фиолетовыми украшениями и пятью луковичными куполами. На каждом из них расположен крест с тремя лучами: двумя горизонтальными и одним косым. Русская православная церковь.

Собор великолепен, иконная стена перед главным алтарем украшена сусальным золотом. В одном из двух боковых проходов проходит месса на русском языке перед 20 или 30 верующими. Через полчаса на Дворцовой площади перед собором я пытался поговорить с пришедшими на службу людьми.

Эстония: Великолепный русский православный собор Александра Невского стоит на холме Тоомпеа в Таллинне.

Великолепный русский православный собор Александра Невского стоит на холме Тоомпеа в Таллинне.

Что: Getty Images

Как живут люди русского происхождения в Эстонии? Но никто не хочет говорить. «К сожалению, это нормально», — говорит Катрин Вайкмаа. У нее есть соседи русского происхождения. «С начала Война в Украине избегайте любых контактов. Если они увидят меня или других соседей, развернитесь и уйдите».

Read more:  Шпионаж и фентанил среди невоенных опасений Блинкена в отношении Китая — CBS News

Согласно опросу 2023 года, посвященному войне на Украине, половина выходцев из России считают себя нейтральными. Четверть верят российской пропаганде об «антифашистской спецоперации». Лишь другая четверть видит войну такой, какая она есть: агрессивной войной со стороны России.

Туристы из России держатся в стороне

Можете ли вы сохранять нейтралитет, когда одна страна вторгается в другую? И как эстонцы живут с тем, что четверть населения не отвергает российскую агрессию и даже не поддерживает ее? Агрессия, основанная на идеологии, что Россия есть везде, где живут русские. Катрин Вайкмаа пожимает плечами: «У нас нет сил постоянно думать об этой внутренней опасности. Как еще мы могли бы здесь жить?»

Райнер Сакс постоянно думает о внутренней опасности, это его работа. Сакс — эксперт по безопасности. Он возглавлял службу внешней разведки Эстонии и консультировал правительство в Таллинне. Сейчас он консультирует компании, правительства и международные организации по борьбе с киберпреступностью. С начала войны Сакс издавал ежедневный бюллетень, в котором подводились итоги боевых действий и хода фронта.

Эстония: средневековые городские стены Таллинна в основном сохранились

Средневековые городские стены Таллинна в значительной степени сохранились

Источник: фотоальянс/Миха Корб

«Русское население Эстонии не так однородно, как вы думаете», — говорит он. Многие из них имеют родственников в Украине или являются потомками советских граждан, поселившихся в Эстонии только после Второй мировой войны. «Они получают информацию по российскому телевидению, но родственники или друзья в Украине сказали им другое». К счастью, многие люди задавались вопросом, что было правдой, а что пропагандой.

Сакс сидит в кафе в Таллинн Старый город. Это объект всемирного наследия: улицы вымощены булыжником, в значительной степени сохранились средневековые городские стены, а также многие здания ганзейской эпохи, некоторые из которых относятся к 15 веку. Сакс смотрит на ратушу, массивное здание с восьмиугольной башней. Здесь проживает Михаил Кылварт, мэр Таллинна. Его родной язык — русский, а фамилия — эстонская. «Это тоже существует», — говорит Сакс. «В Эстонии культуры смешались сильнее, чем может показаться».

Эстония: Старый город Таллинна, здесь находится Ратушная площадь, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый город Таллинна, здесь находится Ратушная площадь, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: фотоальянс/Миха Корб

Туристы прогуливаются перед кафе. Вы можете услышать немецкие голоса, французские, испанские, итальянские, польские и множество английских. Но не российские. Большинство туристов в Эстонии – финны. Вторыми по численности долгое время были россияне. Во время пандемии многие люди остались в стороне. Они вообще не приезжали с начала войны. «Мы очень непосредственно ощущаем экономические последствия войны», — говорит Райнер Сакс.

Read more:  Упрямство — вещь хорошая, но не всегда и не во всех ситуациях! Гороскопы на 23 июня

Поход в национальный парк между Таллинном и границей

Война касается и Берта Ряхни. Он надевает свои болотные туфли. Они красные и работают как снегоступы: вставьте их в крепление, завяжите, и все готово. Берт Ряхни — фанатик активного отдыха и организатор поездок на природу.

Национальный парк Алутагузе Между Таллинном и границей с Россией он предлагает наблюдение за медведями, наблюдая за бурыми медведями из специально построенной хижины. И туры в болота. Национальный парк площадью полторы тысячи квадратных километров почти в два раза больше. Берлинно в нем проживает менее 5000 жителей, живущих в разбросанных деревнях.

Эстония: Если повезет, в национальном парке Алутагузе появится медведь

Если повезет, в национальном парке Алутагузе появится медведь.

Quelle: Getty Images/500px

Берт Ряхни бредет по болоту. Напрямик. Бесконечность во всех направлениях: пустошь, переливающаяся всеми мыслимыми оттенками красного, от бледно-розового до фиолетового. Иногда низкие кусты пригибаются под ветром. Над ним ярко-голубое небо, над которым мчатся пушистые облака. Первое озеро. Нетронутый и загадочный, окаймленный редким сосновым лесом, неземной красоты.

И все же возникает тревожное чувство. Россия начинается недалеко отсюда. Страна, которая ведет агрессивную войну в центре Европы. «Поначалу для нас это было шоком», — говорит Ряхни. «А что если мы следующие? Но в Эстонии дислоцируются войска НАТО. И оказывается, что Россия не так сильна, как все думали. Я чувствую себя в безопасности.”

Всего одна река отделяет Эстонию от России

Конечная остановка этого путешествия — Нарва, город на восточной границе Эстонии с видом на одноименную реку. И в Ивангороде на другом берегу. Посередине Нарвы проходит граница между Эстонией и Россией, между двумя часовыми поясами, между ЕС и НАТО с одной стороны и империей Путина с другой.

Read more:  Великобритания: пятеро обвинены в шпионаже в пользу России

Через реку переброшен мост. Единственный вдоль и поперёк. Нарва – один из трех пограничных переходов между двумя странами. В Нарве доля лиц русского происхождения составляет 95 процентов. Здесь, в отличие от Таллина, также можно увидеть вывески и плакаты с кириллицей.

На реке Нарве: Эстония с Германнсфесте слева, российская Ивангородская крепость справа и внешняя граница ЕС между ними, которая также является границей часового пояса.

На реке Нарве: Эстония с Германнсфесте слева, российская Ивангородская крепость справа и внешняя граница ЕС между ними, которая также является границей часового пояса.

Quelle: фотоальянс/Райнер Хакенберг

Несколько туристов у реки. Русскоязычный местный житель рассказывает эту историю в кафе. Раньше здесь пересекали границу один грузовик за другим. В обоих направлениях. Раньше это было до «этой чертовой войны», как она выразилась. После этого только автомобили.И то изредка.

Сейчас граница с российской стороны закрыта. Официально из-за ремонтных работ. Женщина тоже не может прийти в себя. Больше никаких визитов к родственникам. И, прежде всего, больше не покупайте дешевый газ, чтобы с выгодой продать его в Нарве. Женщина больше ничего говорить не хочет и не желает раскрывать свое имя.

На эстонском берегу Нарвы стоит замок Германнсфесте. Построен в средние века датчанами, продан Тевтонскому ордену, позже шведскому, еще позже русскому. На другом берегу есть еще замок – Ивангородская крепость. Построен в позднем средневековье русскими, затем шведами, снова русскими и эстонцами между мировыми войнами. Два замка, разделенные рекой, ширина которой в некоторых местах составляет всего 20 метров. Это может показаться не так уж и много, но этого достаточно, чтобы строго разделить два мира.

Советы и информация:

Попасть туда: Прямые рейсы в Таллинн предлагают от Германия от Lufthansa, Air Baltic и Ryanair. Если вы хотите путешествовать на корабле и на собственном автомобиле, вы можете сесть на Finnlines из Любека-Травемюнде в Хельсинки и пересесть там на паром до Таллинна.

Размещение: «Nunne Boutique Hotel» в Таллинне в бывшем монастыре на окраине старого города, двухместные номера от 91 евро, nunne.ee. «Усадьба Вихула», старинная усадьба с хорошим рестораном на полпути между Таллинном и Нарвой, идеальна для экскурсий по востоку Эстонии, двухместные номера от 99 евро, vihulamanor.com

Экскурсии и туры: NaTourEst предлагает туры по национальному парку Алутагузе, такие как наблюдение за птицами или ночевка в медвежьей хижине, natourest.ee. Экскурсии по Таллинну с местными жителями можно забронировать на сайте withlocals.com/de/experiences/estonia/tallinn/tours/от 15 евро на человека в час.

Дальнейшая информация: визитестония.com; visittallinn.ee

Участие в поездке поддержало Visit Estate. Наши стандарты прозрачности и журналистской независимости можно найти по адресу: axelspringer.com/de/werte/downloads.

Здесь вы найдете контент третьих лиц

Для отображения встроенного контента необходимо ваше отзывное согласие на передачу и обработку персональных данных, поскольку поставщики встроенного контента требуют этого согласия как сторонние поставщики. [In diesem Zusammenhang können auch Nutzungsprofile (u.a. auf Basis von Cookie-IDs) gebildet und angereichert werden, auch außerhalb des EWR]. Устанавливая переключатель в положение «включено», вы соглашаетесь с этим (с возможностью отзыва в любое время). Это также включает ваше согласие на передачу определенных персональных данных в третьи страны, включая США, в соответствии со статьей 49 (1) (a) GDPR. Вы можете найти дополнительную информацию об этом. Вы можете отозвать свое согласие в любое время, используя переключатель и конфиденциальность внизу страницы.

2024-03-15 06:23:21


1710716299
#Прибалтика #Эстонии #всегда #присутствует #близость #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.