Home » Приближается метеорный поток Дракониды

Приближается метеорный поток Дракониды

ФАстрономам-любителям и полуночникам стоит взглянуть на звездное небо предстоящей ночью. Потому что, как и каждый год в это время, приближается метеорный рой Драконид. Любой, кто смотрит на северо-запад после захода солнца (8 часов вечера), имеет возможность увидеть невооруженным глазом несколько падающих звезд в час.

Однако вы, вероятно, сможете поймать только самые яркие метеоры, если облака не закрывают обзор. Лишь немногие Дракониды каждый час оставляют свои следы в небе. Поскольку падающие звезды движутся медленно, их легко увидеть. Кроме того, в этом году свет убывающей луны лишь слегка тревожит.

Осенние падающие звезды получили свое название от созвездия Дракона, потому что, кажется, приходят с этой стороны. На самом деле метеоры приходят из ближайших окрестностей Земли. На своей орбите вокруг Солнца наша планета в это время регулярно пересекает орбиту кометы «21P/Джакобини-Циннера», поэтому этот метеорный поток еще называют Джакобинидами. В этом году можно ожидать максимум десять событий в час. Однако были исключительные годы со значительно более высоким уровнем событий. В целом, частоту появления Драконид предсказать сложно.

Дракониды – это не единственный рой падающих звезд В этом месяце: Тауриды появляются примерно 13 октября. А в ночь с 21 на 22 октября Ориониды достигают своего пика. Он дает обзор Календарь метеорных потоков Всемирная метеорологическая организация (ИМО). Кстати, для наблюдения не потребуется никакого специального оборудования. Достаточно теплого пледа, шезлонга и хорошего кругового обзора без искусственного освещения.

2023-10-09 15:22:15


1696923568
#Приближается #метеорный #поток #Дракониды

Read more:  В России пенсионеры подожгли военкоматы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.