Home » Прибыль Bank of America превысила оценки, поскольку более высокие ставки увеличивают доход

Прибыль Bank of America превысила оценки, поскольку более высокие ставки увеличивают доход

13 января (Рейтер) – Bank of America Corp (BAC.N) сообщил о более высокой, чем ожидалось, прибыли в четвертом квартале в пятницу, чему способствовал всплеск чистого процентного дохода, поскольку Федеральная резервная система США повышала ставки на протяжении большей части прошлого года.

Условия «более высоких на более длительный срок» ставок для борьбы с высокой инфляцией за десятилетия поддержали прибыль потребительских банков, и аналитики ожидают, что эта прибыль достигнет пика в 2023 году и поможет компенсировать вялые сделки, а также более крупные резервы на возможные потери по кредитам.

Чистый процентный доход (NII) Bank of America, который отражает, сколько денег банк зарабатывает на взимании процентов с клиентов, за квартал подскочил на 29% до 14,7 млрд долларов.

Его прибыль, относящаяся к обыкновенным акционерам, выросла на 2% до 6,9 млрд долларов, или 85 центов на акцию. Согласно данным Refinitiv IBES, аналитики в среднем оценивали прибыль в 77 центов на акцию.

Несмотря на то, что высокие за последние четыре десятилетия темпы инфляции стали испытанием для потребителей США, тенденции расходов по-прежнему в основном были положительными, что способствовало увеличению прибыли Bank of America в его ключевом подразделении потребительского банкинга.

«Потребитель по-прежнему остается в довольно хорошей форме», — сказал журналистам финансовый директор Аластер Бортвик. «Существует большой неудовлетворенный спрос», особенно на путешествия, сказал он.

Чистая прибыль подразделения банка по обслуживанию клиентов подскочила на 15% до рекордных 3,6 млрд долларов за квартал. Совокупные расходы по кредитным и дебетовым картам выросли на 5% до 11 миллиардов долларов.

Экономические перспективы ухудшились в 2022 году, поскольку российско-украинский конфликт, высокая инфляция и растущие опасения по поводу рецессии побудили кредиторов откладывать большие резервы на покрытие безнадежных кредитов, а также омрачили рынки капитала, сдерживая аппетит инвесторов к сделкам и нагружая инвестиционно-банковские подразделения. .

Read more:  После атты и цыпленка цены на чай резко выросли в безденежном Пакистане | Мировые новости

Даже когда экономическая среда ухудшается, у потребителей «все еще остается много резерва» на их банковских счетах, заявил аналитикам генеральный директор Брайан Мойнихан на телефонной конференции. «И хотя их расходы остаются высокими, мы по-прежнему наблюдаем замедление темпов роста в годовом исчислении».

Выручка банка за вычетом процентных расходов увеличилась на 11% до 24,5 млрд долларов.

Инвестиционно-банковские сборы Bank of America сократились более чем вдвое до 1,1 миллиарда долларов за квартал, что несколько снизило его потребительский бизнес.

Напротив, его торговое подразделение добилось рекордной выручки в четвертом квартале и принесло самый высокий годовой доход с 2010 года. и товары.

Резерв банка на покрытие кредитных убытков составил 1,1 миллиарда долларов по сравнению с выпуском резерва в размере 500 миллионов долларов в квартале прошлого года.

Его конкуренты с Уолл-стрит JPMorgan Chase and Co (JPM.N) и Wells Fargo (WFC.N) также отложили более крупные резервы, чтобы подготовиться к более жесткой экономике.

Доходы Bank of America от его глобального бизнеса по управлению активами и инвестициями снизились на 2%, в то время как глобальные банковские услуги упали на 5%.

По словам Бортвика, банк продолжает нанимать сотрудников, особенно в сфере управления капиталом, но при этом сохраняет дисциплину в отношении своих расходов. Его штат увеличился до 216 823 человек в конце 2022 года по сравнению с 208 248 годом ранее.

«У нас нет планов массовых увольнений», — сказал он.

Это контрастирует с Goldman Sachs Group Inc (GS.N), которая на этой неделе начала увольнять более 3000 сотрудников.

Акции Bank of America выросли на 0,8% до 34,74 доллара на дневных торгах. Акции потеряли около 25,5% в прошлом году.

Read more:  Солдаты охраняли дом Васила Левски, чтобы муниципалитет не снес его

Репортаж Мани Сайни из Бангалора и Ланан Нгуен из Нью-Йорка; Монтаж: Савио Дсоуза, Чидзу Номияма и Ник Земински

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.