Home » Прибыль Walgreens (WBA) за 4 квартал 2023 г.

Прибыль Walgreens (WBA) за 4 квартал 2023 г.

На табличке указаны типы доз вакцинации против COVID-19, доступные в мобильной автобусной клинике Walgreens, 25 июня 2021 года в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Марио Тама | Гетти Изображения

Уолгринс в четверг предложил мягкий прогноз по прибыли и сообщил прибыль в четвертом квартале финансового года не оправдала ожиданий, поскольку спрос на COVID-19 прививки и тесты тонет в США

Гигант розничной аптеки, вытесненный переходом пандемия Ковидаа встряска руководстваего шаткий толчок в сфере здравоохранения и недавнее давление на рабочую силу от персонала аптек – в настоящее время результаты оказались ниже ожиданий скорректированной прибыли Уолл-стрит за два квартала подряд. В последний раз Walgreens сообщала о последовательном падении прибыли почти десять лет назад.

Тем не менее, Walgreens сообщила о меньших потерях и прогрессе в реализации своих планов по сокращению расходов. Компания также сообщила о росте продаж в сфере здравоохранения, которая сейчас занимает центральное место в бизнес-стратегии компании. Акции Walgreens в четверг закрылись ростом на 7%. Перед открытием акции за год упали более чем на 39%.

Квартальные результаты были опубликованы через два дня после того, как Walgreens назвала ветеран индустрии здравоохранения Тим Вентворт в качестве нового генерального директора после резкий отъезд бывшего топ-менеджера компании Роз Брюэр в прошлом месяце. Вентворту, который вступит во владение 23 октября, поручено вывести гиганта розничной аптеки из трудной ситуации.

«Я работал с Walgreens в качестве партнера по работе с клиентами, инвестора-конкурента и члена семьи, и я понимаю, какие задачи стоят перед нами», — заявил Вентворт, бывший генеральный директор Walgreens. СигнаКомпания по управлению льготами в аптеках, заявила во время отчета о прибылях и убытках в четверг.

Вентворт также похвалил персонал аптеки компании, поделившись краткой историей о том, как сотрудник нью-йоркского офиса помог его матери получить необходимые лекарства по рецепту. Однако он не упомянул о трехдневных забастовках, которые фармацевты и технические специалисты аптек провели на этой неделе в знак протеста против хронической нехватки кадров и других плохих условий труда.

Read more:  Может ли дипломатия Белого дома помочь предотвратить эскалацию в Газе и за ее пределами?

Компания заявила, что ожидает, что скорректированная прибыль на акцию в следующем финансовом году составит от $3,20 до $3,50, что ниже оценки аналитиков в $3,72. Walgreens ожидает, что снижение продаж, связанных с Covid, наряду с более высокой налоговой ставкой и меньшими взносами за продажу и обратную аренду, компенсируют рост прибыли.

Walgreens также прогнозирует выручку за год на уровне $141–145 млрд. Аналитики Уолл-стрит оценили объем продаж в более чем 144 миллиарда долларов.

«Мы видим продолжение сложных тенденций, которые повлияли на нас в 2023 году», — заявил временный финансовый директор Манмохан Махаджан во время телеконференции в четверг, отметив, что компания «применяет разумный подход».

Махаджан добавил, что Walgreens ожидает увидеть более высокий уровень сокращения или потери запасов в предстоящем финансовом году, который увеличивался для компании в течение последних нескольких месяцев и продолжает представлять собой серьезная системная проблема во всей сфере розничной торговли.

Но временный генеральный директор Джинджер Грэм отметила во время разговора, что компания ожидает экономии более 1 миллиарда долларов в следующем финансовом году благодаря своей продолжающейся инициативе по сокращению затрат, которая, помимо прочего, включает в себя закрытие убыточных магазинов и использование искусственного интеллекта для повышения эффективности цепочки поставок.

Вот что сообщила Walgreens в сравнении с ожиданиями Уолл-стрит, основываясь на опросе аналитиков, проведенном LSEG, ранее известной как Refinitiv:

  • Прибыль на акцию: Скорректированная 67 центов против ожидаемых 69 центов
  • Доход: $35,42 млрд против ожидаемых $34,78 млрд.

Компания сообщила о чистом убытке в размере $180 млн, или 21 цент на акцию, за четвертый финансовый квартал. Для сравнения: чистый убыток в $415 млн, или 48 центов на акцию, за тот же период год назад. За исключением некоторых статей, скорректированная прибыль на акцию составила 67 центов за квартал.

Инвестиционный клуб Джима Крамера рассказывает, на что инвесторам следует обратить внимание в отчетах о прибылях и убытках компании

Махаджан сказал, что убытки были вызваны расходами на определенные юридические и нормативные разрешения и расчеты, а также единовременными платежами, связанными с программой сокращения расходов Walgreens.

Read more:  5 аптек во Франции экспериментируют с вакцинацией

Объем продаж Walgreens за квартал составил $35,42 млрд, что примерно на 9% больше, чем за тот же период год назад, благодаря росту розничного аптечного сегмента в США и международного бизнеса.

Продажи в американском подразделении компании по здравоохранению также выросли. Walgreens отметила в своем пресс-релизе, что она «пристально сосредоточена на ускорении» роста прибыльности этого сегмента.

Walgreens вложила значительные средства в преобразование из крупной сети аптек в крупную компанию в сфере здравоохранения.

Но на этом этапе аптечная сеть сталкивается с рядом проблем, включая сокращение прибыли из-за снижения потребительских расходов и снижения спроса на продукцию Covid по мере выхода пациентов из пандемии. Walgreens также сталкивается с открытым бунтом среди фармацевтов и технических специалистов аптек, требующих улучшения условий труда.

Три сегмента отмечают рост продаж

Сегмент розничных аптек Walgreens в США заработал $27,66 млрд продаж в четвертом квартале финансового года, что на 3,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Сопоставимые продажи в отдельных точках выросли на 5,7%.

Аптечные продажи за квартал выросли на 6,4% по сравнению с четвертым кварталом 2022 финансового года, при этом сопоставимые продажи выросли более чем на 9% из-за инфляции цен на брендовые лекарства и влияния сочетания препаратов.

Общее количество рецептов, выписанных за квартал, включая прививки, снизилось на 0,5% до 297 миллионов. Walgreens отметила, что этой осенью сезон респираторных вирусов ослабнет, что приведет к снижению спроса на лекарства и вакцины.

По словам Махаджана, за квартал компания ввела около 400 000 вакцин против Covid по сравнению с 2,9 миллиона за тот же период прошлого года.

Розничные продажи за квартал снизились на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сопоставимые розничные продажи упали на 3,3%.

Махаджан сказал, что на розничные доходы повлияло снижение спроса на безрецептурные тесты на Covid, снижение продаж при кашле, простуде и гриппе, а также снижение потребительских расходов. Он добавил, что увеличение сокращения отрицательно сказалось на продажах товаров для здоровья и хорошего самочувствия, а также товаров личной гигиены и красоты.

Между тем, объем продаж международного сегмента компании в четвертом квартале финансового года составил $5,78 млрд, что более чем на 12% больше, чем за тот же период год назад.

Махаджан сказал, что это отражает рост на всех международных рынках: продажи британского филиала компании Boots выросли почти на 11%.

Продажи Walgreens в сегменте здравоохранения в США составили $1,97 млрд по сравнению с $622 млн за тот же период прошлого года. Операционные убытки сократились до $294 млн с $338 млн.

У поставщика первичной медицинской помощи VillageMD, в который входит поставщик услуг неотложной помощи Summit Health, выручка выросла на 17%. В Walgreens заявили, что это отражает «существующий рост клиник и расширение территории клиник» VillageMD, которая имеет сеть из сотен врачебных кабинетов с полным спектром услуг по всей территории США.

Продажи компании CareCentrix, которая координирует уход за пациентами на дому после их выписки из больницы, выросли на 24% благодаря дополнительным предложениям услуг и выходу на дополнительные рынки.

Сегмент здравоохранения понес убыток в размере 30 миллионов долларов за квартал до вычета процентов, налогов, износа и амортизации по сравнению с убытком в 133 миллиона долларов за тот же период год назад.

Walgreens заявила, что «улучшение» было обусловлено ростом CareCentrix и Shields Health Solutions, специализированной фармацевтической компании, работающей в сегменте здравоохранения.

Но Джон Дрисколл, президент американского подразделения здравоохранения, заявил, что компания «не удовлетворена краткосрочной прибылью от наших инвестиций» в этом сегменте.

«Мы продолжим расти в 2024 году, но с новым акцентом на более прибыльный рост», — сказал он во время отчета о прибылях и убытках.

– CNBC Роберт Хам внес свой вклад в эту статью.

Исправление: общее количество рецептов, выписанных Walgreens за квартал, включая прививки, снизилось на 0,5% до 297 миллионов. В более ранней версии цифра была неверно указана.

2023-10-19 18:46:31


1697761685
#Прибыль #Walgreens #WBA #за #квартал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.